ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 03 мая 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Иркутска Агеева Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <наименование> Черных Л.Б., подсудимой Змановской Т.О., защитника адвоката Мелентьевой В.И.., представившей удостоверение № выданное <дата>, и ордер № от <дата>, при секретаре Марченко А.А., потерпевшей Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Змановской Т.О., <данные изъяты>, судимой 14.12.2011 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> около <время> Змановская Т.О., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, тайно похитила денежные средства, принадлежащие Э., а именно 700 евро, что в соответствии с курсом <наименование> на <дата> - 39, 5137 рублей за 1 евро, составляет 27 659 рублей 59 копеек, причинив Э. значительный ущерб. Подсудимая Змановская Т.О. с предъявленным обвинением согласна. В судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимая Змановская Т.О., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия она также заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимой Змановской Т.О. понятно, вину она признает полностью. Суд удостоверился в том, что заявление подсудимой о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Мелентьева В.И. заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласилась с принятием судебного решения в особом порядке. Потерпевшая Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Змановской Т.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимая Змановская Т.О. на учете у психиатра в ИОПНД не состоит (л.д. №). Согласно заключению СПЭ (л.д. №) Змановская Т.О. в момент совершения преступления и в настоящее время могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не вызывает сомнений психическое состояние Змановской Т.О., подсудимая понимает происходящие события, отвечает на вопросы, ее поведение адекватно судебной ситуации, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимая Змановская Т.О. вменяема по отношению к инкриминируемому ей преступлению, за которое должна нести уголовную ответственность. Суд, при назначении наказания подсудимой Змановской Т.О. учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимой Змановской Т.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Из исследованных судом характеристик, имеющихся в материалах уголовного дела, следует, что подсудимая Змановская Т.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства (л.д.№), по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. №). Согласно распоряжениям управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по опеке и попечительству г. Иркутска от <дата> (л.д. №) несовершеннолетние А. <дата> и Н. <дата> помещены под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с тем, что мать - Змановская Т.О. уклоняется от их воспитания и содержания. Согласно решению Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата> Змановская Т.О. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей Н. <дата> и А. <дата>, в связи с чем, при назначении наказания подсудимой, наличие малолетних детей не может быть учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Согласно информации начальника УИИ (л.д. №) Змановская Т.О., осужденная Ленинским районным судом г. Иркутска 14.12.2011 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно, по неоднократным вызовам инспектора для постановки на учет не являлась, при проверках по месту жительства дома не находится, от контроля уголовно - исполнительной инспекции скрывается. При определении вида и размера наказания подсудимой Змановской Т.О. суд учитывает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние ее здоровья - наличие легкой умственной отсталости и ряда тяжких заболеваний. Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении Змановской наказания, суд не усматривает, поскольку не установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Змановской Т.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить к подсудимой Змановской Т.О. ст. 64 УК РФ, и назначить ей наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Также судом не установлены данные, свидетельствующие о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, то есть назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Как установлено в ходе судебного разбирательства подсудимая Змановская Т.О. совершила данное преступление в период испытательного срока, назначенного ей по приговору Ленинского районного суда от 14.12.2011 г., в течении которого она должна была своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Однако, Змановская Т.О. должных выводов для себя не сделала и через непродолжительное время вновь совершила корыстное преступление, что свидетельствует о ее стойкой преступной направленности и нежелании становиться законопослушным членом общества. Таким образом, суд считает, что наказание подсудимой Змановской Т.О. должно быть назначено только в виде лишения свободы, в условиях изоляции ее от общества. При этом суд руководствуется требованиями закона о постановлении справедливого, законного и обоснованного приговора, с учетом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, а также с учетом мнения потерпевшей, настаивавшей на назначении строгого наказания. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В данном случае, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а именно данные, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к убеждению о необходимости отмены условного осуждения, назначенного Змановской Т.О. по приговору суда от 14.12.2011 г. и назначении ей наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. С учетом всех обстоятельств уголовного дела, в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает, что исправление подсудимой Змановской Т.О. возможно только при назначении ей наказания, связанного с лишением свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая данные характеризующие личность подсудимой, употребляющей наркотики, ведущей асоциальный образ жизни и факт совершения преступления в период условного отбытия наказания, суд не находит оснований для назначения Змановской Т.О. наказания с отбыванием в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Змановскую Т.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Змановской Т.О. по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от 14 декабря 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору суда от 14.12.2011 г. Окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденной Змановской Т.О. исчислять с 03 мая 2012г. Меру пресечения осужденной Змановской Т.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Осужденную Змановскую Т.О. взять под стражу в зале суда. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Э. удовлетворить. Взыскать с осужденной Змановской Т.О. в пользу Э. сумму причиненного ей в результате совершения преступления ущерба в размере 27 659 рублей 59 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Змановской Т.О. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: