П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимых Татарникова В.В.., Шавалеева А.К.., защитников Малышевой Л.Д., представившей удостоверение *** и ордер ***, Ивановской С.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Татарникова В.В. <...> ранее судимого: 24.01.2003года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испыт.сроком 3 года; 25.02.2004 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.159ч2 УК РФ к 2 годам л\св, с прим. ст.70ч1 УК РФ присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 24.01.2003г всего к отбытию 3 года 6 месяцев. 22.09.2006г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня по постановлению *** горсуда от 11.09.2006г. 27.06.2007года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 159ч1 УК РФ к 1 году л\св, с прим. ст.70ч1 УК РФ присоединено наказание неотбытое по приговору Ленинского р\с г.Иркутска от 25.02.2004 года всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. 2 февраля 2010 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч3п»А» УК РФ к 3 годам л\св, с прим.ст.69ч5 УК РФ присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 27.06.2007 года и всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 27.04.2010 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 158ч3п»Б» УК РФ- к 2 годам 6 мес. л\св, с прим. ст.69ч5 УК РФ присоединено наказание по приговору Ленинского р\с г.Иркутска от 02.02.2010года всего к отбытию 4 года лишения свободы в колонии строгого режима. Освободился 04.02.2011 года условно-досрочно на 11 мес.12 дней по постановлению *** райсуда Иркутской области от 24.01. 201года. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.161ч2п «А,В» УК РФ. Находится под стражей с 12 марта 2012 года. Шавалеева А.К., <...> ранее судимого: 28.06.2005года Ленинским районным судом г.Иркутска пост.33ч5-158ч2п»А,Б,В», УК РФ к 2 годам л\св, условно с испыт.сроком 2 года. 11.01.2007года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.161ч2п»А» УК РФ к 2 года 3 мес. л\св, с прим. ст.70ч1 УК РФ присоединено наказание по приговору ленинского р\с г.Иркутска от 28.06.2005 года, всего к отбытию 2 года 6 мес. лишения свободы. 13.05.2009 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2п»В» УК РФ к 1 году 6 мес. Лишения свободы в ИК строгого режима. 18.08.2009года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.175ч1,158ч2 п»В» УК РФ с прим. ст.69ч УК РФ к 1 года 6 мес. л\св, с прим. ст.69ч5 УК РФ присоединено наказание по приговору Ленинского р\с г.Иркутска от 13.05.09г. всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 12.11.2010года. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч2пА,В» УК РФ. Находиться на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Татарников В.В. и Шавалеев А.К. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так, Татарников В.В. 27.05.2011г. около 16-00 часов совместно со своим знакомым Шавалеевым А.К.. находились около дома *** по ул. *** г. Иркутска. Предполагая, что в квартире *** дома *** по ул. *** г.Иркутска, где проживает В. может находится крупная сумма денежных средств, Шавалеев А.К., имея умысел на совершение открытого хищения денежных средств из указанной квартиры, с незаконным проникновением в жилище, для реализации своего преступного корыстного умысла, вступил с этой целью в предварительный преступный сговор с Татарниковым В.В. 27.05.2011г. около 16-00 часов Татарников В.В. и Шавалеев А.К., реализуя свой совместный и согласованный преступный корыстный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, проследовали в подъезд дома *** по ул. *** г.Иркутска. Находясь в подъезде по вышеуказанному адресу, согласно заранее распределенных ролей, Шавалеев А.К. с целью остаться незамеченным потерпевшей поднялся на третий этаж, а Татарников В.В., согласно отведенной ему роли, находясь на втором этаже, подошел к квартире *** дома *** по ул. *** г. Иркутска и, постучав в квартиру, представился В. соседом, сообщив, что произошла утечка воды в его квартиру, таким образом, отвлекая внимание потерпевшей. В.., открыв входную дверь, с целью проверки данного факта вместе с Татарниковым В.В.., который, таким образом, незаконно проник в квартиру *** дома *** по ул. *** г. Иркутска проследовала в ванную комнату. Действуя во исполнение совместного и согласованного преступного корыстного умысла Татарников В.В., осознавая, что его действия становятся очевидными для В. закрыл последнюю в ванной комнате, замкнув на щеколду дверь ванной комнаты снаружи, таким образом, создав беспрепятственные условия Шавалееву А.К. для незаконного проникновения в квартиру. Продолжая свои совместные и согласованные преступные действия Татарников В.В. и Шавалеев А.К. с целью совершения хищения имущества В. прошли в спальную комнату, где, осознавая, что их действия очевидны для находившейся на кровати в спальной комнате Б., которая в силу престарелого возраста и болезни не может оказать им сопротивления, открыто похитили находящиеся в плательном шкафу денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Татарников В.В. и Шавалеев А.К. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимые Татарников В.В., Шавалеев А.К.., с предъявленным обвинением согласны. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимые Татарников В.В. и Шавалеев А.К., проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовали об этом, предъявленное обвинение им понятно, вину признали полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты заявленное ходатайство поддержали. Потерпевшая В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем имеются телефонограмма. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Татарников В.В., мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается*** На основании данного заключения экспертизы Татарникова В.В. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Шавалеев А.К.., мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается*** На основании данного заключения экспертизы Шавалеева А.К. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Действия Шавалеева А.К. и Татарникова В.В. правильно квалифицированы по ст.161ч2п»А,В» УК РФ- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные характеризующие личность подсудимых. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимые в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, положительно характеризуются по месту работы и месту жительства, положительную характеристику из мест лишения свободы в отношении Татарникова, признательными показаниями способствовали расследованию преступления, добровольное возмещение ими причиненного вреда, состояние здоровья обоих подсудимых, нахождение сожительницы Татарникова В.В. в состоянии беременности, допрошенная в судебном заседании сожительница Татарникова В.В.- Г. охарактеризовала последнего с положительной стороны, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений у Татарникова В.В.. и Шавалеева А.К. В соответствии со ст.18ч2п»Б» УК РФ в действиях Шавалеева А.К. и Татарникова В.В. усматривается опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Татарникова В.В. влияние назначенного наказания на исправление последнего, и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Татарников В.В.., был судим за совершение преступлений против собственности, освободился из мест лишения свободы условно досрочно на 11 месяцев 12 дней 04.02.2011г, однако через непродолжительное время вновь совершил преступление против собственности, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Татарникову В.В.., наказание связанной только с реальным лишением свободы. С учетом личности подсудимого Шавалеева А.К. влияние назначенного наказания на исправление последнего, и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Шавалеев А.К.., был судим за совершение преступлений против собственности, освободился из мест лишения свободы 12.11.2010г, однако через непродолжительное время, в период непогашенной судимости вновь совершил преступление против собственности, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Шавалееву А.К., наказание связанной только с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 58ч1п»В» УК РФ отбывание наказания Татарникову В.В. и Шавалееву А.К..., должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ судом не установлены, также не установлено оснований для применения требований ст.62ч1УК РФ и ст.15ч6 УК РФ( в редакции ФЗ-420 ФЗ от 07.12.2011г.), поскольку имеются отягчающие вину обстоятельства- рецидив преступлений, не установлено оснований и для применения ст.68ч3 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Татарников В.В. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по постановлению *** районного суда Иркутской области от 24.01.2011 года то наказание Татарникова В.В. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.ст.70, 79ч7п»В» УК РФ. В соответствии со ст.79ч7п»в»УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению *** районного суда Иркутской области от 24.01.2011 года в отношении Татарникова В.В. отменить. Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Татарникова В.В. и Шавалеева А.К. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 298,303,304,307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Татарникова В.В. и Шавалеева А.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч2п»А,В» УК РФ( в редакции ФЗ№420 -ФЗ от 07.12.2011г.). Татарникову В.В. по ст.161ч2п»А,В» УК РФ( в редакции ФЗ№420 -ФЗ от 07.12.2011г.) назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы В соответствии со ст.70ч1,79ч7п»В» УК РФ путем частичного сложения наказания не отбытого по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 27 апреля 2010 года присоединить виде шести месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Татарникову В.В... назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В соответствии со ст.79ч7п»в»УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению *** районного суда Иркутской области от 24.01.2011 года в отношении Татарникова В.В. отменить. Меру пресечения Татарникову В.В. оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания Татарникову В.В. исчислять с 12 марта 2012 года. Шавалееву А.К. по ст.161ч2п»А,В» УК РФ( в редакции ФЗ№420 -ФЗ от 07.12.2011г.) назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шавалееву А.К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Шавалееву А.К. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Шавалееву А.К. исчислять с 9 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: 4 отрезка ленты скотч с отпечатками пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-9 УМВД России по г.Иркутску-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному находящимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: