приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Копнина В.О.., защитника Скворцовой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Копнина В.О. <...> ранее судимого:

26.08.2003 год Ленинским районным судом г. Иркутска ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет. Постановление <адрес> районного суда г. Иркутска от 08.04.05 года в соответствии с ФЗ № 162от 08.12. 2003 года считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

28.04.2005 года Ленинским районным судом г. Иркутска ст. 158 ч.3, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор Ленинского районного суда г. Иркутска от 26. 08.2003 года к 3 года 1 месяц лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ всего к отбытию 4 года лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания 12.01.2009года

16.08.2010 года мировым судом судебного участка Ленинского округа г. Иркутска по ст. 175 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы.. Освобожден по отбытию срока наказания 15.03.2011 года.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч2п»В» УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копнин В.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Копнин В.О. 04 февраля 2012 года в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> г. Иркутска, увидел лежащий на столе сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Эс 5250», принадлежащий Т.

По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Копнин В.О., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Эс 5250», стоимостью 5500 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании не представляющей материальной ценности и картой памятью объемом 4 Гб стоимостью 1000 рублей, принадлежащий гр. Т., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

С похищенным имуществом Копнин В.О. с      места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его.

      Подсудимый Копнин В.О., с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшая Т., согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем имеется заявление, Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Копнин В.О., на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Копнин В.О. подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимого Копнина В.О. правильно квалифицированы по ст.158ч2п»В» УК РФ- как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Копнин В.О., в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, <...>, его явку с повинной, признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, частичному возмещению причиненного вреда, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, нахождение сожительницы в состоянии беременности, что являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающее наказание обстоятельство является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, предпринял меры к возмещению причиненного ущерба, в настоящее время сожительница Копнина В.О. беременная, суд считает возможным назначить Копнину В.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Копнина В.О... дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения Копнину В.О.., ст. 64 УК РФ судом не установлено, также неустановленно оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ и ст.15ч6 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.

Суд считает возможным не назначать Копнину В.О. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

     Гражданский иск по делу не заявлен.      

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Копнина В.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Копнина В.О. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Копнину В.О., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: договор купли-продажи на сотовый телефон»Самсунг Джи Ти Эс 5250»-хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: