приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                                                          24 апреля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Брыковой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Пермякова А.С., защитника- адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение **, ордер **, подсудимой Гусевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ** по обвинению

Гусевой Н.А., <...> ранее не судимой, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Гусева Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2011 г. в период времени с 01:00 часов до 02:00 часов, Гусева Н.А., находясь в квартире *** в г. Иркутске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла несколько ударов руками в голову Ч. причинив последнему повреждения в виде: кровоподтека в области левого глаза, который относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Впоследствии в процессе развития конфликта, Гусева Н.А., преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, кроме того, осознавая, что своими действиями подвергает опасности жизнь и здоровье Ч. умышленно нанесла удар ножом в грудную клетку Ч. причинив последнему повреждение в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 8 грудного позвонка, проникающего в позвоночный канал и сопровождающегося явлениями нижней левосторонней моноплегией, гипостезией справа, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Гусева Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. дал свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется заявление.

Государственный обвинитель Пермяков А.С. и защитник Скворцова О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении Гусевой Н.А. без судебного разбирательства, согласны.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимой, мнения участников процесса, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело в особом порядке     без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения комиссии судебно- психиатрических экспертов ** у Гусевой Н.А. <...>. Следовательно, в тот период времени Гусева Н.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Она могла правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве **

У суда нет оснований сомневаться в заключении СПЭ, т.к. она проведена комиссией экспертов медиков, являющихся специалистами в области судебной психиатрии, поэтому суд признаёт Гусеву Н.А. ВМЕНЯЕМЫМ лицом, и она должна нести уголовную ответственность за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья личности, а также смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление и перевоспитание и руководствуется принципом разумности и соразмерности за содеянное.

Оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12. 2011 года)- изменения категории преступления, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что подсудимая преступление совершила впервые, ее полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также учитывает ее состояние здоровья <...>

Их характеристики от соседей по месту жительства следует, что Гусева Н.А проживает по адресу: г. Иркутск, *** матерью, братом и двумя детьми, за время проживания зарекомендовала себя с положительной стороны, с соседями всегда вежлива, готова прийти на помощь. Ведет здоровый образ жизни, спиртными напитками не злоупотребляет, ведет спокойный образ жизни, всегда занята работой и детьми (**

Из характеристики начальника РЭО *** Гусева Н.А. работает на *** заводе на Металлургическом производстве с 2001 года уборщицей в литейном цехе. За проработанное время показала себя с положительной стороны, с заданиями справляется, замечаний по дисциплине не имеет. Добродушная, отзывчивая, коммуникабельная, уважительно относится к коллегам по работе и руководству **

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности за содеянное, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и условия жизни ее семьи, суд назначает Гусевой Н.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Гусева Н.А. ранее не судима, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также учитывает ее состояние здоровья в связи с отклонениями в психическом развитии, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, поэтому к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с совершённым преступлением для применения ст. 64 УК РФ, также отсутствуют основания для применения ст. 62 УК РФ.

Размер назначенного наказания суд определяет с учётом ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер наиболее строгого наказания не может превышать две трети, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гусеву Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Гусевой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, дублёнку, футболку, вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        Н.М. Полканова