Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск 16 апреля 2012 года. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Шевцова К.А.., защитника - адвоката Скворцовой О.В.., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от 16.04.2012 г., при секретаре Салиховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шевцова К.А., <...>, судимостей не имеющего, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевцов К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 27 января 2012 года около 15 часов Шевцов К.А., находясь около дома *** по ул. *** г. Иркутска, являясь наркозависимым лицом, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица посредством покупки за 1600 рублей наркотическое средство - героин *** массой 0,7048 гр., что является крупным размером, для личного потребления. После чего Шевцов К.А. в период времени с 15 час. до 16 час. 05 мин. 27 января 2012 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,7048 гр., в крупном размере. В 16 час. 05 мин. 27 января 2012 г. наркотическое средство - героин *** массой 0,8862 гр. было изъято из незаконного оборота у гр. Шевцова К.А. сотрудниками полиции в помещении ОП*** по г. Иркутску, расположенного по адресу г. Иркутск ул. ***, в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания. Подсудимый Шевцов К.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Скворцовой О.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шевцов К.А. понимает и осознает. Государственный обвинитель Альбрехт О.А., защитник Скворцова О.В. не возражали против постановления приговора в отношении Шевцова К.А. без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Шевцов К.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Шевцову К.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется. Действия Шевцова К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Шевцов К.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое вещество смесь, содержащую героин *** массой 0,7048 грамма, что является крупным размером. Согласно справке врача-психиатра ***), Шевцов К.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Шевцова К.А., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому Шевцову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Шевцовым К.А. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <...>, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), поскольку с момента административного задержания Шевцов К.А. дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, в дальнейшем дал подробные признательные показания, которых придерживался в дальнейшем. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии к которыми при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не имеется. Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как преступление относится к категории небольшой тяжести. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения Шевцову К.А. наиболее мягкого вида наказания, то есть штрафа, поскольку Шевцов К.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. С учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд не усматривает оснований для назначения более строгого вида наказания. Оснований для назначения штрафа как в минимальном, так и в максимальном размере, не имеется. Вещественное доказательство: героин в упакованном и опечатанном виде, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** по г. Иркутску (номер книги учета наркотиков ***, порядковый номер записи ***) в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, справка об исследовании *** от 30 января 2012 года, хранящаяся в материалах уголовного дела ***- хранить при деле, материал об административном правонарушении в отношении Шевцова К.А.., хранящийся *** России по г. Иркутску- хранить там же, до истечения сроков давности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Шевцова К.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевцова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: героин в упакованном и опечатанном виде, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** по г. Иркутску (номер книги учета наркотиков ***, порядковый номер записи ***) в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, справка об исследовании *** от 30 января 2012 года, хранящаяся в материалах уголовного дела ***- хранить при деле, материал об административном правонарушении в отношении Шевцова К.А.., хранящийся в *** России по г. Иркутску - хранить там же, до истечения сроков давности. Шевцова К.А. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Д.О. Мосов