ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 13 марта 2012 г Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Пермякова А.С., подсудимого Автушко П.Д., адвоката Нетепенко А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № 146, при секретаре Ивасенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-46/2012 в отношении Автушко П.Д., родившегося <...> имеющего одного малолетнего ребенка, <...> судимого: 1) 13.03.2007 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 166 ч.2 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 26.09.2007 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 13.03.2007 г., всего к отбытию 3 года 3 мес. лишения свободы; 3) 24.10.2007 г. мировым судьей судебного участка № 17 Свердловского округа г. Иркутска по ст. 159 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда от 26.09.2007 г., всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; 4) 08.11.2007 г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 158 ч.3 п. А, 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 17 от 24.10.2007 г., всего к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы; 5) 31.03.2008 г. Иркутским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда от 08.11.2007 г., всего к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 05.03.2011 г.; содержащегося под стражей с ****год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Автушко П.Д., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, ****год, около 16.00 часов, находясь на участке местности - поле, расположенном в 15 метрах по левой стороне от пилорамы, находящейся по адресу: <адрес>, незаконно и умышленно приобрел без цели сбыта путем срывания листьев дикорастущего растения конопля наркотическое средство - марихуана, массой 1859,433 грамма, что является особо крупным размером. После чего, Автушко П.Д. ****год, не позднее 19.54 часов, находясь около дома № № по улице <адрес> г. Иркутска, незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - марихуана, массой 1859,433 грамма, что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения и до 19.54 часов ****год, т.е. до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Подсудимый Автушко П.Д. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Автушко П.Д. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, наличие у него малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что Автушко П.Д. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, настоящее преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости, через непродолжительное время после его освобождения из мест лишения свободы, в соответствии со ст. 18 ч.2 п.Б УК РФ, при опасном рецидиве, так как ранее Автушко был осужден за совершение, в том числе, тяжких преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, настоящее преступление также относится к категории тяжких. Наличие в действиях Автушко рецидива, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося тяжким, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, характеризующегося удовлетворительно, его молодой возраст, наличие у него малолетнего ребенка, а также наличие у него не снятой и не погашенной судимости, совершение им преступления при опасном рецидиве, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения требований ст. ст. 62 и 64 УК РФ не имеется, Автушко был задержан на месте совершения преступления, добровольно в правоохранительные органы не явился, явка с повинной в деле отсутствует, простое признание вины суд не может признать как явку с повинной, кроме того, в действиях подсудимого имеет место отягчающее наказание обстоятельство, исключительные обстоятельства судом не установлены. Федеральным Законом Российской Федерации от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 228 ч.2 УК РФ в части назначения наказания изменения внесены не были, однако, внесено дополнение в ст. 15 УК РФ, дополнив ее частью 6, в соответствии с которой суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. Учитывая, что в действиях Автушко П.Д. имеет место отягчающее наказание обстоятельство, суд не может применить к подсудимому данное требование. Учитывая вышеизложенное, при вынесении данного приговора следует руководствоваться УК РФ в редакции ФЗ № 420- ФЗ от 07.12.2011 г. Согласно заключению судебной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, у Автушко П.Д. выявляется <...>. Однако, имеющиеся у него нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Автушко П.Д. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в тот период времени Автушко П.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Автушко П.Д. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимого Автушко П.Д. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Автушко П.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14.02.2012 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска. Вещественные доказательства -наркотическое средство- марихуану 1858,681 грамм, ватный тампон со смывами с пальцев и с ладоней рук, контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Иркутской области по адресу6 г. Иркутск, ул. Свердлова, 28, уничтожить. Материалы ОРМ «наблюдение» от ****год, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)