приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                                                       03 мая 2012 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Брыковой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Пермякова А.С., защитника- адвоката Сарычева С.М., представившего удостоверение **, ордер **, подсудимой Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ** по обвинению

          Ивановой Л.А., <...>, ранее не судимой, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванова Л.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2012 г. около 03 часов Иванова Л.А., находясь у своего знакомого К.. в квартире *** г. Иркутска, действуя во исполнение внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем обстоятельством, что К. уснул и за ее действиями не наблюдает, осознавая незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитила имущество, принадлежащее К. а именно: сотовый телефон «Нокиа 1101» стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании <...>, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа Эн 97», в котором находилась флеш-карта на 4 Гб, входящая в комплектацию, общей стоимостью 15 000 рублей, с сим-картой сотовой компании <...> не представляющей материальной ценности, ноутбук «Аш Ри» стоимостью 9900 рублей, пакет полиэтиленовый не представляющий ценности, причинив тем самым К. значительный ущерб на сумму 25 600 рублей. С похищенным имуществом Иванова Л.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, сбыв его.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Иванова Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. дал свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется телефонограмма.

Государственный обвинитель Пермяков А.С. и защитник Сарычев С.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении Ивановой Л.А. без судебного разбирательства, согласны.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимой, мнения участников процесса, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело в особом порядке     без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Ивановой Л.А., на учёте у психиатра она не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, ее поведение адекватно судебной ситуации, она понимает происходящие события, отвечает на вопросы, защищает свои интересы. Наблюдая поведение подсудимой Ивановой Л.А. в судебном заседании, исследовав характеризующие ее материалы, суд приходит к выводу, что Иванову Л.А. следует признать ВМЕНЯЕМЫМ лицом, и согласно ст. 19 УК РФ, она подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что подсудимая преступление совершила впервые, ее полное признание вины, раскаяние в совершенном, полное возмещение ущерба потерпевшему, чем способствовала в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление и перевоспитание, на условия жизни ее семьи, руководствуется принципом разумности и соразмерности за содеянное.

При назначении наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой.

Суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12. 2011 года), т.е. для изменения категории преступления.

Из характеристики участкового уполномоченного УУП ОП ** УМВД России по г. Иркутску следует, что Иванова Л.А. проживает по адресу г. Иркутск, *** совместно с матерью и несовершеннолетним сыном. Иванова Л.А. ранее не судима, не работает, к административной ответственности не привлекалась, алкогольными напитками не злоупотребляет, наркотические вещества не употребляет. Со слов соседей характеризуется положительно (л.д. **

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая преступление совершила впервые, является трудоспособным лицом, физически здорова, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно достичь, применив наказание в виде исправительных работ, при этом считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. это наказание она должна отбывать реально.

При назначении размера наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер наиболее строгого наказания не может превышать две трети от максимального размера наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке, ст. 62 УК РФ, так как подсудимая способствовала в возвращении похищенного имущества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

           

На основании изложенного суд, руководствуясь ст. ст.296-299, 307-310, 316

УПК РФ,

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивановой Л.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Иркутска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Н.М. Полканова