приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        12 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю.,

потерпевшей О.

подсудимого Шумилова А.О.., защитника - адвоката Азимовой Л.А., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от 12.03.2012 г.,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении:

Шумилова А.О., <...> ранее судимого:

15.06.2007 г. мировым судьей судебного участка *** Ленинского административного округа г. Иркутска по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

19.11.2008 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ч.1 ст. 161 УК РФ - к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка *** Ленинского округа г. Иркутска от 15.06.2007г., всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока из *** 18.05.2010 г.

         28.06.2011 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

          06.10.2011г. мировым судьей судебного участка *** Ленинского округа г. Иркутска по ч.1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК

РФ

УСТАНОВИЛ:

Шумилов А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Шумилов А.О. 06.12.2011 года в период с 21.00 до 22.00 часов, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде дома *** по ул. *** г. Иркутска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к потерпевшей О., вырвал из рук последней принадлежащую ей женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью *** рублей, в которой находилось имущество последней, а именно:

- кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 700 рублей; упаковку влажных салфеток стоимостью 30 рублей; пластиковую расческу стоимостью 50 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности; банковскую карту ***»; карту- пропуск, не представляющие материальной ценности; косметичку, не представляющую материальной ценности; зеркальце в металлической оправе стоимостью 200 рублей; маникюрные ножницы стоимостью 100 рублей; вязаный чехол, не представляющий материальной ценности; очки для зрения стоимостью 500 рублей; губную помаду, не представляющую материальной ценности, причинив тем самым своими действиями О. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Шумилов А.О. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шумилов А.О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шумилов А.О. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Осипов Д.Ю., потерпевшая О., защитник Азимова Л.В. не возражали против постановления приговора в отношении Шумилова А.О. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Шумилов А.О. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Шумилову А.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шумилов А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия Шумилова А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Шумилов А.О., действуя умышленно, открыто похитил имущество О., причинив ей ущерб на сумму *** рублей. Размер ущерба подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно справки врача-психиатра, Шумилов А.О. на учете у психиатра не состоит *** В судебном заседании Шумилов А.О. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу, наличие психических заболеваний отрицает. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Шумилову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Шумиловым А.О. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления, поскольку с момента доставления на допрос к следователю Шумилов А.О. дал признательные показания, которых придерживался в дальнейшем (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие тяжелых хронических заболеваний.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в действиях Шумилова А.О. наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а так же требований ч. 6 ст. 15 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд считает необходимым применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Шумилову А.О. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Шумилов А.О. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, а так же в период условного осуждения по приговору от 28.06.2011 года и 06.10.2011 года, что свидетельствует как о недостаточном исправительном воздействии ранее отбытого наказания, так и о том, что ранее назначенное Шумилову А.О. условное наказание не способствовало достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Иное наказание, по мнению суда, так же не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает сведения о личности подсудимого, который характеризуется в по месту жительства отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания положительно, уголовно-исполнительной инспекцией - удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения наказания как в максимальном размере с учетом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так и в минимальном размере.

Поскольку назначенное Шумилову А.О. по приговорам от 28.06.2011 года и 06.10.2011 года наказание не обеспечило надлежащее поведение подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть не способствовало достижению целей уголовного наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение Шумилова А.О. по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 28.06.2011 г. и по приговору Мирового судьи судебного участка *** Ленинского административного округа г. Иркутска от 06.10.2011г. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Отбывание наказания Шумилову А.О. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Шумилова А.О. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумилова А.О. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 28.06.2011 г. и по приговору Мирового судьи судебного участка *** Ленинского административного округа г. Иркутска от 06.10.2011 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 28.06.2011 г. и по приговору Мирового судьи судебного участка *** Ленинского административного округа г. Иркутска от 06.10.2011 г. и окончательно назначить Шумилову А.О. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Шумилова А.О. под стражу в зале суда.

Шумилова А.О. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления государственного обвинителя, подачи кассационной жалобы защитника, осужденный вправе участвовать при рассмотрении кассационного представления (кассационной жалобы), ходатайство об участии должно содержаться в возражении на кассационное представление (жалобу) или отдельном заявлении, которые подаются в течение 10 суток с момента получения копии представления (жалобы)

Председательствующий:       Д.О. Мосов