П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 февраля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого Герасимова С.А.., защитника Шмелева А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., с а также представителя потерпевшего Д., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герасимова С.А. <...> судимого: 08.09.2011 г. Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч3п»А» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.160ч3 УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Герасимов С.А. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Герасимов С.А. в период времени с конца июня 2011 года по 08.09.2011 года, являясь работником склада *** на основании трудового договора *** от 26.11.2010 года, заключенного между ООО *** и Герасимовым С.А.., и приказа *** от 26.11.2010года о приеме на работу, являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности *** от 26.11.2010 года, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, находясь на складе ООО *** по адресу: г.Иркутск ул. ***, имея доступ к товарно-материальным ценностям, находящимся на складе, умышленно, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, похитил товарно-материальные ценности, вверенные ему на хранение, принадлежащие ООО *** а именно: радиаторов модели «Гранд» в количестве 62 секций по 470 рублей за секцию, на сумму 29 140 рублей; радиаторов модели «Реал» в количестве 452 секций по 470 рублей за секцию, на сумму 212 440 рублей; радиаторов модели «Модерн-300» в количестве 20 секций по 430 рублей за секцию, на сумму 8600 рублей; радиаторов модели «Хит» в количестве 60 секций по 450 рублей за секцию, на сумму 27 000 рублей; радиаторов модели «Хит-300» в количестве 30 секций по 430 рублей за секцию, на сумму 12 900 рублей; радиаторов модели «биметаллические - 500» в количестве 288секций по 430 рублей за секцию, на сумму 123 840 рублей, присвоив их и передав для последующей реализации другому лицу, причинив своими умышленными преступными действиями ООО *** ущерб в крупном размере на общую сумму 413 тысяч 920 рублей. Подсудимый Герасимов С.А. с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший Д., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Герасимов С.А. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Герасимов С.А. подлежит уголовной ответственности. Действия подсудимого Герасимова С.А. правильно квалифицированы по ст.160ч3 УК РФ- как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Герасимов С.А., в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, частичному возврату похищенного имущества, его удовлетворительную характеристику с места работы, на момент совершения преступления являлся не судимым, имеет двоих малолетних детей, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающее наказание обстоятельства не установлены. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, суд считает возможным назначить Герасимову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Герасимова С.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, официально трудоустроится. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и ст.62ч1 УК РФ. Оснований для применения Герасимову С.А. ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.11г). для изменения категории преступления, которая относится к категории тяжкого на менее тяжкую. В настоящее время в действие вступил Федеральный закон РФ№420 от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в статью, по которой предъявлено обвинение Герасимову С.А.., а именно в ст. ст. 160ч3 УК РФ. При этом изменения, внесенные в ст. 160ч3 УК РФ касаются включения в санкцию статьи дополнительного вида наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года. Срок лишения свободы остался прежним. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Герасимова С.А. должна быть применена ст. 160ч3 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что не ухудшает положение последнего. Суд считает возможным не назначать Герасимову С.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего Д. о взыскании с Герасимова С.А. денежных средств в сумме 413 920 рублей оставить без рассмотрения. В материалах уголовного дела на *** имеется расписка представителя потерпевшего ООО<...>»- Д. о получении им радиаторов отопления в количестве 6 штук. В исковом заявлении *** истец Д. указал, что в ходе расследования было возвращено похищенное имущества в количестве 6 отопительных радиаторов: 4 радиатора модели «Гранд».1 радиатор модели «Модерн», 1 радиатор модели «Реал», но учитывая то, что возвращенные радиаторы имеют не товарный вид, просит взыскать полную сумму причиненного в результате хищения имущества ущерба в размере 413 920 рублей. Поскольку в отношении 6-ти возвращенных радиаторов не проведена оценка с учетом потери их товарного вида, то суд считает, что сумма причиненного ущерба заявленная гражданским истцом к взысканию с подсудимого Герасимова С.А. определена неверна. Гражданский иск Д. оставить без рассмотрения, разъяснив порядок обращения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор Ленинского районного суда г. Иркутска от 8 сентября 2011 года в отношении Герасимова С.А. исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасимова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 160ч3 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г)и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Герасимова С.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, официально трудоустроится. Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от 8 сентября 2011 года в отношении Герасимова С.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Герасимову С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: