приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                           17 апреля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Брыковой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., защитника- адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение *, ордер *, подсудимого Якимова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела * по обвинению

Якимова В.С., <...> ранее судим: 03.09.2008 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 12.11.2010 г. освобожден по отбытии срока, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Якимов В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 января 2012 г. около 19 часов 00 минут я Якимова В.С., являющего наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства- героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Якимов В.С. около 19 часов 30 минут 18 января 2012 г.проследовал к дому ** г. Иркутска, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 1400 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 9258 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г.№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011г. № 1090) является крупным размером, упакованное в семи бумажных свертках.

В дальнейшем Якимов В.С.незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, приобретенное им при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство до 20 часов 18 января 2012 г., т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в кабинете * ОП * УМВД России по г. Иркутску, расположенном по адресу: г. Иркутск, ** в ходе производства досмотра Якимова В.С. в порядке административного задержания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Якимов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Эшмадова Л.Б. и защитник Кузнецова Т.В. о постановлении приговора в отношении Якимова В.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражают.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель С. суду пояснила, что подсудимый Якимов В.С. является ее родным внуком, которого она характеризует с положительной стороны, он ответственный, аккуратный, во всем ей помогает. У него есть брат-близнец, которых она воспитывала с детства. В 2000 г. внук попал под влияние наркоманов, стал употреблять наркотики, в несовершеннолетнем возрасте был осужден, отбывал наказание в местах лишения свободы. В настоящее время внук работает, <...>, у него есть желание встать на путь исправления. Внук употребляет наркотики один раз в месяц, <...>. Она считает, что внук все понял и осознал, просит не наказывать его строго.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов * от *** Якимов В.С. <...> Следовательно, в период. Относящийся к инкриминируемому ему деянию, Якимов В.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Признаков умственной отсталости у подэкспертного не выявлено (он не обнаруживает для врожденного малоумия малого объема внимания и памяти конкретности и примитивности мышления, бедности эмоционально-волевых проявлений). В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается (л.д. *).

У суда нет оснований сомневаться в заключении СПЭ, т.к. она проведена комиссией экспертов медиков, являющихся специалистами в области судебной психиатрии, поэтому суд признаёт Якимова В.С. ВМЕНЯЕМЫМ лицом, и согласно ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание и руководствуется принципом разумности и соразмерности за содеянное.

При назначении наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что у подсудимого в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, так как ранее он был судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном, <...> удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Их характеристики участкового уполномоченного УУМ ОП * УМВД России по г.Иркутску следует, что Якимов В.С. по месту жительства проживает с бабушкой С. характеризуется удовлетворительно, официально нигде не трудоустроен, подрабатывает разнорабочим, замечен в употреблении наркотических средств., имеет привлечения к административной ответственности, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления имущественного характера, отбывал наказание в местах лишения свободы. Жалоб от соседей на поведение Якимова В.С. не поступало. По характеру скрытный, неконфликтный (л.д. *).

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который работает, проживает в семье, может встать на путь исправления, суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, т.к. в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, но учитывая то, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, наказание назначает условно, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.       

При назначении размера наказания, суд руководствуется правилами ст. 68 УК РФ, согласно которой при рецидиве преступления размер наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и правилам ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер наиболее строгого наказания не может превышать две трети от максимального размера наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения ст. 62 и 64, 68 ч. 3 УК РФ не установлено.

На основании изложенного суд, руководствуясь ст. ст.296-299, 307-310, 316

УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Якимова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, возложив на него обязанность - являться на регистрацию в органы, ведающими исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якимова В.С. после вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: героин в количестве 0, 8698 грамма, упакованный в бумажный пакет белого цвета, оклеенный бесцветной лентой типа «скотч», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; материал об административном правонарушении в отношении Якимова В.С., хранящийся в ** УМВД России по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Иркутска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                            Н.М. Полканова