приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

4 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Пермякова А.С., подсудимой Тумановой Е.В.., защитника Скворцовой О.В. представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тумановой Е.В., 25 <...> не судимой.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч2п»В» УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Туманова Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимая Туманова Е.В.., в ночное время с 26 на 27 января 2012 г., с согласия и по приглашению К., находилась в квартире *** дома *** по ул. *** г.Иркутска, где проживает последняя.

Около 03 часов 27 января 2012 г. Туманова Е.В.., реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что К. уснула на диване и за ее преступными действиями не наблюдает, во исполнение своего преступного корыстного умысла, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Туманова Е.В., тайно похитила с шеи К. золотую цепочку весом 9,75 гр. стоимостью 25000 рублей с золотым крестиком весом 2,98 гр. стоимостью 8000 рублей, из уха последней сняла и похитила золотую серьгу весом около 2 гр. стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым К. значительный ущерб в сумме 43000 рублей.

С похищенным имуществом Туманова Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным, как своим собственным, сбыв его.

      Подсудимая Туманова Е.В. с предъявленным обвинением согласна.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшая К., Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Туманова Е.В. на учете у психиатра не состоит, поведение последней в судебном заседании не вызывает сомнений в её психической полноценности, последняя ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает её вменяемой и Туманова Е.В. подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимой Тумановой Е.В. правильно квалифицированы по ст.158ч2п»В» УК РФ- как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимая Туманова Е.В. в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, состояние её здоровья, явку с повинной, признательными показаниями способствовала раскрытию преступления, розыску и частичному возврату похищенного имущества, не судимая, мнения потерпевшей о наказании, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающее наказание обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась является не судимой, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Тумановой Е.В.... наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последней, возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последней, подсудимая будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого она должна доказать своё исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Туманову Е.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, официально трудоустроиться.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62ч1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.11г). для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Оснований для применения Тумановой Е.В. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать Тумановой Е.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Туманову Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Туманову Е.В... дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, официально трудоустроиться.

Меру пресечения Тумановой Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : договор купли продажи цепи и подвески хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: