приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Эшбобоева Т.О.., защитника Беляева А.Ю., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А.., а также переводчика Курбанова Ш.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эшбобоева Т.О., <...> ранее не судимого.     Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч3-291ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Эшбобоев Т.О. совершил покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

            Так, подсудимый Эшбобоев Т.О., 30 ноября 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут, двигаясь на управляемом им автомобиле ГАЗ 31029 государственный регистрационный знак *** регион по проезжей части по улице *** города Иркутска, около дома *** был законно остановлен сотрудниками ОБДПС по г. Иркутску. После остановки данного транспортного средства, в ходе проверки документов инспектором ОБДПС по г. Иркутск И. было установлено, что Эшбобоев Т.О. управлял автомобилем, не зарегистрированным в установленном законом порядке, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ - управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра. Эшбобоев Т.О. был приглашен для составления протокола по делу об административном правонарушении в стоящий рядом служебный автомобиль ОБДПС по г. Иркутску, ВАЗ *** государственный регистрационный знак *** регион с бортовым номером ***, где инспектором ОБДПС по г. Иркутск И. было разъяснено содержание совершенного Эшбобоевым Т.О. административного правонарушении и последствия, в виде привлечения к административной ответственности. После разъяснения И. Эшбобоеву Т.О. сути привлечения к административной ответственности, и размера санкции за данное нарушение, у Эшбобоева Т.О. с целью избежать привлечения к предусмотренной административной ответственное (ч 2 ст. 12.1 КоАП РФ), возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу- инспектору ОБДПС по г. Иркутск И., за отказ от составления протокола по делу об административном правонарушении.

30ноября 2011 года в указанное время в указанном месте, находясь в служебном автомобиле ОБДПС по г. Иркутск,     ВАЗ *** государственный регистрационный знак *** *** регион с бортовым номером ***, на обочине проезжей части в районе дома *** по улице *** города Иркутск, реализуя возникший у него ранее умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу, осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что он дает взятку должностному лицу за отказ от составления в отношении него протокола об административном правонарушении, и, желая этого, предложил И., который является должностным лицом - инспектором ОБДПС *** (по обслуживанию *** г.Иркутска) отдельного батальона ОБДПС по г.Иркутску, назначенным на эту должность приказом ОБДПС по г. Иркутску *** *** от 08 августа 2011 года, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения - не составлять в отношении него протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.1 КоАП, а именно, управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, передал лично И. взятку в виде денег в сумме 500 рублей одной купюрой в оплату за несоставление протокола. Довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Эшбобоев Т.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие того, что инспектор ОБДПС по г.Иркутск И. не принял переданные ему деньги в виде взятки.

Подсудимый Эшбобоев Т.О., с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Эшбобоев Т.О., проконсультировавшись со своими адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Эшбобоев Т.О.,. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Эшбобоев Т.О. подлежит уголовной ответственности.

Действия Эшбобоева Т.О. правильно квалифицируются по ст. 30ч3-291ч1 УК РФ- как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Эшбобоев Т.О., в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ранее не судимый, <...>, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

При назначении наказания Эшбобоеву Т.О.., необходимо руководствоваться требованиями ст.66ч3 УК РФ, поскольку преступление не было окончено и требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, с учетом имущественного положения Эшбобоева Т.О.., и его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46ч2 УК РФ, штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее 25 000 рублей. С учетом личности подсудимого Эшбобоева Т.О., обстоятельств совершения преступления, и его материального положения, суд находит возможным, назначить Эшбобоеву Т.О. штраф в минимальном размере и в соответствии со ст.46ч2 УК РФ.

В. соответствии со ст.46ч3 УК РФ назначив рассрочку выплаты на срок 5 месяцев.

На момент рассмотрения данного уголовного дела в действия вступил Федеральный закон №420 от 07.12.2011 года, внесший изменения в ч.1 ст.291 УК РФ, согласно которых санкция вышеуказанной статьи предусматривает ещё один вид наказания в виде принудительных работ, однако применением данного вида наказания предусмотрено только с 1 января 2013 года. В то же время, учитывая, что в остальной части наказание не изменилось, суд считает, что при назначении наказания в отношении Эшбобоева Т.О. следует применить Федеральный Закон РФ от 07.12.2011 года, так как это не ухудшает положение подсудимого.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Эшбобоева Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч3-291ч1 УК РФ( в редакции ФЗ№420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание в соответствии со ст.46ч2 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей. На основании ст.46ч3 УК РФ назначить рассрочку выплаты штрафа по 5000 рублей ежемесячно в течении 5 месяцев.

Меру пресечения Эшбобоеву Т.О. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Диск с видеозаписью переговоров между инспектором И. и Эшбобоевым Т.О. хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 500 рублей ***, хранящейся в ячейке <...> Российской Федерации - передать в доход государства.      

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: