П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 февраля 2012 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Кузьмина Н.С.., защитника Горустович В.А. представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кузьмина Н.С., <...> ранее не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузьмин Н.С.. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так подсудимый Кузьмин Н.С. 28 ноября 2011 года около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства *** без цели сбыта для личного потребления, находясь на заброшенном дачном участке, расположенном на расстоянии около *** метров от дома *** по ул. *** г.*** Иркутской области, нарвал в пакет из полимерного материала листья и соцветия дикорастущего растения конопля, <...> умышленно незаконно приобрел наркотическое средство *** в количестве не менее 7,778 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, часть которого сразу употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства гашиши в количестве не менее 7,778 грамм, положил в задний левый карман своих джинсов, где незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения в пути следования пешком до своего дома, расположенного по адресу: Иркутская область г.*** ул. *** и дома по вышеуказанному адресу до 30 ноября 2011 года. Далее 30 ноября 2011 года, около 17 часов 00 минут Кузьмин Н.С. часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть в количестве 7,778 грамм положил в задний левый карман своих джинсов и продолжил умышленно незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу до 01 декабря 2011 года. 01 декабря 2011 года около 10 часов 00 минут Кузьмин Н.С. одев джинсы, в кармане которых находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, продолжил незаконного умышленно хранить его при себе без цели сбыта в пути следования на маршрутном такси от дома до железнодорожного вокзала ст. ***, а также во время нахождения на железнодорожном вокзале ст.*** до 11 часов 00 минут 01 декабря 2011 года, и далее в пути следования в электропоезде пригородного сообщении от ст.***, до момента его задержания сотрудниками <...> полиции на перегоне *** в 13 часов 20 минут за совершение административного правонарушения и доставления в дежурную часть. ***, расположенную по адресу : г. Иркутск ул. ***, где в ходе личного досмотра в 18 часов 25 минут 01 декабря 2011 года наркотическое средство гашиш в количестве 7.778 грамм, в заднем левом кармане джинсов, надетых на нем, у него обнаружено и изъято. Подсудимый Кузьмин Н.С. с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Действия Кузьмина Н.С. правильно квалифицированы по ст.228ч1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительно по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающие обстоятельства не установлены. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15ч6 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.11г). Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, молодой возраст, а также то, что впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит, суд находит возможным назначить наказание в отношении Кузьмина Н.С. в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать максимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией данной части статьи, назначив рассрочку выплаты на срок 4 месяца. . В настоящее время в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в статью, по которой обвиняется Кузьмин Н.С., а именно в ст. 228ч1 УК РФ. При этом изменения, внесенные в ст. 228ч1 УК РФ касаются в части обязательных работ, предусмотренных санкцией данной статьи, исключен нижний предел, в то время, как верхний предел обязательных работ увеличен. Размер штрафа, срок обязательных работ и срок лишения свободы остался прежним. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Кузьмина Н.С... должна быть применена ст. 228ч1 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что не ухудшает положение Кузьмина Н.С. На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузьмина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №420 ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч) рублей. На основании ст.46ч3 УК РФ назначить рассрочку выплаты штрафа по 2000 рублей в течении 4 месяцев. Меру пресечения Кузьмину Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства наркотическое средство гашиш в количестве 7,528 гр. И два ватных тампона со смывами с рук Кузьмина Н.С. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: