Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                        20 января 2012 года

            Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - <наименование> Альбрехт О.А., подсудимого Васькова А.А., защитника подсудимого - адвоката Изюмниковой Е.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>, при секретаре Алексеевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Васькова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

         Васьков А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, <дата> около <время> у медучреждения, раположенного в <адрес>, незаконно приобрел у неустанолвленного дознанием лица без цели сбыта для личного потербления за 1400 рублей наркотическое средство смесь, содержащую героин (наименование) в количестве 0,6061 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения с <время> <дата> до <время> <дата>, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в <адрес> в ходе производлства личного досмотра Васькова А.А. в порядке административного задержания.

       Подсудимый Васьков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

        Защитник подсудимого, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Васькова А.А. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Васьков А.А. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

        Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику, состояние его здоровья, а также то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

        При установленных в суде обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, считает необходимым назначить Васькову А.А. наказание в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, так как данный закон улучшает положение подсудимого в части назначения наказания.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства.        При установленных в суде обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, а также материального положения его семьи суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без назначения ему более строгого наказания.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство героин подлежит уничтожению; материал об административном правонарушении в отношении Ваькова А.А. - возвращению начальнику <наименование> в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Васькова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и     назначить ему наказание в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

        Меру пресечения осужденному Васькову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; материал об административном правонарушении в отношении Ваькова А.А. - вернуть начальнику <наименование>.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 Захарцова А.В.