ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 04 мая 2012 года. Ленинский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Брыковой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., защитника- адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение **, ордер **, подсудимого Мурашова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела ** по обвинению Мурашова В.С., <...> ранее судим: 16.09.2004 г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 4 года; 30.11.2005 г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда от 16.09.2004 г. отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание, окончательно назначено наказание в 5 лет лишения свободы, 05.05.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от 24.04.2009 г., по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мурашов В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 февраля 2012 г. около 16 часов 00 минут Мурашов В.С. находясь в районе ООТ *** расположенной по *** г. Иркутска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0, 7471 грамма, содержащуюся в 4-х бумажных свертках, что является крупным размером. После чего, Мурашов В.С., незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0, 7471 грамма, что является крупным размером при себе, находясь около дома *** г. Иркутска до 17.02.2012г. 16 часов 30 минут, т.е. до момента изъятия наркотического средства «героин» в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником УУП *** УМВД России по г. Иркутску в помещении дежурной части *** УМВД России по г. Иркутску, расположенного по адресу: г. Иркутск, *** При ознакомлении с материалами уголовного дела, Мурашов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольнои после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кузнецова Л.А. и защитник Дриго В.А. о постановлении приговора в отношении Мурашова В.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражают. Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Мурашова В.С., на учёте у психиатра он не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации, он понимает происходящие события, отвечает на вопросы, защищает свои интересы. Наблюдая поведение подсудимого Мурашова В.С. в судебном заседании, исследовав характеризующие его материалы, суд приходит к выводу, что Мурашова В.С. следует признать ВМЕНЯЕМЫМ лицом, и согласно ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание и руководствуется принципом разумности, справедливости и соразмерности за содеянное. При назначении наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что у подсудимого в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, так как ранее он был судим за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <...> Их характеристики участкового уполномоченного УУМ ОП *** УМВД России по г. Иркутску следует, что Мурашов В.С. по месту жительства проживает с женой и ребенком, родными характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении наркотических средств, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (**). Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который работает, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, поэтому может встать на путь исправления, суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, т.к. в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, но учитывая то, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, наказание назначает условно, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. При назначении размера наказания, суд руководствуется правилами ст. 68 УК РФ, согласно которой при рецидиве преступления размер наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и правилам ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер наиболее строгого наказания не может превышать две трети от максимального размера наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ не установлено. Руководствуясь ст. ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мурашова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на него обязанность - являться на регистрацию в органы, ведающими исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мурашову В.С. после вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: героин в количестве 0, 7151 грамма, упакованное в бумажный конверт и опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати **», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Иркутска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.М. Полканова