приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                          18 апреля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Брыковой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., защитника- адвоката Кирпичникова А.А., представившего удостоверение **, ордер **, подсудимого Давыденко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела ** по обвинению

Давыденко А.Ю., <...> ранее не судим, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Давыденко А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Давыденко А.Ю. в период с 31.12.2011г. по 01.01.2012г. в ночное точно время, находясь в квартире **** г. Иркутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, кроме того, осознавая, что своими действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье К. взял в кухне с обеденного стола нож и подойдя к находившемуся в коридоре квартиры К. умышленно нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки с правой стороны. В результате чего, К. было причинено повреждение в виде: колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 2-3 межреберья по передней поверхности, проникающей в правую плевральную полость (подкожная гематома грудной клетки и шеи справа, при дренировании плевральной полости получен сброс воздуха, на рентгенограмме грудной клетки подкожная эмфизема шеи и грудной клетки справа, не исключается частичный пневмоторакс справа), относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Давыденко А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.. не возражает против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется телефонограмма.

Государственный обвинитель Эшмадова Л.Б. и защитник Кирпичников А.А. о постановлении приговора в отношении Давыденко А.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражают.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов ** от *** у Давыденко А.Ю. <...> Следовательно, в тот период времени Давыденко А.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях, в принудительном лечении не нуждается (л.д. **).

У суда нет оснований сомневаться в заключении СПЭ, т.к. она проведена комиссией экспертов медиков, являющихся специалистами в области судебной психиатрии, поэтому суд признаёт Давыденко А.Ю.. ВМЕНЯЕМЫМ лицом, и он должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья личности, а также смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание и руководствуется принципом разумности и соразмерности за содеянное.

Оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12. 2011 года)- изменения категории преступления, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ранее подсудимый не судим, его полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и работы, <...>

Их характеристики от соседей по месту жительства следует, что Давыденко А.Ю. проживает по адресу: г. Иркутск, ****, характеризуется положительно как доброжелательный, отзывчивый, общительный, вежливый человек (л.д. **).

Из характеристики механика ООО <...> Давыденко А.Ю. работает в должности слесаря-универсала. За время работы проявил себя как трудолюбивый и ответственный работник. В общении с коллегами всегда дружелюбен, с клиентами фирмы обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, к решению задач подходит творчески, придерживается норм поведения, принятых в компании. Внимателен к людям, тактичен, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью. Всячески поддерживает работу компании с сложные моменты, в том числе и во внеурочное время. Обладает хорошими деловыми навыками, а именно добросовестным отношением к работе, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту, аналитическим мышлениям. Претензий и замечаний со стороны руководства к работе не было (л.д. **

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности за содеянное, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Давыденко А.Ю. ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <...>, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, поэтому к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанный с совершённым преступлением для применения ст. 64 УК РФ, также отсутствуют основания для применения ст. 62 УК РФ.

Размер назначенного наказания суд определяет с учётом ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер наиболее строгого наказания не может превышать две трети, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыденко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Давыденко А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Давыденко А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три кухонных ножа, футболка мужская, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ** УМВД России по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        Н.М. Полканова