ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                     02 февраля 2012 г

      Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя заместитель прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимого Гаврилова В.В., адвоката Соколенко Ж.В., предоставившей удостоверение , ордер № 87, при секретаре Ивасенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-85/2012 в отношении

Гаврилова В.В., родившегося <...> имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, <...>, содержащегося под стражей с ****год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Гаврилов В.В., являясь наркозависимым лицом, официально нигде не работая, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, ****год, непозднее 10 часов 39 минут, находясь на лестничной площадке около <адрес> г. Иркутска, незаконно и умышленно путем продажи за 600 рублей сбыл наркотическое средство героин массой 0,0988 грамм гражданину ФИО7, действующему в интересах гражданина под псевдонимом «М,», участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Гаврилова В.В. обстоятельствам, поскольку часть указанного наркотического средства была изъята из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия, оставшаяся часть указанного наркотического средства - при произведете личного обыска ФИО7

     Кроме того, Гаврилов В.В., являясь наркозависимым лицом, официально нигде не работая, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, ****год, около 19.00 часов, находясь напротив <адрес> г. Иркутска, незаконно и умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин массой 4,759 грамм, что является особо крупным размером. После чего, Гаврилов В.В., проследовав до <адрес> г. Иркутска, незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - героин массой 4,759 грамм, что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения и до 20.20 часов ****год, то есть до момента изъятия наркотического средства - героин сотрудниками милиции в кабинете ОП-9 МВД России по г. Иркутску, расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. Крымская, 29, куда Гаврилов В.В. был доставлен для производства личного досмотра.

      Подсудимый Гаврилов В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

      Действия подсудимого Гаврилова В.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно содействовал сотрудникам полиции в раскрытии преступления, описав лицо, у которого приобрел наркотическое средство, указав место, где приобретал, характеризуется положительно по месту работы, ранее не судим, его состояние здоровья - наличие у него заболеваний ВИЧ и гепатит, наличие у него одного несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

     Суд также учитывает, что Гавриловым В.В. совершены тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, имеющие большую социальную опасность и значимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, длительное время употребляющее наркотические средства, собиравший по месту жительства большое количество наркозависимых.

     Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

     Учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, являющихся тяжкими, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступлений, характеризующегося положительно по месту работы, отрицательно по месту жительства, отсутствие у него судимости, состояние его здоровья, наличие у него одного несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому считает, что соразмерным и справедливым будет назначение ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных Гавриловым преступлений, его характеризующих данных, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ

      Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказаний необходимо применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      В связи с тем, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений, то при назначении наказаний следует применить требования ст. 62 УК РФ.

      Учитывая, что преступление по факту покушения на сбыт наркотического средства носит неоконченных характер, при назначении наказания по данному составу следует применить требования ст. 66 ч.3 УК РФ.

      С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 07.12.2011 г., для изменения категории преступлений, которые относятся к категории тяжких, на менее тяжкую.

      Поскольку один из составов преступлений носит оконченный характер, то при назначении наказания по совокупности преступлений следует руководствоваться ст. 69 ч.3 УК РФ.

       При вынесении данного приговора следует руководствоваться Федеральным Законом № 420 от 07.12.2011 г.

      В соответствии с заключением судебно-наркологического освидетельствовании от ****год, Гаврилов В.В. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, принудительное лечение ему противопоказано. (л.д. 123 т. 2).

      Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы, у Гаврилова В.В. выявляются признаки органического расстройства личности. Однако, имеющиеся у него психические изменения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интелектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Гаврилов также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в момент совершения инкриминируемых ему преступлений, Гаврилов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается. (л.д. 112-115 т. 2).

     У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Гаврилова В.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. На учете у психиатра и нарколога Гаврилов В.В. не состоял, психических заболеваний не имел. По этим основаниям суд признает подсудимого Гаврилова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Гаврилова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

       В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.        

      Срок наказания исчислять с 01 августа 2011 г.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска.

       Вещественные доказательства -наркотическое средство- героин массой 0,055 гр., 4,059 гр., 0,0188 гр., ватный тампон со смывами с рук Гаврилова В.В., контрольный образец ватного тампона, СД-диск с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Свердлова, 28, уничтожить. Материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)