приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, по ч.1 ст. 158 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Патрахина П.С., защитника Шмелева А.А.., представившего удостоверение *** и ордер *** при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Патрахина П.С. <...> не судимого..     Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158ч2п»В», 158ч1УК РФ. Находится под стражей с 12 декабря 2011 года.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Патрахин П.С.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Патрахин П.С. 29.11.2011 года около 14:30 часов находясь в помещении скупки сотовых телефонов ***», расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. ***, увидев на столе в указанном помещении сотовый телефон, принадлежащий продавцу скупки гр. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что за его действиями А. не наблюдает, тайно похитил с указанного выше стола, принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг ***», стоимостью *** рублей, с установленными в нем сим-картой сотовой компании *** не представляющей материальной ценности, флэш-картой памяти на *** стоимостью *** рублей, причинив тем самым гр. А., значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

После этого, с похищенным имуществом гр. Патрахин П.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, продав его.

Кроме того, подсудимый Патрахин П.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Патрахин П.С.10.12.2011 года в период времени с 17 часов по 19:30 часов, находясь около вешалки с одеждой в помещении церкви ***», расположенной по адресу: г. Иркутск, ул.*** действуя умышленно, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пальто, висевшего на указанной выше вешалке, принадлежащий гр. М. сотовый телефон «Нокиа ***», стоимостью *** рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании *** не представляющей материальной ценности, причинив тем самым гр. М., ущерб на сумму *** рублей.

После этого, с похищенным имуществом гр. Патрахин П.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Патрахин П.С. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Патрахин П.С. проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшие А., М. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем имеются телефонограммы., Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Патрахин П.С. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Патрахин П.С. подлежит уголовной ответственности.

Действия Патрахина П.С. правильно квалифицированы по ст.158ч2п»В» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Патрахина П.С. правильно квалифицированы по ст.158ч1 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, признательными показаниями способствовал расследованию преступлению и возврату похищенного имущества, его явку с повинной, положительную характеристику из мест лишения свободы, является не судимым, ***, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15ч6 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.11г).

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % заработка, в соответствии со ст.50 ч.1. ч.2 и ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г), поскольку Патрахин П.С., не имеет основного места работы, а также не имеет заболеваний препятствующих отбытию наказания в виде исправительных работ. Суд, считает, что наказание в виде исправительных работ будет способствовать исправлению последнего.

В настоящее время в действие вступил Федеральный закон РФ № 420от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в статью, по которой предъявлено обвинение Патрахину П.С. а именно в ст. ст. 158 ч 2 УК РФ. При этом изменения, внесенные в ст. 158 ч 2 УК РФ касаются включения в санкцию статьи дополнительного вида наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, кроме того, в части обязательных работ, предусмотренных санкцией данной статьи, исключен нижний предел, в то время, как верхний предел обязательных работ увеличен. Срок исправительных работ и срок лишения свободы остался прежним. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Патрахина П.С. должна быть применена ст. 158 ч 2 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что не ухудшает положение Патрахина П.С.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Патрахина П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158ч2п»В», 158ч1 УК РФ( в редакции ФЗ№420 ФЗ от 07.12.11) и назначить наказание: по ст.158ч2п»В» УК РФ в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 5 процентов. По ст.158ч1 УК РФ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 5 процентов. В соответствии со ст.69ч2 УК РФ ( в редакции ФЗ№420 ФЗ от 07.12.11) путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Патрахину П.С. назначить один год шесть месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 5 процентов.

     Меру пресечения в виде заключения под стражей Патрахину П.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Патрахина П.С. из под стражи освободить из зала суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: