приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        26 апреля 2012 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Черных Л.Б.,

потерпевшего З.

подсудимого Квинт Л.Л., защитника - адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от 26.04.2012 г.,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении:

Квинт Л.Л., <...> судимостей не имеющего, по настоящему уголовному делу находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Квинт Л.Л. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах:

Квинт Л.Л. 21 января 2012 года, около 14 часов, находясь в цехе по сборке пластиковых окон по адресу: г. Иркутск, ул. ***, д. ***, зная, что в цехе стоит автомобиль «Тойота Таун Айс», государственный номер *** регион, принадлежащий З., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая, что не имеет законных прав на транспортное средство и разрешения законного владельца на управление указанным транспортным средством, при помощи оставленного в салоне автомобиля ключа зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и проследовал на автомобиле по г. Иркутску, таким образом, неправомерно завладев автомобилем « Тойота Таун Айс» государственный номер *** регион, принадлежащим гр. З. стоимостью 300 000 рублей. В пути следования в 15.20 часов 21 января 2012 года на ул. *** г. Иркутска Квинт Л.Л. допустил столкновение с автомобилем «Нисан Ваньет» государственный номер *** региона под управлением И., и скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия. Доехав на указанном автомобиле до участка *** в садоводстве *** г. Иркутска, Квинт Л.Л. оставил автомашину З.

Подсудимый Квинт Л.Л. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Квинт Л.Л. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Черных Л.Б., защитник Дриго В.А. не возражали против постановления приговора в отношении Квинт Л.Л. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З., надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие в порядке особого судопроизводства, о чем до начала судебного заседания было представлено заявление.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Квинт Л.Л. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения судом особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Квинт Л.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Квинт Л.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого Квинт Л.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, поскольку Квинт Л.Л., действуя умышленно, неправомерно завладел принадлежащим З. автомобилем «Тойота Таун Айс», государственный регистрационный знак *** регион, стоимостью 300 000 рублей, без цели его хищения.

Согласно справке врача-психиатра *** Квинт Л.Л. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Квинт Л.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Квинт Л.Л. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики личности подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется. Не усматривает суд и оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначить Квинт Л.Л. наказание только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Квинт Л.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания, как в минимальном, так и в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ с учетом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

С учетом сведений о личности подсудимого, изложенных выше, а так же с учетом обстоятельств совершенного деяния, суд приходит к убеждению, что Квинт Л.Л. не представляет общественной опасности, а достижение целей уголовного наказания в данном случае возможно без отбывания им наказания в условиях изоляции от общества. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание с применением требований ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Таун Айс», государственный регистрационный знак *** регион, свидетельство о регистрации серии *** ***, переданные на ответственное хранение потерпевшему З., подлежат оставлению в собственности последнего.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Квинт Л.Л. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Квинт Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Квинт Л.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей - регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно-осужденными, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Меру пресечения Квинт Л.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Таун Айс», государственный регистрационный знак *** регион, свидетельство о регистрации серии *** ***, переданные на ответственное хранение потерпевшему З., подлежат оставлению в собственности последнего.

Квинт Л.Л. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Д.О. Мосов