приговор ст. 159 ч. 1 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

                                    Г. Иркутск                              11 января 2012 года.

           Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Мещерякова С.ВУ., защитника- адвоката Лозневого С.Е., представившего удостоверение **, ордер **, подсудимого Укоков И.Б., при секретаре Брыковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                        Укоков И.Б. <...> ранее судим: 1) 16 мая 2008 года Злотоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 2 ) 05 марта 2009 года мировым судьёй 3 Аскизского района республики Хакасия по ст. 112 ч. 1, 119 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытию срока 12 октября 2010 года., 3) 25 октября 2011 года Синарским районным судом г. Каменск - Уральского Свердловской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ, 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Срок отбывания наказания исчисляется с 25 октября 2011 года с зачётом времени содержания под стражей с 18.03. 2011 года по 24.03. 2011 года, мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

13 января 2011 года Укоков И.Б. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана при следующих обстоятельствах:

13.01. 2011 года Укоков И.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, прибыл на автозаправочную станцию по адресу: г. Иркутск, *** где сообщил генеральному директору общества с ограниченной ответственностью <...> (далее Общество) С. заведомо ложные сведения относительно своего имени с отчеством и места работы, представившись начальником склада Депо (далее Депо) Б.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Укоков И.Б. договорился со С. о продаже Обществу зимнего дизельного топлива в количестве 40 000 литров по цене 17 рублей за литр, не намереваясь и не имея реальной возможности его продать. В этот же день, 13 января 2011 года в 16 часов по местному времени С. передал водителю Общества Ж. для приобретения 15-ти тысяч литров зимнего дизельного топлива 245 000 рублей принадлежащие Обществу. После этого Ж. и Укоков И.Б. прошли в административное здание Депо по адресу: г. Иркутск, ***, где Укоков И.Б. в 16 часов 20 минут, путем обмана, под предлогом проведения операции по оплате топлива в бухгалтерии Депо похитил, взяв у Ж. принадлежащие Обществу деньги в сумме 245 000 рублей и скрылся с места совершения преступления. Похищенными деньгами Укоков И.Б. распорядился по своему усмотрению, причинил материальный ущерб Обществу на сумму 245 000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Укоков свою вину признал частично, т.к. им было похищено 245 000 рублей, а не 255 000 рублей и подтвердил свои показания, данные им в период следствия, где он пояснял, что до 2008 года он работал на железной дороге и у него осталась форма железнодорожника. У его сына В. серьезное заболевание<...>. Ему пришла мысль похитить деньги, используя форму железнодорожника. 10 января 2011 года он приехал в Иркутск, хотел устроиться на работу, остановился в гостинице на вокзале станции Иркутск-пассажирский, искал организацию, где можно устроиться на заработки. Он встретил мужчину по имени А., из разговора с которым он узнал, что есть знакомый директор автозаправочной станции в Иркутске. Тогда у него и родилась мысль похитить деньги путем обмана. Он попросил А. спросить у его знакомого директора автозаправочной станции, будет ли он покупать зимнее дизельное топливо по 17 рублей за литр. При этом он представился Б., сказал, что он занимает должность заместителя начальника склада Депо и оставил для контакта свой телефонный номер. Через некоторое время на телефон ему позвонил С. фамилию которого, как он узнал позже, они договорились о встрече на автозаправочной станции. С. указал адрес автозаправочной станции, куда он поехал. По дороге заехал на другую автозаправочную станцию, где в бутылку взял дизельного топлива для образца. Приехав на автозаправочную станцию, на которой они договорились встретиться со С. он передал бутылку с дизтопливом, тот её проверил, качество его устроило. Потом договорились встретится возле <...> депо станции <...> С. сказал ему, что у него с собой есть деньги на приобретение 40000 литров дизтоплива по цене 17 рублей за 1 литр. Это около 700000 рублей. Разумеется никакого дизельного топлива С. он предоставлять не собирался и не мог этого сделать, т.к. это был обман. Рядом с автомобилем С. стоял бензовоз КамАЗ, в котором сидел водитель. С. отсчитал деньги и передал водителю сумму. Он с водителем пошли в административное здание, поднялись с ним на второй этаж, водитель стал заполнять свою путевку на подоконнике, а он попросил деньги, что бы, якобы, заплатить их в бухгалтерии, пока водитель будет заполнять путевку. Водитель передал ему деньги, он их взял, спустился по лестнице, вышел во внутренний двор и ушёл на станцию <...>, где взял такси и на нем уехал в гостиницу, где остановился. Денег было 245 тысяч рублей, их отправил жене, а когда его задержали, она выслала их обратно и он всё вернул потерпевшему. В содеянном он раскаивается. В настоящее время он осужден за аналогичное преступление, отбывает наказание в местах лишения свободы.

Вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании, подтверждается как его показаниями, так и показаниями свидетелей.другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего С., оглашённых в судебном заседании по согласию сторон, следует, что он является единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) <...> с 2008 года, то есть с момента основания. Кроме того он занимает должность генерального директора в ООО <...> Основной деятельностью ООО <...> является розничная торговля горюче смазочными материалами - бензином и дизельным топливом. Оборот у 000 <...> составляет в год около N рублей, поэтому сумма 255000 рублей имеет существенное значение и является для них достаточно крупной. У них имеется заправочная станция по адресу: город Иркутск, *** Около 11 часов по местному времени 13 января 2011 года ему на сотовый телефон позвонил один из постоянных клиентов - А. и сказал, что ему предлагают зимнее дизельное топливо по цене 17 рублей за литр в количестве 40 000 литров. А. дал ему номер телефона человека по имени Б. Он (С.) сразу же перезвонил по данному телефону и договорился о встрече. Около 13 часов местного времени он приехал на заправочную станцию *** Там он встретился с тем самым человеком, который представился как Б.. На нем была одета куртка, которая была расстегнута и распахнута. Под курткой была одета железнодорожная форма с погонами. То есть были одеты черная куртка, синие брюки и голубая рубаха. Б. представился начальником склада <...> депо станции <...>. С собой у него был образец дизельного топлива в пластиковой бутылке объемом 1 литр из-под напитка «Fanta», которая лежала в полиэтиленовом пакете. На заправочной станции есть электронный прибор для измерения качества топлива, и им он (С.) лично проверил принесенный Б. образец дизтоплива. Этот образец соответствовал всем параметрам и его устроило качество. Б. сказал, что бы он подъехал через два часа в <...> депо станции <...>, привез деньги и пригнал пустой бензовоз. Через два часа, то есть около 16 часов он с деньгами в сумме 255 тысяч рублей с водителем и пустым бензовозом подъехал к <...> депо на станции <...>, расположенному на *** города Иркутска. Он был на своем автомобиле <...> серебристого цвета с государственным регистрационным знаком **. Подъехав он позвонил Б. по телефону. Б. почти сразу вышел, подошел к машине и сел на заднее сиденье. Они договорились, что Б. вместе с водителем пойдет в бухгалтерию <...> депо станции <...> и оформит там документы на водителя на получение ГСМ на складе, счета-фактуры на приобретение дизельного топлива, а также пропуски на автомобиль, чтобы проехать на склад. Затем Б. с водителем пошли в здание <...> депо. Водителя зовут Ж.. Он передал деньги в сумме 255000 рублей водителю. Приблизительно через 15-20 минут ему по телефону позвонил водитель и сообщил, что Б. взял у него деньги для того, что бы отдать их в бухгалтерию, пока водитель заполнял путевой лист на подоконнике, стоя в коридоре второго этажа административного здания <...> депо станции <...>. Передав деньги Б. и заполнив путевые документы, водитель пошел и заглянул в кабинет бухгалтерии. Не увидев там Б. и не дождавшись его в коридоре, Ж. запаниковал и позвонил ему (С.). На следующий день он (С.) сообщил о случившемся в милицию. **

            При дополнительном допросе потерпевшего от 03.02. 2011 года С. пояснил, что он передал Укокову 245 000 рублей, а не 255 000 рублей, он просчитался и в первоначальном допросе неверно указал сумму. Деньги принадлежат фирме ООО <...> **

        В деле имеется протокол предъявления лица для опознания от 18 января 2011 года, согласно которому потерпевшему С.. был предъявлен для опознания подозреваемый Укоков И.Б., в результате чего, потерпевший опознал Укокова И.Б. и заявил, что именно он 13 января 2011 года под предлогом реализации ГСМ завладел его деньгами и скрылся.

Из протокола допроса свидетеля Ж., показания которого были оглашены по согласию сторон, следует, что он работает водителем бензовоза. К фирме, в которой он работает, часто обращается за услугами по перевозке С.. У него есть автозаправочная станция в поселке *** в городе Иркутск, и ему часто требуется перевезти горюче-смазочные материалы, то есть бензин или дизельное топливо. 13 января 2011 года в 15 часов по местному времени механик-диспетчер фирмы, где он работает - Х. позвонил ему по телефону и сказал, что бы он завел бензовоз и приехал на станцию Иркутск-сортировочный к <...> депо. Он так и сделал. Когда он подъехал туда, то там его ждали Х. и С. на автомобиле С. марки <...> серебристого цвета. Он остановился неподалеку от них. Вместе со С. и Х. в автомобиле сидел незнакомый ему мужчина. На нем была одета форма железнодорожника. Под курткой одетой на нем была синяя рубаха с погонами железнодорожника и синим галстуком с железнодорожной символикой. Позже он узнал, этот человек представился Б.. Он сидел в бензовозе и собирал документы на автомобиль и на цистерну, что бы выписать топливо, когда к нему подошел Х. Х. сел в бензовоз на пассажирское сиденье, передал ему деньги, сказал, что бы он рассчитался за приобретенное дизельное топливо. Он спросил у Х. почему он сам не пойдет, и Х. ответил, что он в грязной одежде. Затем Х. указал ему на того мужчину в форме железнодорожника, который в это время вышел из автомобиля, в котором сидел вместе со С., и сказал, чтобы он вместе с Б. шел в <...> депо станции <...> оформлять документы на приобретение и погрузку дизельного топлива. Он взял у Х. деньги в полиэтиленовом пакете желтого цвета. Деньги он не пересчитывал, так как он доверяет Х.. Х. не сказал ему сумму, которую ему передал. Он решил, что раз С., Х. и тот мужчина в форме железнодорожника вместе сидели в автомобиле перед этим, значит они уже обо всем договорились и в том числе о сумме передаваемых денег. Чьи это деньги он не знал, Х. ему об этом не говорил, а его это не интересовало. Он должен был только рассчитаться этими деньгами за приобретаемое дизельное топливо. Кроме денег он взял документы на автомобиль, и чистый путевой лист, что бы заполнить его и пошел за Б. в <...> депо. Они прошли с ним по территории <...> депо в административное здание и поднялись там на второй этаж. Пока они шли, он Ж.) сильно хромал. Вообще, ему трудно ходить, так как у него после перелома плохо функционирует сустав на ноге. Б. заметил это и спросил у него про ногу. Он ему сказал, что сустав у него не работает и ему трудно быстро ходить. Кода они поднялись на второй этаж и шли по коридору, Б. попросил у него документы на автомобиль и путевой лист. Он сказал, что путевой лист не заполнен. Б. сказал: «Ну, тогда пойдем сейчас - заполнишь.» Они подошли к подоконнику в коридоре и он Ж.) стал на подоконнике заполнять путевой лист. Подходя к подоконнику, Б. попросил отдать деньги для того, что бы оплатить их в бухгалтерии, пока он заполняет путевку. Он передал ему пакет с деньгами, который ему до этого передал Х. и сам стал заполнять путевку на подоконнике. Когда он заполнял ее, то ему позвонил кто-то по телефону и он достал телефон повернувшись с ним в сторону Б.. Повернувшись, он увидел, как тот свернул в сторону лестницы. Тогда он, почему-то, заподозрил неладное, потому, что он не зашел в какой-либо кабинет из тех, чьи двери были в коридоре, куда они пришли, а ушел по лестнице, по которой они перед этим поднимались. Он сразу позвонил Х. и сказал ему, что это обман, что человек, с которым они договаривались о приобретении дизельного топлива, не пошел ни в какую бухгалтерию, а ушел куда-то по лестнице. По телефону он услышал, как С. сказал, что этого не может быть, и что они сейчас свяжутся с Б. и перезвонят ему. Тогда он положил телефон и стал продолжать заполнять путевку. Через некоторое время Х. перезвонил ему и сказал

подойти к лестнице и там его ждет тот мужчина. Он подошел к лестнице, но там его не было. Он (Ж.) еще раз позвонил Х., сказал, что его нет. Тогда Х. ему сказал немного подождать, так как Б. еще не успел подойти, и он вот-вот подойдет. Он Ж.) подождал, но того мужчины так и не было. Тогда он спустился по лестнице и увидел, что в здание и на территорию <...> депо есть еще один проход. Тогда он позвонил еще раз Х. и сказал ему про второй выход, стало всем понятно, что тот мужчина обманул их и скрылся с деньгами. Телефон этого Б. в это время уже был недоступен. **

             При дополнительном допросе свидетель Ж.., показал, что16 января 2011 года ему позвонил С. и сказал, что сотрудники милиции установили личность того человека, который похитил деньги. Как он узнал позже, фамилия того человека - Укоков. С. сказал ему, что нужно съездить в Красноярский край и вместе с сотрудниками милиции срочно привезти в Иркутск Укокова. Утром в 6 часов по местному времени 17 января 2011 года он поехал с двумя сотрудниками милиции за Укоковым на станцию Саянская, Красноярской железной дороги на автомобиле <...> с государственным регистрационным знаком **. Приехав на станцию Саянская, они проехали в районный центр село Партизанское. Там, в ИВС, они забрали Укокова. Обратно в Иркутск они вернулись 18 января 2011 года. Укоков, как его увидел, сразу узнал. Это было видно по нему. Как только Укоков его увидел, он стал подавленный смирившийся и притихший, хотя со слов сотрудников милиции, пока Укоков его не увидел, он вел себя вызывающе и дерзко. Он (Ж.) в свою очередь узнал Укокова. (**)

         Вина подсудимого подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

      Так, в деле имеется заявление от С. от 14.01. 2011 года о совершённом преступлении в котором он указывает, что неизвестное лицо, назвавшееся Б., путём обмана, совершил хищение денежных средств.

Имеется протокол предъявления для опознания по фотографии свидетелю Ж. согласно которого он по фотографии опознал Укокова И.Б., указав, что именно ему он передал деньги для приобретения дизельного топлива 13.01. 2011 года в помещении <...> депо <...>.

Имеется протокол задержания подозреваемого Укоков И.Б. от 17 января 2011 года, согласно которому при задержании был произведен его личный обыск, в ходе проведения которого у него была обнаружено железнодорожная форма: галстук, брюки, рубашка с погонами. ** которые изъяты и согласно протокол от 03 февраля 2011 года осмотрены и признании вещественными доказательствами, приобщении к уголовному делу соответствующим постановлением.. (**)

             В деле имеется заявление от потерпевшего С. о том, что материальный ущерб ему был возмещён Укоковым И.Б. в полном объёме на сумму 245 000 рублей.

                      В деле имеется устав ООО <...> копия приказа о том, что С. является Директором ООО <...> подтверждающего принадлежность похищенных денежный средств юридическому лицу.

Все исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу. Они согласуются и дополняют друг друга и подтверждают вину подсудимого в совершённом преступлении

            Психическое состояние Укокова И.Б. у суда не вызывает сомнение, т.к. он не состоял на учёте в психиатрической больнице, имеет средне- специальное образование, проживает в семье, его поведение в суде адекватно судебной ситуации, он по существу отвечает на вопросы, активно защищается, поэтому суд признаёт его вменяемым лицом и он должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление.

Органы следствия квалифицировали действия подсудимого по ст. 159 ч. 3 УК РФ- как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённого в крупном размере, вменив в вину подсудимому хищение в крупном размере на сумму 255 000 рублей.

             Государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого со ст. 159 ч. 3 УК РФ на ст. 159 ч. 1 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, т.к. в судебном заседании установлено, что потерпевший С. передал Укокову И.Б. для приобретения дизельного топлива 245 000 рублей, а не 255 000 рублей, как он указал в своём первоначальном допросе в период предварительного следствия. О том, что была передана именно 245 000 рублей С. указал при своём дополнительном допросе в качестве потерпевшего, эта же сумма была ему полностью возвращена Укоковым И.Б. при возмещении материального ущерба, что подтверждается его распиской. В связи с этим из обвинения подсудимого государственный обвинитель исключает квалифицирующий признак- причинении е крупного ущерба.

           Суд считает, что государственный обвинитель мотивировал своё решение о переквалификации действий Укокова И.Б. со ст. 159 ч. 3 УК РФ на ст. 159 ч. 1 УК РФ, соглашается с ним и квалифицирует действия Укокова И.Б. по ст. 159 ч. 1 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого у имущества путём обмана на сумму 245 000 рублей. Укоков И.Б. при совершении преступления действовал из корыстных побуждений, заранее не имея возможности и намерений выполнить свои обязательства по продаже дизельного топлива, обманул потерпевшего, что имеет возможность продать топливо, получил с него деньги в сумме 245 000 рублей и скрылся с ними, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд в качестве отягчающего наказания обстоятельства учитывает, что в действиях Укокова имеет место рецидив преступления, т.к. ранее он был судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Укоков И.Б. полностью признал свою вину и раскаялся в совершённом, принял меры для погашения материального ущерба, вернул потерпевшему похищенные денежные средства, также учитывает сложные семейные обстоятельства подсудимого

             Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее был судим за аналогичные преступления, имеет непогашенную судимость, осужден и отбывает наказание за аналогичное преступление, а также учитывает то, что в его действиях имеется рецидив преступления, при этом руководствуется принципом справедливости и соразмерности содеянному, влиянием назначенного наказания его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он был осужден за аналогичное преступление, находился в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, продолжает свою преступную деятельность, поэтому наказание ему должно быть определено только в виде реального лишения свободы, при этом размер наказания должен быть определён по правилам ст. 68 УК РФ.

                В связи с тем, что на момент вынесения приговора Укоков И.В. осужден 25.10. 2011 года Синарским районным судом города Каменск- Уральского Свердловской области за преступление, которое он совершил до вынесения данного приговора, к нему при определении окончательного наказания должна быть применена ст. 69 ч. 5 УК РФ.

                В связи с тем, что ранее Укоков И.В. отбывал наказания в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступления, то в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строго режима.

             Оснований для применения ст. 62, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не установил.

             Руководствуясь ст. 306- 309 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

                   Укоков И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы. ( В редакции ФЗ-420 от 07.12. 2011 года).

                 В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ ( в редакции ФЗ- 420 от 07.12. 2011 года) к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Синарского районного суда г. Каменска- Уральского Свердловской области от 25 октября 2011 года и окончательно определить к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима..

                     Срок отбывания наказания исчислять с 11 января 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания отбытый срок с 18.03. 2011 года по 10 января 2012 года по приговору Синарского районного суда г. Каменска- Уральского Свердловской области от 25 октября 2011 года.

              Меру пресечения Укоков И.Б. оставить прежней- содержание под стражей.

                Вещественные доказательства- брюки, галстук, рубаху, хранящиеся в камере хранения на ст. <...> ***, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным, со дня получения копии приговора в СИЗО №1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

                                

            Председательствующий судья                    Полканова Н.М.