ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 07 февраля 2012г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - <наименование> Пудовой А.Ф., защитника - адвоката <наименование> Азимовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> в присутствии подсудимого Сорокина С.В., потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении: Сорокина С.В. <данные изъяты>, ранее судимого; - 29 сентября 2008г. Усольским городским судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением правил ст. 70 УК РФ по приговору Усольского городского суда от 16 марта 2006г. (осужден по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; -21 мая 2009г. Усольским городским судом Иркутской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору Усольского городского суда от 29 сентября 2008г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока 16 мая 2011г., по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на содержание под стражей, под стражей содержится с 24 января 2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: <дата>, около <время> у Сорокина С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который заранее знал, что в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, находится автомашина «наименование», гос. номер №, принадлежащая В., возник умысел на угон, то есть на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения. Действуя умышлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, Сорокин С.В. пришел в гараж, расположенный адресу <адрес>, где при помощи ключа открыл дверь автомашины, проник в салон и сел на водительское сиденье. После чего, при помощи ключа привел в рабочее состояние двигатель автомашины и по своему усмотрению Сорокин С.В. начал передвигаться по улицам <адрес>, совершив тем самым угон автомашины «наименование» гос. номер №, принадлежащей В., стоимостью 50 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сорокин С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в соответствии с требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сорокин С.В. подтвердил, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником Азимовой Л.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин С.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от <дата> Сорокин С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании поведение подсудимого Сорокина С.В. соответствует общепринятым нормам поведения. Таким образом психическое состояние здоровья подсудимого Сорокина С.В. не вызывает у суда сомнение, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Согласно 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Сорокиным С.В. преступление относятся к категории средней тяжести. Смягчающими наказание Сорокина С.В. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимому. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. Заявление подсудимого Сорокина С.В. о совершенном преступлении суд признать явкой не может, так как потерпевший прямо указал на Сорокина С.В., как лицо совершившее преступление и сотрудникам правоохранительного органа было известно о том, что преступление совершено Сорокиным С.В. Отягчающим наказание обстоятельством в деянии подсудимого Сорокина С.В. имеет место рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Сорокина С.В., характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление Сорокина С.В. и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимому Сорокин С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сорокина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Сорокина С.В. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от алкоголизма. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 07 февраля 2012г. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из под стражи Сорокина С.В. освободить немедленно в зале суда. Вещественное доказательство - автомашина «наименование», возвращена В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сорокиным С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорокин С.В. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения Судья: А.В.Шевченко