ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 6 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимого Голубчикова Ю.С., адвоката Мелентьевой В.И., предоставившей удостоверение №, ордер № 32, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-187/ 2012 в отношении Голубчикова Ю.С., ****год года рождения, <...>, ранее судимого: 1) ****год Усольским городским судом Иркутской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК Ф к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Усольского городского суда Иркутской области от ****год приговор изменен, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 4 года; 2) ****год Усольским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Усольского городского суда Иркутской области от ****год приговор изменен, условное осуждение отменено, частично присоединен срок по приговору Усольского городского суда Иркутской области от ****год, всего к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы; 3) ****год Усольским горсудом Иркутской области по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Усольского городского суда Иркутской области от ****год и всего к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы; 4) ****год Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч.2 п. «а»,160 ч.2 УК РФ 4 годам 10 месяцам лишения свободы. ****год освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от ****год. 5) ****год мировым судьей судебного участка № 23 Ленинского округа. Иркутска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ****год, всего к отбытию назначено 2 года лишения свободы. ****год освобожден по отбытии срока, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ****год около 23 часов, Голубчиков Ю.С., находясь в спальной комнате <адрес>, г.Иркутска, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО6 спит, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил с левой руки ФИО6 золотой браслет, весом 8, 77 гр., стоимостью <...> рублей, причинив тем самым гр.ФИО6 значительный ущерб. После этого, Голубчиков Ю.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его. Подсудимый Голубчиков Ю.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Голубчиков Ю.С. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мелентьева В.И. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая указала письменно, и попросила рассмотреть дело в ее отсутствие. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Голубчиков Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Голубчиков Ю.С. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия Голубчикова Ю.С. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, по месту работы характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины, что свидетельствует о его раскаянии, состояние здоровья Голубчикова Ю.С., имеющего хронические заболевания, частичное возмещение причиненного ущерба. В материалах дела имеется заявление Голубчикова Ю.С., где он признает факт совершения преступления, сообщая обстоятельства его совершения. Суд считает, что данное заявление не может быть признано явкой с повинной, так как на момент его написания, у следствия имелись достоверные данные о причастности Голубчикова Ю.С. к совершению вышеуказанного преступления. Суд считает, что данное заявление более правильно расценивать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством, смягчающим наказание. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, так как на момент совершения вышеуказанного преступления, предыдущие судимости, согласно которых последний отбывал наказание в местах лишения свободы, не были погашены, в связи с чем, наказание Голубчикову Ю.С. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Голубчикова Ю.С. ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так как в действиях последнего наличествуют обстоятельства отягчающие наказание. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Голубчикова Ю.С., руководствуясь принципом социальной справедливости, с учетом личности последнего, в действиях которого хотя и наличествует рецидив преступлений, однако, учитывая, что последний после освобождения работает, по месту работы характеризуется положительно, на сегодняшний день имеет семью, где воспитывает детей своей гражданской жены, суд находит возможным, назначив Голубчикову Ю.С. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении последнего ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения штрафа в качестве основного вида наказания, с учетом материального положения семьи, условий жизни семьи, суд не находит. В ходе предварительного следствия потерпевшей был заявлен гражданский иск, который был поддержан последней письменно. Однако в судебном заседании подсудимый указал, что данный иск им был частично погашен, на сегодняшний день, данный факт достоверно не установлен, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости оставить без рассмотрения исковые требования потерпевшей. Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голубчикова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА. Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться регулярно не реже одного раза в месяц, в течение трех месяцев принять меры к полному возмещению ущерба. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: