ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 12 апреля 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Брыковой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., защитника- адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение **, ордер **, подсудимого Козлова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела ** по обвинению Козлова А.С., <...>, ранее не судим, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.02.2012 г. около 17 часов 00 минут Козлов А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранении, без цели сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно без цели сбыта, находясь в районе ООТ **** г. Ангарска, для собственного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 5, 4843 грамма, содержащуюся в 6 целлофановых свертках, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1090). После чего, Козлов А.С., продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, имея при себе 6 целлофановых свертков с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 5, 4843 грамма, что является особо крупным размером, на маршрутном такси приехал из г. Ангарска в г. Иркутск, где незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для собственного употребления указанное наркотическое средство, в районе дома **** г. Иркутска до 19 часов 50 минут 14.02.2012 г., т.е. момента изъятия сотрудником О\У ОУР Ц.., в помещении дежурной части **** УМВД России по г. Иркутску, расположенного по адресу: г. Иркутск, **** При ознакомлении с материалами уголовного дела, Козлов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Альбрехт О.А. и защитник Дриго В.А. о постановлении приговора в отношении Козлова А.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражают. Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель К. суду пояснила, что подсудимый Козлов А.С. является ее родным сыном, которого она характеризует с положительной стороны, он имеет семью, несовершеннолетнюю дочь, которую находится на его иждивении, в настоящее время сын работает не официально сборщиком мебели. <...> У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Козлова А.С., на учёте у психиатра он не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации, он понимает происходящие события, отвечает на вопросы, защищает свои интересы. Наблюдая поведение подсудимого Козлова А.С. в судебном заседании, исследовав характеризующие его материалы, суд приходит к выводу, что Козлова А.С. следует признать ВМЕНЯЕМЫМ лицом, и согласно ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание и руководствуется принципом разумности и соразмерности за содеянное. При назначении наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого. Суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ (В редакции ФЗ-420 от 07.12. 2011 года), т.е. для изменения категории преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что преступление подсудимым совершено впервые, его полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. Их характеристики участкового уполномоченного УУМ **** УМВД России по г.Иркутску следует, что Козлов А.С. по месту жительства проживает с женой и дочерью, характеризуется удовлетворительно, официально нигде не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, <...> Жалоб от соседей на поведение Козлова А.С. не поступало. По характеру спокоен, с членами семьи поддерживает нормальные отношения. Из характеристики ИП **** следует, что Козлов А.С. работает в компании сборщиком мебели по найму более 3 лет. За проработанное время зарекомендовал себя с положительной стороны, отзывчивый, скромный, не конфликтный, свою работу выполняет качественно и своевременно. Их характеристики по месту жительства от соседей следует, что Козлова А.С. знают более 30 лет как скромного, выдержанного, ответственного, никаких конфликтов с ним не было, в употреблении наркотиков замечен не был. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который работает, имеет стабильный доход, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но учитывая то, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд применяет к нему ст. 73 УК РФ, наказание назначает условно, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. Учитывая, что на иждивении Козлова А.С. находится несовершеннолетний ребенок, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы. Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ не установлено. Размер наказания суд определяет с учетом правил ст. 316 УПК РФ, согласно которой он не может превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного суд, руководствуясь ст. ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Козлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на него обязанность - являться на регистрацию в органы, ведающими исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, <...> Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козлова А. С. после вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: 6 целлофановых свертков с наркотическим средством- смесью, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 5, 4603 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств **** по г. Иркутску по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Иркутска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.М. Полканова