ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 6 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимой Скосырской Е.В., адвоката Малышевой Л.Д., предоставившей удостоверение №, ордер № 17, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-192/ 2012 в отношении Скосырской Е.В., ****год года рождения, уроженки <...>, ранее судимой: 1) ****год мировым судьей судебного участка № 22 Ленинского округа г. Иркутска по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) ****год Ленинским районным судом г. Иркутска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ****год около 17.30 часов, Скосырская Е.В., находясь около Торгового центра «<...>», расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес>, открыто похитила сотовый телефон марки «<...>», принадлежащий ФИО6, причинив тем самым последней имущественный вред в размере <...> рублей, при следующих обстоятельствах: так ****год около 17.30 часов, Скосырская Е.В., находясь около Торгового центра «<...>», расположенного по адресу: г. Иркутск <адрес>, встретилась с ранее знакомой ей ФИО6 и для осуществления звонка попросила у последней сотовый телефон марки «<...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащий ФИО6 После того, как потерпевшая передала в руки Скосырской Е.В. сотовый телефон марки «<...>», у Скосырской Е.В. на почве низменных корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<...>», стоимостью <...> рублей, принадлежащий ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, Скосырская Е.В. понимая, что ее действия очевидны для потерпевшей ФИО6, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в форме причинения имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, открыто похитила сотовый телефон марки «<...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащий ФИО6 и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Скосырская Е.В. причинила ФИО6 имущественный вред в размере <...> рублей. Подсудимая Скосырская Е.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Скосырская Е.В. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Малышева Л.Д. поддержала ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила письменно и просила рассмотреть дело в его отсутствии. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Скосырская Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Скосырская Е.В. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 29.12. 2011 года, Скосырская Е.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается, кроме того, поведение Скосырской Е.В. в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, суд признает Скосырскую Е.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Действия Скосырской Е.В. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не работала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимой, страдающей <...>, так же суд учитывает, что в настоящее время Скосырская Е.В. находится в состоянии <...>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Ранее Скосырская Е.В. судима, однако согласно ст. 18 ч 4 п «в» УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, не учитываются при признании рецидива. Учитывая наличие в действиях Скосырской Е.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания в отношении Скосырской Е.В.должна применяться ст. 62 УК РФ, Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. На момент рассмотрения данного уголовного дела в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в статью 161 ч 1 УК РФ. Учитывая, что санкция вышеуказанной статьи в новой редакции улучшает положение осужденной, так как предусматривает больший вид наказаний, не связанных с лишением свободы, при этом срок и размер других видов наказания, предусмотренных вышеуказанной статьей, не изменился, суд считает, при назначении наказания Скосырской Е.В. должен быть применен вышеуказанный Федеральный закон. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории средней тяжести на менее тяжкую. С учетом личности Скосырской Е.В., обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что наказание Скосырской Е.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последней без изоляции от общества. Ранее вынесенные приговоры в отношении подсудимой, согласно которых Скосырской Е.В. было назначено условное наказание, которое на момент рассмотрения дела в суде, не отбыто, следует исполнять самостоятельно, так как закон не предусматривает сложение условного вида наказания. Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скосырскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА. Обязать осужденную не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться регулярно на регистрацию не реже одного раза в месяц. Приговор мирового судьи судебного участка № 22 Ленинского округа г. Иркутска ****год и приговор Ленинского районного суда г. Иркутска от ****год в отношении Скосырской Е.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: Копия верна: