П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Пермякова А.С., подсудимого Сафояна Р.А.., защитника Самородовой В.В. представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А.., а также переводчика Марабян А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафояна Р.А., <...> ранее не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч3-291ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сафоян Р.А., совершил покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Сафоян Р.А., 02 февраля 2012 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, двигаясь на управляемом им автомобиле «Мицубси Кантер» с государственными регистрационнымизнаками *** региона по проезжей части по улице *** г. Иркутска в сторону ул. ***, в районе дома *** по улице *** был законно остановлен старшим инспектором ДПС Т. После остановки в ходе проверки документов старшим инспектором ДПС Т. было установлено, что в нарушении пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ Сафоян Р.А. управлял автомобилем без соответствующих документов на управление транспортным средством, а именно управлял автомобилем по доверенности, с истекшим сроком ее действия, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. После установления факта административного правонарушения, Сафоян Р.А. был приглашен для составления постановления по делу об административном правонарушении в стоящий рядом служебный автомобиль ДПС, марки «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак *** регион с бортовым номером ***, где инспектором ДПС К. Сафояну Р.А. было разъяснено содержание совершенного им административного правонарушения и последствия, в виде привлечения к административной ответственности. После разъяснения К. сути привлечения к административной ответственности, и размера санкции за данное нарушение, у Сафояна Р.А. с целью избежать привлечения к предусмотренной административной ответственности (частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ), возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС К., за совершение им заведомо незаконного бездействия в виде отказа от составления постановления по делу об административном правонарушении. 02 февраля 2012 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, находясь в служебном автомобиле марки «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак *** регион с бортовым номером ***, около дома *** по улице *** города Иркутска, реализуя возникший у него ранее умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что он дает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, и, желая этого, Сафоян Р.А. предложил К., который является должностным лицом - инспектором ДПС взвода *** (по обслуживанию Ленинского района) ДПС, назначенным на эту должность приказом начальником *** по г. Иркутску *** л/с от 26 августа 2011 года, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, совершить заведомо незаконное бездействие - не составлять "постановление по делу об административном правонарушении за Совершение административного правонарушения, в отношении него, предусмотренного частью 1 статьи 12.3 Кодекса обадминистративных правонарушениях РФ, а именно, управление автомобилем без соответствующих документов на управление транспортным средством, вопреки требованиям закона, передал лично К. взятку в виде денег в сумме 300 рублей в оплату за его незаконное бездействие. Довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, Сафоян Р.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие того, что инспектор ДПС К. не принял переданные ему деньги в виде взятки. Подсудимый Сафоян Р.А.., с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Сафоян Р.А., проконсультировавшись со своими адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Сафоян Р.А.,. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Сафоян Р.А. подлежит уголовной ответственности. Действия Сафояна Р.А. правильно квалифицируются по ст. 30ч3-291ч1 УК РФ- как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Сафоян Р.А. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительного по месту жительства, ранее не судимый, <...>, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства не установлены. При назначении наказания Сафояну Р.А.., необходимо руководствоваться требованиями ст.66ч3 УК РФ, поскольку преступление не было окончено и требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, с учетом имущественного положения Сафояна Р.А.., и его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46ч2 УК РФ, штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее 25 000 рублей. С учетом личности подсудимого Сафояна Р.А., обстоятельств совершения преступления, и его материального положения, суд находит возможным, назначить Сафояну Р.А. штраф в минимальном размере и в соответствии со ст.46ч2 УК РФ. В. соответствии со ст.46ч3 УК РФ назначив рассрочку выплаты на срок 5 месяцев. На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сафояна Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч3-291ч1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст.46ч2 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей. На основании ст.46ч3 УК РФ назначить рассрочку выплаты штрафа по 5000 рублей ежемесячно в течении 5 месяцев. Меру пресечения Сафояну Р.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Диск с видеозаписью переговоров между инспектором К. и Сафоян Р.А. хранить при уголовном деле, три денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящейся в *** сейфе дополнительного офиса *** *** банка Российской Федерации - передать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: