ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                     03 февраля 2012 г

      Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимой Волковой Л.В., адвоката Суворовой Р.Н., предоставившей удостоверение , ордер № 923, при секретаре Ивасенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-95/2012 в отношении

Волковой Л.В., <...> имеющей одного малолетнего ребенка, <...> судимой Ленинским районным судом г. Иркутска 03.11.2011 г. по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ****год Волкова Л.В. незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,8091 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии незаконно хранила при себе до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах. ****год около 15.00 часов у Волковой Л.В., являющейся наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Волкова Л.В. около 15.00 часов ****год, проследовала к дому , расположенному по <адрес> г. Иркутска, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела за 1400 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,8091 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 № 822) является крупным размером, упакованное в семи бумажных свертках. В дальнейшем Волкова Л.В. незаконно хранила при себе для личного потребления без цели сбыта, приобретенное ею при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство до 18.50 часов ****год, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в кабинете ОП № 9 УМВД России по г. Иркутску, расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. Крымская, 29, в ходе производства личного досмотра последней в порядке административного задержания.

      Подсудимая Волкова Л.В. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

      Действия подсудимой Волковой Л.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроена, занимается общественно-полезным трудом, ее состояние здоровья - наличие у нее <...> наличие у нее одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

     Суд также учитывает, что Волковой Л.В. совершено преступление, отнесенное в соответствии с Федеральным Законом № 420 от 07.12.2011 г., к категории небольшой тяжести, имеющее большую социальную опасность и значимость, совершенное ею через короткий промежуток времени после ее осуждения приговором Ленинского районного суда г. Иркутска от 03.11.2011 г., в период испытательного срока.

     Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

      Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, чистосердечно признавшейся в содеянном, раскаявшейся, характеризующейся удовлетворительно, в настоящее время работающей, занимающейся общественно-полезным трудом, имеющей малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, суд, несмотря на то, что подсудимой совершено преступление в период условного осуждения, что суд также учитывает при назначении наказания, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения и реабилитации от наркомании.

      Суд, учитывая личность подсудимую, степень тяжести совершенного ею преступления, считает, что именно такое наказание будет соразмерным содеянному и справедливым.

     С учетом того, что подсудимой данное преступление совершено в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о склонности подсудимой к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для назначения ей более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 г., суд учитывает при этом материальное положение подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, кроме того, суд считает, что более мягкие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой.

      Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Учитывая, что в деле отсутствуют явка с повинной и данные о том, что подсудимая активно способствовала раскрытию преступления, суд считает, что оснований для применения требований ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

      При вынесении данного приговора суд руководствуется Уголовным Кодексом в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 г.

      Требования ст. 82.1 УК РФ, веденной Федеральным Законом № 420 от 07.12.2011 г., не могут быть применены, поскольку Волкова ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, то есть не может считаться лицом, впервые совершившим преступление.

      Приговор Ленинского районного суда от 03.11.2011 г. исполнять самостоятельно.       

      Суд признает подсудимую Волкову Л.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.По показаниям Волковой Л.В. травм головы она не имела, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывала, на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Волковой Л.В. не вызвало сомнений в ее психической полноценности, оно адекватное, она правильно воспринимает заданные ей вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Волкову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ - 1 год лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения и реабилитации от наркомании.

      Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

      Приговор Ленинского районного суда от 03.11.2011 г. исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства -наркотическое средство- героин в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, уничтожить. Справку об исследовании от ****год, хранящуюся при уголовном деле, оставить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)