приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Кузнецовой Л.Б., подсудимой Агаповой Е.В., защитника Дриго В.А. представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А.., а также потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агаповой Е.В. <...> ранее судимой: 12 апреля 2004 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч. 4 УК РФ к л/св условно с испытательным сроком на 07 лет с испытательной отсрочкой на 04 года. По постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от 25 мая 2005 года считать осужденной по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ всего к отбытию 3 года л/св условно с испытательным сроком 4 г.

11 мая 2004 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

28 декабря 2005 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 12 апреля 2004 года и Ленинского районного суда г. Иркутска от 11 мая 2004 года всего к отбытию 5 лет л/св. 13 сентября 2007 года освобождена условно-досрочно по постановлению *** районного суда Иркутской области от 03 сентября 2007 года на 2 года 4 месяца 26 дней.

27 октября 2008 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70, 79ч7 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 28 декабря 2005 года. Всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. 31 мая 2010 года освобождена условно-досрочно из мест лишения свободы попостановлению *** суда Иркутской области от 21 мая 2010 года на 8 месяцев 9 дней.

23.09.2011г. Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.228ч1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

    Обвиняется в совершении преступления предусмотренного по ст.158ч2 п»В» УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Агапова Е.В., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимая Агапова Е.В.08.08.2011г., около 18.00 часов, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г. Иркутска, действуя умышленно, по возникшему умыслу на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и незаконного обращения в личную собственность, тайно, зная, что находящиеся в квартире З., П. за ее действиями не наблюдают, путем свободного доступа, из ванной, указанной выше квартиры, похитила имущество, принадлежащее Т., а именно:

- бутылку питательного шампуня фирмы «Амвэй», стоимостью 280 рублей,

- бутылку шампуня-кондиционера фирмы «Амвэй», стоимостью 280 рублей,

- банку с маской для волос «Эстэль», стоимостью 350 рублей,

- тюбик с антицеллюлитным кремом фирмы «Идеалслим», стоимостью 150 рублей,

- бутылку с кремом-пенкой «Японская роза», стоимостью 70 рублей,

- банку со скрабом для тела «Лорен», стоимостью 65 рублей,

- две упаковки с ароматизатором, стоимостью за каждый 25 рублей, всего на сумму 50 рублей,

- набор, состоящий из мыла и 4 бутылочек с эфирным маслом, стоимостью 300 рублей.

После чего Агапова Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, прошла в комнату, где с комода, тайно, похитила золотую цепь, стоимостью 60000 рублей, принадлежащую А.

Далее, Агапова Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, прошла в прихожую, где с вешалки в коридоре, тайно, похитила женскую куртку-ветровку, принадлежащую Т., стоимостью 3000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Агапова Е.В. причинила Т. ущерб на сумму 4545 рублей, А. причинила значительный ущерб на сумму 60000 рублей.

С похищенным имуществом Агапова Е.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, как своим собственным, частично сбыв.

Подсудимая Агапова Е.В., вину признала полностью. От дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в связи с чем показания Агаповой Е.В. данные её в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.

Допрошенная в качестве подозреваемой 10.08.2011 года Агапова Е.В. *** показывала, что 08.08.2011г. она с П. находились в районе конечной остановки автобусов *** в ***Ленино. К ним подошел незнакомый мужчина, который был в алкогольном опьянении. Он пригласил ее и П. к себе домой и пообещал заплатить 400 рублей за оказание ему услуг интимного характера. Они согласились и пошли к мужчине. Мужчина представился З.. Они пришли к нему в квартиру, она и З. прошли в комнату - зал, П. также прошла в эту комнату. Она стала оказывать З. интимные услуги, после этого через 15 минут она вышла в ванную, чтобы помыться. В ванной она увидела на полках парфюмерные принадлежности и решила похитить их, т.к. они понравились, для того чтобы ими пользоваться самой. Она похитила две бутылки шампуня, название которого она не знает, банку с маской для волос «Эстэль», тюбик с антицеллюллитным кремом, бутылку с кремом-пенкой «Японская роза», банку со скрабом для тела, две упаковки с шипучим средством - ароматизатором в виде сердечка розового цвета и розы белого цвета, набор в прозрачной полиэтиленовой упаковке, в которой находилось мыло «Дав» и четыре бутылочки с эфирными маслами. Все это она сложила в пакет, который был у нее с собой. После этого она вышла из ванной. Из коридора она увидела, что в комнате слева от ванной есть комод, на котором она увидела золотую цепь, цепь была длинная и широкая. Она решила похитить цепь, чтобы ее продать, нужны были деньги. Она положила цепь к себе в карман, и вышла в коридор, в это время из зала в коридор вышли З. и П.. Она и П. стали одевать обувь. З. открыл дверь, первой из квартиры вышла П., а она (Агапова Е.В.), выходя из квартиры, сняла с вешалки справа от двери женскую куртку-ветровку, повесила ее себе на руку как свою, и вышла из квартиры. З. не обратил на нее внимания и ничего не сказал про куртку. На улице они остановили автомашину-такси «Тойота-Калдина» и попросили водителя довести до остановки ***». В машине она показала П. цепь, сказала, что взяла ее в квартире З., предложила П. сдать цепь в ломбард, но т.к. у них не было паспортов, то они попросили таксиста помочь в этом, сдать цепь в ломбард. Таксист сказал, что его зовут Ц.. Они поехали в ломбард, расположенный на ул. ***. В ломбарде цепь она дала П., а та передала цепь приемщице. Приемщица оценила цепь в 45000 рублей, но сказала, что сможет выплатить 42000 рублей, т.к. в кассе нет денег. Они согласились. Ц. дал приемщице свой паспорт, они сказали, что цепь выкупать не будут. Получив деньги, они ушли из ломбарда. Ц. они заплатили 2000 рублей. Деньги она и П. потратили вместе на приобретение продуктов питания, сигарет, наркотиков, на проезд в такси. Парфюмерные принадлежности она принесла домой, но попользоваться ничем не успела.

При допросе в качестве обвиняемой 07.09.2011 года*** Агапова Е.В. вину признала полностью и показала, что 08.08.2011г., около 18 часов она со своей знакомой П. находились в районе конечной остановки автобусов *** в ***Ленино г. Иркутска. К ним подошел незнакомый мужчина, который был в алкогольном опьянении. Позднее, в ходе следствия она узнала, что его фамилия З.. З. пригласил ее и П. к нему домой и пообещал заплатить 400 рублей за оказание ему услуг интимного характера. Они согласились и пошли с З.. Они пришли в квартиру З., прошли в зал. Она стала оказывать З. интимные услуги, после чего примерно через 15 минут она вышла в ванную чтобы помыться. После того, как она помылась, она увидела на полках средства для волос и для тела и другие парфюмерные принадлежности и решила похитить, т.к. они ей понравились для того, чтобы пользоваться самой. С полок в ванной она похитила две бутылки шампуня, банку с маской для волос «Эстэль», тюбик с антицеллюллитным кремом, бутылку с кремом-пенкой «Японская роза», банку со скрабом для тела, две упаковки ароматизаторов для ванны в виде сердечка розового цвета и в виде розы белого цвета, набор в прозрачной полиэтиленовой упаковке, в которой находилось мыло «Дав» и четыре бутылочки с эфирными маслами. Она сложила все в пакет, который был у нее с собой. После этого она вышла из ванной. Находясь возле ванной, она увидела, что в комнате слева от ванной есть комод, и решила зайти в эту комнату. Она увидела на комоде мужскую золотую цепь, объемную по размерам и решила похитить цепь, чтобы ее продать, т.к. ей нужны были деньги. Она положила цепь к себе в карман и вышла в коридор, в это время из зала в коридор вышли П. и З.. Она и П. стали одевать обувь возле входной двери в коридоре. З. открыл им дверь, первой из квартиры вышла П., она стала выходить за ней и в это время с вешалки возле входа сняла женскую куртку-ветровку, повесила ее как свою себе на руку и вышла из квартиры. З. не обратил на это внимания. Они вышли на улицу и поехали в район остановки *** Там они остановили автомашину - такси «Тойота-Калдина» темного цвета и попросили водителя довести их до остановки *** т.к. она хотела сдать цепь в ломбард. В машине она показала Павельевой цепь, сказала, что взяла ее в квартире. Они заехали в несколько ломбардов в ***Ленино, но цепь там не сдали. Т.к. у них не было паспортов, то они попросили таксиста помочь им сдать цепь в ломбард. Таксист сказал, что его зовут Ц.. Ц. согласился помочь им сдать цепь в ломбард. После этого они поехали в ломбард, расположенный на ул. ***, зашли в ломбард втроем, цепь она дала П., а та подала цепь приемщице. Приемщица взвесила цепь и оценила в 45000 рублей, но сказала, что может выплатить 42000 рублей, т.к. в кассе нет денег. Они согласились. Ц. подал приемщице свой паспорт, та спросила, на какой срок они будут сдавать цепь, они ответили, что цепь выкупать не будут. Получив деньги 42000 рублей, они ушли из ломбарда, попросили Ц. отвести их в Иркутск***. Ц. они заплатили 2000 рублей. Все деньги она и П. потратили вместе на приобретение продуктов питания, на сигареты, наркотики и на проезд в такси. Парфюмерные принадлежности она принесла домой, но попользоваться ничем не успела.

После оглашений показания в судебном заседании, подсудимая Агапова Е.В. показала, что показания записаны с её слов, подтверждает их в полном объеме.

Виновность Агаповой Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Т., суду пояснила, что ранее подсудимую не знала, причин оговаривать нет. 08.08.2011 года, когда она пришла около восьми часов вечера с работы домой, увидела, что муж был дома в состоянии алкогольного опьянения. Она стала прибираться, помыла полы, и увидела, что в прихожей на вешалке нет её ветровки. После чего она спросила у мужа, но он ничего не ответил. Она позвонила сыну и спросила про ветровку, но тот тоже ничего не знал. Когда она зашла в ванную, то увидела, что не хватает косметики. В это время домой приехал сын А. и обнаружил, что пропала его золотая цепь, которая лежала на комоде в спальне. Она стала спрашивать у мужа про цепочку, тот перепугался, произошел скандал, и муж ушел из дома. Они с сыном поняли, что в квартире совершена кража и вызвали полицию. Позже узнали подробности. Ей возвращена куртка-ветровка, косметика и возвращена золотая цепь сына. Ущерб в сумме 60 000 рублей, для её сына является значительным. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель П., суду пояснила, что подсудимая Агапова Е.В. её подруга, причин оговаривать нет. 08.08.2011 года, её вместе с Агаповой Е.В. пригласил в квартиру мужчина, чтобы оказать последнему интимные услуги. В квартире они находились 1,5 часа. Это было в районе ***Ленино, точный адрес не помнит. Сначала интимные услуги оказала Агапова Е.В., затем та вышла пошла в ванную комнату, и тогда она стала оказывать услуги интимные характера. Когда уже вышли из квартиры, она видела у Агаповой Е.В. цепочку, а также пакеты, так как у них были с собой вещи. Золотую цепочку увидела у Агаповой Е.В., когда находились на остановке, а также увидела ветровку, Агапова Е.В. сказала, что взяла вещи в квартире. Цепочку сдали на документы таксиста, в ломбард ***, за 40 тыс. рублей.

Свидетель Ц., суду пояснил, что подсудимую видел, причин оговаривать нет. Он работает в такси водителем на автомашине «Тойота Калдина». Точную дату не помнит, но это было летом в 2011 году, он выехал на заявку. Когда проезжал возле остановки *** к нему в машину сели две девушки и попросили отвезти их в ломбард. Сначала катались по ***Ленино, но у них не получилось, так как ломбард был закрыт. Потом поехали на ул. ***. Подъехав к ломбарду, девушки сказали, что у них нет документов и попросили его сдать золотую цепь по его паспорту, и он согласился. После этого, он довез девушке *** Иркутска и те ему заплатили 2000 тыс. рублей. Девушки сказали, что цепочка принадлежит им, что им нужны срочно деньги, поэтому они заложили её в ломбард.

По ходатайству гос.обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетелей А.., Б., потерпевшего З.., данные ими на предварительном следствии.

Потерпевший З.. *** показывал, что по адресу: ул. ***, *** проживают его родители - З. и Т. в их квартире находится основная часть его вещей. 08.08.2011г., около 14.00 часов он приехал в квартиру родителей. В квартире находился отец. Он уехал из квартиры родителей около 16.30 часов. Около 20.00 часов ему позвонила мать и спросила, видел ли он, когда уходил, ее куртку. Он ответил, что не обращал внимания. Он поехал домой к родителям и обнаружил, что из его комнаты- спальни, с комода пропала золотая цепь. Эта комната расположена рядом ванной. От матери он узнал, что из ванной пропали парфюмерные принадлежности. Они поняли, что произошла кража. Отец на вопросы не отвечал. Позже он узнал, что тот пошел в полицию писать заявление. Позже от матери он узнал, что отец привел в квартиру двух незнакомых женщин. Из его вещей была похищена только золотая цепь 585 пробы длиной около 60 сантиметров, шириной 0,9 сантиметров, с плетением «Бисмарк», плетение двойное, наружное плетение в виде звеньев с двойными выступами для удержания внутреннего плетения, внутренне плетение в виде круглых звеньев. Цепь была с застежкой в виде овала с карабином. Цепь он приобретал в 2008 году, стоимость цепи 60.000 рублей. Ущерб в сумме 60.000 рублей для него значительный, т.к. его заработная плата в месяц составляет 30000 рублей.

Свидетель А.., *** показывал, что 08.08.2011г. он находился дома, выпивал алкоголь. Около 17.30 часов он пошел в сторону конечной остановки автобусов *** с целью купить лампочки для работы, лампочки он не купил, т.к. он был в алкогольном опьянении. Увидел двух женщин и решил их пригласить домой для того, чтобы женщины оказали ему интимные услуги. Он подошел к ним и предложил женщинам пойти к нему домой. Около 18.00 часов они втроем пришли в его квартиру, он пригласил их в комнату - зал. Одна из женщин выглядела на вид 35 лет, худощавого телосложения, у нее были крашеные белые волосы. Вторая женщина была моложе, она выглядела на вид 25 лет, среднего телосложения, невысокого роста, ниже первой. У нее были темные волосы, на ней была одета футболка белого цвета, сказала, что ее зовут Агапова Е.В.. Он остался в зале с Агапова Е.В., которая начала оказывать ему интимные услуги. Примерно через 15 минут Агапова Е.В. вышла из комнаты в ванную. Затем вторая женщина стала оказывать ему интимные услуги. После чего, он заплатил им 400 рублей и женщины стали собираться, одели обувь в коридоре и вышли из квартиры. В 20.00 часов домой пришла жена и обнаружила, что пропала ее куртка-ветровка, которая висела на вешалке рядом с входной дверью. Также жена обнаружила, что пропали парфюмерные принадлежности из ванной. Затем приехал сын А. и обнаружил, что пропала его золотая цепь, которую он оставлял на комоде в своей комнате - спальне. Когда женщины уходили из квартиры, то он не видел, как кто-либо из них похитил куртку-ветровку, т.к. он был уже в сильном алкогольном опьянении и мог просто этого не заметить.

Свидетель Н. *** показывала, что она работает в ООО «Ломбард *** по ул. ***, *** в должности приемщика-оценщика. 08.08.2011г. в вечернее время в ломбард пришел мужчина и подал ей золотую цепь. Она спросила, устраивает ли его сумма в 42000 рублей. Мужчина сказал, что сумма его устраивает и дал ей паспорт на имя Ц.. Она оформила залоговый билет, отдала мужчине деньги. С Ц. в ломбарде находились две девушки, описать которых она не может, т.к. общалась непосредственно с мужчиной.

Виновность Агаповой Е.В. подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением З. от 08.08.2011 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило имущество 08.08.2011 года из квартиры по адресу г.Иркутск ул.***,***»-***

Протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2011 года, согласно которого произведен осмотр квартиры *** дома *** по ул.***. С места происшествия изъяты 1 отрезок лентяя скотч со следами пальцев рук(*** и фототаблицей к данному протоколу ***

Протоколом выемки от 10.08.2011г., согласно которого у П. произведена выемка женской куртки-ветровки, которая в ходе следствия была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу***

Протоколом выемки от 10.08.2011, согласно которого у Агаповой Е.В.., произведена выемка бутылки питательного шампуня «Амвэй», бутылки шампуня-кондиционера «Амвэй», банки с маслом для волос «Эстэль», тюбика с антицеллюлитным кремом «Идеалслим», бутылки с кремом-пенкой «Японская роза», банки со скрабом для тела «Лорен», двух упаковок с ароматизатором для ванны, набора из мыла и с эфирных масел, которые в ходе следствия были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу***

Протокол выемки от 22.08.2011г., согласно которого у Н. произведена выемка золотой цепи, залогового билета на золотую цепь, которые в ходе следствия были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу***

Протоколом предъявления предмета для опознания от 22.08.2011г.,, в ходе которого потерпевшей Т. была предъявлена женская куртка-ветровка, которую она опознала по отличительным признакам***

Протокол предъявления предмета для опознания от 31.08.2011г.,, в ходе которого потерпевшему А. была предъявлена золотая цепь, которую он среди трех представленных на опознание золотых цепей, под №*** опознал, как принадлежащую му по отличительным признакам***

Распиской Т. о получении куртки-ветровки, бутылки питательного шампуня «Амвэй», бутылки шампуня-кондиционера «Амвэй», банки с маслом для волос «Эстэль», тюбика с антицеллюлитным кремом «Идеалслим», бутылки с кремом-пенкой «Японская роза», банки со скрабом для тела «Лорен», двух упаковок с ароматизатором для ванны, набора из мыла и с эфирных масел***       Распиской потерпевшего З. о получении золотой цепи***

          Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от 15.12.2011 г. Агапова Е.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается***

На основании данного заключения экспертизы Агапову Е.В. следует признать вменяемой, и она должна нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Агаповой Е.В. установлена и доказана в полном объеме.

Действия Агаповой Е.В. правильно квалифицируются по ст.158ч2п»В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что хищение чужого имущества было совершено тайно, незаметно для посторонних лиц. Не вызывает у суда сомнения квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба», так согласно показаний потерпевшего З. ущерб в размере 60 000 рублей является для него значительным.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, положительную характеристику из мест лишения свободы, признательными показаниями способствовала расследованию преступления и возврату похищенного имущества, <...> молодой возраст, мнения потерпевшей о наказании, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства- рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимой Агаповой Е.В.., влияние назначенного наказания на исправление последней и <...>, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Агапова Е.В. была судима за совершение преступлений, освободилась из мест лишения свободы 31 мая 2010 года условно-досрочно, однако через непродолжительное время, в период непогашенной судимости вновь совершила преступление, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения ею новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимой Агаповой Е.В. наказание связанное только с лишением свободы.

В соответствии со ст. 58ч1пб УК РФ- отбывание наказания женщинам при любом виде рецидива- назначается в исправительных колониях общего режима.

В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения к Агаповой Е.В. требований ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлены, также неустановленно оснований для применения ст.62ч1 и ст.15ч6 УК РФ( в редакции ФЗ№420 от 07.12.2011г.), так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.

Суд считает возможным не назначать Агаповой Е.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307,308,309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Агапову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ( в редакции ФЗ№420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69ч5 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить наказание за преступление по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 23 сентября 2011 года в виде лишения свободы на срок четыре месяца и окончательно по совокупности преступлений Агаповой Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Агаповой Е.В. изменить на заключения под стражу.

Срок наказания Агаповой Е.В. исчислять с 14 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Агаповой Е.В. под стражей с 23 сентября 2011 года по 14 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: 1 отрезок ленты скотч со следами пальца рук, залоговый билет на золотую цепь по уголовному делу ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** России по г.Иркутску- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО, в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

    

Судья: