приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Кашиной Т.Н., подсудимого Ружинского Д.М.., защитника Скворцовой О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., с а также потерпевшей К., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ружинского Д.М. <...> ранее судимого:

13.08.2002 г. Октябрьским райсудом г.Иркутска по ст.158ч2п»Б,В,Г» УК РФ к 2 года. лишения свободы, условно с испыт.сроком 1 год.

25.02.2004 г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2п»В»,161ч2п»Г» УК РФ с прим. ст.69ч3 УК РФ к 2 годам 4 мес. Лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Октябрьского р\с г.Иркутска от 13.08.2002 года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания 24.04.2006г.

30.11.2006 года Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2 УК РФ, 161ч2п»Г»,158ч3 УК РФ с прим.ст.69ч3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 06.02.2009 года на 5 месяцев 17 дней по постановлению *** Иркутской области от 26.01.2009 года.

14.04.2010 года Мировым судьей судебного участка *** Октябрьского округа г.Иркутска по ст.158ч1 УК РФ к 6 месяцам лишения своды. Освобожден по отбытию срока наказания 29.09.2010 года.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч2п»В» УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ружинский Д.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Ружинский Д.М. 03.11.2011 года в период времени с 14-00 часов до 15-30 часов, находился в квартире, расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. ***, где проживал с согласия хозяйки квартиры К. и мог свободно передвигаться по данной квартире. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире К., Э., Т. в квартире отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного корыстного умысла, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику тайно похитил имущество, принадлежащее К. а именно:

- ЭлСиДи телевизор «Рубин» в корпусе черного цвета в коробке с документами стоимостью *** рублей,

- ДВД - проигрыватель (плеер) *** в корпусе черного цвета в коробке с документами стоимостью *** рублей, а также сумку - материальной ценности не представляющую, причинив тем самым К. значительный ущерб в сумме *** рублей.

С похищенным имуществом Ружинский Д.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным, как своим собственным, сбыв его.


      Подсудимый Ружинский Д.М. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшая К., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Ружинский Д.М.. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Ружинский Д.М. подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимого Ружинского Д.М. правильно квалифицированы по ст.158ч2п»В» УК РФ- как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Ружинский Д.М., в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, <...>, признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, розыску и частичному возврату похищенного имущества, его удовлетворительную характеристику, а также мнения потерпевшей о наказании, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающее наказание обстоятельство является рецидив преступления.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, мнения потерпевшей К. о наказании, суд считает возможным назначить Ружинскому Д.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Ружинского Д.М. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения Ружинскому Д.М.. ст. 64 УК РФ судом не установлено, также неустановленно оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ и ст.15ч6 УК РФ( в редакции ФЗ №***-ФЗ от 07.12.2011), так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.

В настоящее время в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в статью, по которой предъявлено обвинение Ружинскому Д.М. а именно в ст. ст. 158 ч 2 УК РФ. При этом изменения, внесенные в ст. 158 ч 2 УК РФ касаются включения в санкцию статьи дополнительного вида наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, кроме того, в части обязательных работ, предусмотренных санкцией данной статьи, исключен нижний предел, в то время, как верхний предел обязательных работ увеличен. Срок лишения свободы остался прежним. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Ружинского Д.М. должна быть применена ст. 158 ч 2 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что не ухудшает положение Ружинского Д.М.

Суд считает возможным не назначать Ружинскому Д.М. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

     Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Ружинского Д.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ ( в редакции Федерального Закона №***-ФЗ от 07.12.2011г)и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Ружинского Д.М. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Взыскать с Ружинского Д.М. в пользу К. деньги в сумме *** рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Ружинскому Д.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: