приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

4 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Пермякова А.С., подсудимого Коваднева С.Ф.., защитника Азимовой Л.В. представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коваднева С.Ф. <...> не судимого.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.222ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коваднев С.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Коваднев С.Ф. 29 ноября 2011 года, около 13 часов 45 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: г. Иркутск, *** переулок, дом *** кв. ***, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последний и желая их наступления, незаконно, без соответствующего разрешения приобрёл посредством покупки за 1000 рублей у И. однозарядный охотничий карабин калибра *** мм модели «ТОЗ-16», Заводской номер ***, *** года выпуска, предназначенный для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра *** мм, то есть являющийся нарезным охотничьим огнестрельным оружием калибра *** мм.

Впоследствии Коваднев С.Ф. с момента незаконного приобретения, при указанных обстоятельствах, действуя умышленно, незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие, перенося его при себе до дома ***, расположенного по ул, *** г. Иркутска, где оно было изъято в 15 час 15 мин сотрудниками полиции из незаконного оборота.

      Подсудимый Коваднев С.Ф. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Коваднев С.Ф. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается***

На основании данного заключения экспертизы Коваднева С.Ф. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Действия подсудимого Коваднева С.Ф. правильно квалифицированы по ст.222ч1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

      Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Коваднев С.Ф. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ***, признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других лиц, не судимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающее наказание обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, является не судимым, суд считает возможным назначить Ковадневу С.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Коваднева С.Ф.. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62ч1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.11г). для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Оснований для применения Ковадневу С.Ф. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать Ковадневу С.Ф.. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Коваднева С.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222ч1 УК РФ ( в редакции ФЗ№420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Коваднева С.Ф. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Ковадневу С.Ф. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : однозарядный охотничий карабин калибра *** мм модели «ТОЗ-16» заводской номер *** года выпуска, который хранится в камере хранения *** Росси по г.Иркутск- передать в лицензионно-разрешительную систему *** по г.Иркутску.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: