приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        02 марта 2012 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., потерпевшего Ш.;

подсудимого Хамрабоева Р.Р.., защитника - адвоката Мелентьевой В.И., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от 15.02.2012 г.,

переводчика Шамшиевой Д.И.,

при секретаре Копыловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хамрабоева Р.Р., <...> ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хамрабоев Р.Р. умышлено причинил тяжкий вред здоровью Ш., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Хамрабоев Р.Р. 06.02.2011 г. около 21 часа, находясь в строительном вагончике на территории строительной площадки ***, расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. ***, д. ***, в ходе ссоры с ранее незнакомым ему Ш., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял со стола указанного вагончика кухонный нож и нанес им один удар в область грудной клетки Ш., причинив последнему повреждение в виде колото-резанной раны в области грудной клетки слева в подмышечной впадине с повреждением сосудистого пучка (полное пересечение подмышечной артерии и рассечение подмышечной вены), относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хамрабоев Р.Р. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Хамрабоев Р.Р. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Кузнецова Л.А., потерпевший Ш., защитник Мелентьева В.И. не возражали против постановления приговора в отношении Хамрабоева Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Хамрабоев Р.Р. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения судом особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Хамрабоеву Р.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хамрабоев Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого Хамрабоева Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Хамрабоев Р.Р. своими умышленными действиями причинил Ш. повреждение в виде колото-резанной раны в области грудной клетки слева в подмышечной впадине с повреждением сосудистого пучка (полное пересечение подмышечной артерии и рассечение подмышечной вены), относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Согласно справке врача-психиатра *** Хамрабоев Р.Р. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Хамрабоеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Хабрабоевым Р.Р. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а так же активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), поскольку с момента доставления на допрос к следователю Хамрабоев Р.Р. давал подробные признательные показания, которых придерживался в дальнейшем.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется. Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения тяжести категории преступления суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущей работы характеризуется положительно *** имеет двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначить Хамрабоеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая сведения о личности подсудимого, изложенные выше, суд приходит к убеждению, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, исправление и перевоспитание подсудимого - в данном конкретном случае могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, наказание может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Иркутска в интересах Государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена *** Областной клинической больницы ***, подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш. о возмещении материального вреда *** и морального вреда ***, подлежит частичному удовлетворению, по следующим основаниям:

Как следует из искового заявления потерпевшего, действиями подсудимого ему причинен материальный вред, выразившийся в приобретении лекарств и дорожных расходах в связи с лечением. В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований. Между тем, истцом в обоснование указанных требований не представлены какие-либо доказательства, подтверждающие понесенные расходы, в связи с чем, данное требование не может быть удовлетворено судом без отложения судебного разбирательства.

Требования истца в части компенсации морального вреда суд находит подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Компенсация предназначена для сглаживания нанесенных человеку моральных травм. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает иные заслуживающие внимания обстоятельства: характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Как установлено в судебном заседании, действиями Хамрабоева Р.Р. потерпевшему Ш. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Поскольку указанные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с совершенными Хабрабоевым Р.Р. действиями, суд считает обоснованными доводы истца о перенесенных в результате действий ответчика физических и нравственных страданиях, выразившихся в перенесенной операции, частичной потере трудоспособности, требующего дальнейшего лечения, продолжающегося по настоящее время, нарушением образа жизни, болевыми ощущениями и переживаниями по поводу нанесенного вреда здоровью. Суд полагает, что истцу причинены значительные по степени тяжести физические и нравственные страдания, которые должны быть соответствующим образом компенсированы виновным лицом. Вместе с тем суд не может не учитывать требования ст. 1083 ГК РФ, в соответствии с которой суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения. Принимая во внимание имущественное положение ответчика, суд учитывает, что Хамрабоев Р.Р. не имеет постоянного официального места работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его супруга не работает, семью обеспечивает он единолично, в связи с чем, считает возможным взыскать с него компенсацию морального вреда в меньшем размере, чем заявлено истцом.

Исковые требования в части возмещения материального ущерба необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за истцом право на удовлетворение гражданского иска, поскольку в судебном заседании не представилось возможным определить размер материального ущерба, подлежащего возмещению ответчиком.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Хамрабоева Р.Р. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамрабоева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хамрабоеву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно-осужденными, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Меру пресечения Хамрабоеву Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Иркутска в интересах Государственного учреждения здравоохранения Областной клинической больницы *** 66 копеек, удовлетворить, взыскать с Хамрабоева Р.Р. в пользу Государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена *** Областной клинической больницы сумму возмещения материального ущерба ***.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш. удовлетворить частично в части взыскания морального ущерба. Взыскать с Хамрабоева Р.Р. в пользу Ш. сумму возмещения морального вреда ***.

Признать за Ш. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Хамрабоева Р.Р. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Д.О. Мосов