приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Осипова Д.Ю.., подсудимого Никулина А.В.., защитника Филипповой О.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никулина А.В., <...> ранее судимого:

19.11.2007г. Октябрьским райсудом г.Иркутска по ст.158ч3п»А» УК РФ к 3 года лишения свободы, условно с испыт.сроком 2 года.

15.05.2008 г. Мировым судьей судебного участка *** Ленинского района г.Иркутска по ст.30ч3-158ч1 УК РФ с прим. ст.70ч1 УК РФ присоединено наказание по приговору Октябрьского райсуда г.Иркутска от 19.11.2007 года окончательно к отбытию 3 годам 1 мес. лишения свободы. 25.07.2008 года освобожден досрочно в соответствии с ФЗ *** от 16.05.2008года по постановлению *** городского суда иркутской области от 16.07.2008 года

28.10.2008 года Слюдянским городским судом Иркутской области по ст.30ч3-166ч1 УК РФ с прим. ст.70ч1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Октябрьского райсуда г.Иркутска от 19.11.2007 года окончательно к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказании 5 июля 2011 года.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.166ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никулин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Никулин А.В. 4 октября 2011 года, около 01 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около автомашины «Хонда Прелюд» *** региона, принадлежащей М., которая стояла около дома *** по ул.*** г.Иркутска. В тот момент, когда М. вышел из автомашины «Хонда Прелюд» *** региона, у Никулина А.В. возник умысел на угон, т.е. на неправомерное завладение, без цели хищения автомашиной «Хонда Прелюд» *** региона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, Никулин А.В. воспользовавшись тем, что М. оставил ключи в замке зажигания, и двигатель автомашины в рабочем состоянии, вышел из автомашины и не наблюдает за его действиями, сел на водительское сиденье, и по своему усмотрению начал двигаться по улицам Ленинского района г.Иркутска, совершив тем самым угон автомашины «Хонда Прелюд» *** региона, принадлежащей М. стоимостью *** рублей.

      Подсудимый Никулин А.В., с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший М., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Никулин А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается***

На основании данного заключения экспертизы Никулина А.В. следует признать вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Действия подсудимого Никулина А.В. правильно квалифицированы по ст.166ч1 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

      Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Никулин А.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явку с повинной, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, беременность его сожительницы, мнения потерпевшего о наказании, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающее наказание обстоятельство является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также то, что подсудимый Никулин А.В. полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Никулина А.В. руководствуясь принципом социальной справедливости, с учетом личности подсудимого, в действиях которого хотя и усматривается рецидив преступлений, однако, учитывая, что в настоящее время Никулин А.В. трудиться, имеет постоянное место жительство, его сожительница беременная, а также мнения потерпевшего М. о наказании, который просил назначить наказание Никулину А.В. не связанное с реальным лишением свободы, суд находит возможным, назначив Никулину А.В. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении последнего ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Никулина А.В. возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Никулина А.В... дополнительные обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

     Оснований для применения Никулину А.В. ст. ст.64 УК РФ судом не установлено, также неустановленно оснований для применения ст.62ч1 УК РФ и ст.15ч6 УК РФ( в редакции ФЗ №***-ФЗ от 07.12.2011), так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.

В настоящее время в действие вступил Федеральный закон РФ *** от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в статью, по которой предъявлено обвинение Никулину А.В. а именно в ст. 166ч1 УК РФ. При этом изменения, внесенные в ст. 166ч1 УК РФ касаются включения в санкцию статьи дополнительного вида наказания в виде принудительных работ, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года. Размер штрафа, срок ограничения свободы, срок ареста, а также срок лишения свободы остался прежним. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Никулина А.В. должна быть применена ст. 166ч1 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что не ухудшает положение последнего.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298,303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Никулина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166ч1 УК РФ( в редакции Федерального Закона № ***-ФЗ от 07.12.2011.г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в пять лет.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Никулина А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства и места работы     без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Никулину А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: