ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                     7 марта 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимой Кульчитской А.В., адвоката Филипповой О.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Ивасенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-35/2012 в отношении

Кульчитской А.В., родившейся ****год в г. ***, <...>, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: г. Иркутск, <адрес>, <адрес>, <...>, не судимой, содержащейся под стражей с ****год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Кульчитская А.В. ****год в период времени с 22.20 до 22.30 часов, находясь в квартире <адрес>, увидев на полке мебельной стенки в комнате вышеуказанной квартиры золотые изделия, принадлежащие М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, попросила М. принести ей воды, с целью чтобы последняя вышла из комнаты. После чего Кульчитская А.В., воспользовавшись отсутствием М., тайно с полки мебельной стенки похитила имущество М., а именно: золотой браслет 585 пробы стоимостью <...> рублей,

золотое кольцо 585 пробы 16,5 размера стоимостью <...> рублей, золотое кольцо 585 пробы 17 размера стоимостью <...> рубля, причинив тем самым М. значительный ущерб на сумму <...> рубля. После чего Кульчитская А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, сбыв его.

      Подсудимая Кульчитская А.В. с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая М. в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

      Суд пришел к выводу, что действия подсудимой Кульчитской А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, способствовала возращению потерпевшей части похищенного имущества, ее состояние здоровья, отсутствие у нее судимости, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Суд также учитывает, что Кульчитская А.В. характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает, что Кульчитской А.В. совершено корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

       Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного

преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, в содеянном чистосердечно признавшейся, раскаявшейся, ее характеризующих данных, возвращения части похищенного имущества, состояния здоровья подсудимой, отсутствия у нее судимости, наличия несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ, обязав осужденную не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, начать возмещение ущерба потерпевшей в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора.

     Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности содеянному.

      Суд не находит оснований для назначения Кульчитской А.В. более мягких видов наказания, чем лишение свободы, так как Кульчитская А.В. характеризуется как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, при этом на ее иждивении имеется несовершеннолетний ребенок.

     Поскольку решение принимается в особом порядке, наказание Кульчитской А.В. необходимо назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Судом не установлены обстоятельства, в силу которых при назначении наказания следовало бы применить требования ст. 62, 64 УК РФ, поскольку похищенное имущество возвращено не в полном объеме, меры к полному возмещению ущерба приняты не были, добровольно в органы полиции Куличтская не явилась, явка с повинной отсутствует, исключительные обстоятельства судом не установлены.

       Федеральным Законом Российской Федерации от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 158 ч.2 УК РФ в части назначения наказания внесены изменения, введен новые вид наказания в виде «принудительных работ», вступающих в законную силу с 01.01.2013 г., убран нижний предел обязательных работ, увеличен верхний его предел, наказание в виде лишения свободы не изменено, вместе с тем, внесено дополнение в ст. 15 УК РФ, дополнив ее частью 6, в соответствии с которой суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. С учетом фактических обстоятельств совершенного осужденной преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает основания применения п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, которое относится к категории средней тяжести, на менее тяжкую.

       При вынесении данного приговора следует руководствоваться УК РФ в редакции ФЗ № 420- ФЗ от 07.12.2011 г.

Суд признает подсудимую Кульчитскую А.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяний.По показаниям Кульчитской А.В. травм головы она не имела, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывала, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Кульчитской А.В. не вызвало сомнений в ее психической полноценности, оно адекватное, она правильно воспринимает заданные ей вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту.

       Суд рассмотрел исковые требования потерпевшей М. на сумму <...> рублей, то есть на сумму не возвращенного ей имущества, которые подсудимая признала полностью. С учетом того, что судом установлено, что Кульчитская А.В. совершила тайное хищение имущества потерпевшей М. на общую сумму <...> рубля, из этого имущества ей возвращены золотые кольца стоимостью <...> рублей и <...> рубля, не возвращен браслет стоимость <...> рублей, суд считает, что исковые требования потерпевшей М. подлежат удовлетворению частично на сумму <...> рублей - стоимость не возвращенного ей золотого браслета, в остальной части иска следует отказать. Указанную сумму следует взыскать с Кульчитской А.В.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 298, 316 ч.7 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Кульчитскую А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, начать возмещение ущерба потерпевшей в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора.

      Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

     Меру пресечения осужденной Кульчитской А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

      Исковые требования потерпевшей М. удовлетворить частично, на сумму <...> рублей, в остальной части отказать.

      Взыскать с Кульчитской А.В. в пользу М. <...> рублей.

      Вещественные доказательства: залоговый билет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по г.Иркутску, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)