П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимых Чечушкова М.А.., Пустовцева А.В.., защитников Якимова К.П., представившего удостоверение *** и ордер ***, Дриго В.А. представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также представителя потерпевшего Т.( по доверенности), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению : Чечушкова М.А., <...> 05.08.2011 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.228ч1 УК РФ штраф 10 000 рублей( оплачен 24.01.2012г.) Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч2п»А.Б» УК РФ. Находится на подписке о невыезде. Пустовцева А.В. <...> 16.12.2011 года мировым судьей судебного участка *** Ленинского округа г.Иркутска по ст.327ч3 УК РФ штраф 5000 рублей( штраф не оплачен). Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч2п»А.Б» УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чечушков М.А. и Пустовцев А.В., совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Чечушков М.А. и Пустовцев А.В. 16.11.2011 года, около 02 часов 30 минут проезжая по ул.*** г.Иркутска на автомашине «Тойота Марк2» транзитный номер ***, мимо строительного объекта *** в восьмом микрорайоне *** г.Иркутска, по предложению Пустовцева А.В. вступили между собой впреступный сговор на хищение имущества с данного строительного объекта. После чего, Чечушков М.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Пустовцевым А.В.., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, остановившись на автомашине недалеко от забора, пешком проследовали к забору и через отверстие в нем незаконно проникли на территорию строительного объекта *** ООО ***, расположенного в *** микрорайоне *** г.Иркутска. Оказавшись на территории строительного объекта, Чечушков М.А. и Пустовцев А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору проследовали в строящееся здание - блок- секцию ***. Внутри здания Чечушков М.А. и Пустовцев А.В. услышав шум работающего электрического мотора, пошли на шум ив коридоре, возле лестницы ведущей на верхние этажи увидели работающий электрокалорифер модели ***». Далее Чечушков М.А. и Пустовцев А.В. продолжая исполнять совместный преступный умысел, направленный на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно и согласованно тайно похитили электрокалорифер модели ***, принадлежащий ООО *** После этого, Чечушков М.А. и Пустовцев А.В. перенеся электрокалорифер в багажник автомашины скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, сбыв его. Таким образом, Чечушков М.А. группой лиц по предварительному сговору с Пустовцевым А.В. тайно похитил «Электрокалорифер *** стоимостью 15100 рублей, принадлежащий ООО ***», причинив тем самым ООО *** ущерб. Подсудимые Чечушков М.А. и Пустовцев А.В. с предъявленным обвинением согласны. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимые проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовали об этом, предъявленное обвинение им понятно, вину признали полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты заявленное ходатайство поддержали. Представитель потерпевшего Т., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Чечушков М.А. и Пустовцев А.В.. на учете у психиатра не состоят, поведение последних в судебном заседании не вызывает сомнений в их психической полноценности, последнии ведут себя адекватно, активно защищаются, суд признает их вменяемыми, и Чечушков М.А. и Пустовцев А.В. подлежит уголовной ответственности. Действия подсудимых Чечушкова М.А. и Пустовцева А.В. правильно квалифицированы по ст.158ч2п»А.Б.» УК РФ- как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимые Чечушков М.А. и Пустовцев А.В.. в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, ***, а также их явки с повинной, признательными показаниями активно способствовали раскрытию преступления, наличие у Пустовцева А.В. на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающее наказание обстоятельства не установлены. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и личности подсудимых Чечушкова М.А. и Пустовцева А.В. которые вину признали полностью, раскаялись, их молодого возраста, суд считает возможным назначить Чечушкову М.А. и Пустовцеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последних, возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последних, подсудимые будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого Чечушков М.А. и Пустовцев А.В. должны доказать своё исправление и перевоспитание. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Чечушкова М.А. и Пустовцева А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62ч1 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.11г). для изменения категории преступления, на менее тяжкую. Оснований для применения Чечушкову М.А. и Пустовцеву А.В.. ст. 64 УК РФ судом не установлено. Суд считает возможным не назначать Чечушкову М.А. и Пустовцеву А.В.. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск ООО*** подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В судебном заседании подсудимые Чечушков М.А. и Пустовцев А.В. исковые требования признали в полном объеме, сумму иска не оспаривали. Приговор мирового судьи судебного участка *** Ленинского округа г.Иркутска от 16.12.2011 года в отношении Пустовцева А.В. исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чечушкова М.А. м Пустовцева А.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2п»А.Б» УК РФ( в редакции ФЗ№420-ФЗ от 07.12.2011). Чечушкову М.А. по ст. 158ч2п»А.Б» УК РФ( в редакции ФЗ№420-ФЗ от 07.12.2011) назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чечушкову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Чечушкова М.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Пустовцеву А.В. по ст. 158ч2п»А.Б» УК РФ( в редакции ФЗ№420-ФЗ от 07.12.2011) назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пустовцеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Пустовцева А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Взыскать с Пустовцева А.В. и Чечушкова М.А. солидарно в пользу ООО *** деньги в сумме 15 100 рулей в счет возмещения причиненного ущерба. Меру пресечения Чечушкову М.А. и Пустовцеву А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: