П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Смирнова Д.В.., защитника Дриго В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению : Смирнова Д.В., <...> <...> не судимого. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Смирнов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Смирнов Д.В. 21.01.2012 года в период времени с 23:00 часов до 23.14 часов, находясь в коридоре общежития около комнаты *** дома *** по ул. ***, г. Иркутска, действуя из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., осознавая противоправность своих действий наступления общественно опасных последствий, взяв в своей комнате *** дома *** по ул. ***, г. Иркутска кухонный нож умышленно нанес им 9 ударов по телу П., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева ( в восьмом межреберье по задней подмышечной линии), проникающее в левую плевральную полость, сопровождавшееся разлитием крови в плевральную полость, ранением диафрагмы, далее, ранение через рану диафрагмы проникает в брюшную полость и сопровождается сквозным ранением селезенки, ранением желудка, излитием крови и желудочного содержимого в брюшную полость, относящиеся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; - колото - резаные ранения мягких тканей; грудной клетки (2), не проникающие в грудную полость; левого плеча (3), без повреждения крупных сосудов и нервов; левого бедра безповреждения крупных сосудов и нервов, относящиеся к категории повреждений, причинивших ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Подсудимый Смирнов Д.В. с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке о чем предоставил заявление. Прокурор согласился с проведением особо порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Смирнов Д.В., на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Смирнов Д.В., подлежит уголовной ответственности. Действия подсудимого Смирнова Д.В... правильно квалифицируются по ст.111ч1УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судимый, признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, <...>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства не установлены. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, не судимый, суд считает возможным назначить Смирнову Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Смирнова Д.В. дополнительные обязанности не менять место жительства, без уведомления специализированного органа и являться на регистрация в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15ч6 УК РФ. Гражданский иск Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области удовлетворить в силу ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск Государственного учреждения здравоохранения Иркутская ордена «Знак почета» областной клинической больницы удовлетворить в силу ст.1064 ГК РФ. В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. исковые требования признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298, 303,304,307-309,316УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч1 УК РФ и назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Смирнову Д.В. считать условным с испытательным сроком в четыре года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Смирнова Д.В. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрация в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Взыскать со Смирнова Д.В. в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области деньги в сумме 12 311, 37 рублей, в пользу Государственного учреждения здравоохранения Иркутская ордена «Знак почета» областной клинической больницы деньги в сумме17 386,63 рублей. Меру пресечения Смирнову Д.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства- нож, спортивные брюки, кофта и куртка хранящийся в камере хранения *** России по г.Иркутску-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: