ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 10 мая 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Брыковой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., защитника- адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение **, ордер **, подсудимого Савченко Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела ** по обвинению Савченко Д.В., <...> ранее судим: 08.12.2010 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено наказание по приговору от 29.07.2009 г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савченко Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 января 2012 г. около 18 часов 00 минут у Савченко Д.В., являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства- героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Савченко Д.В. около 18 часов 31 января 2012 г.проследовал к дому **, расположенному по *** г. Иркутска, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 600 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 6680 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011г. № 1090) является крупным размером, упакованное в шести бумажных свертках. В дальнейшем Савченко Д.В. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, приобретенное им при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство до 18 часов 40 минут 31 января 2012 г., т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в кабинете ** ОП ** УМВД России по г. Иркутску, расположенном по адресу: г. Иркутск, *** в ходе производства досмотра Савченко Д.В. в порядке административного задержания. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Савченко Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Эшмадова Л.Б. и защитник Кузнецова Т.В. о постановлении приговора в отношении Савченко Д.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражают. Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Савченко Д.В., на учёте у психиатра он не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации, он понимает происходящие события, отвечает на вопросы, защищает свои интересы. Наблюдая поведение подсудимого Савченко Д.В. в судебном заседании, исследовав характеризующие его материалы, суд приходит к выводу, что Савченко Д.В. следует признать ВМЕНЯЕМЫМ лицом, и согласно ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание и руководствуется принципом разумности, справедливости и соразмерности за содеянное. При назначении наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого. Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном,, положительные характеристики по месту жительства, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Их характеристики участкового уполномоченного УУП отдела МВД России по *** следует, что Савченко Д.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с матерью Т. Спиртными напитками не злоупотребляет, замечен в употреблении наркотических средств, работает техником в ***. По характеру спокойный, не конфликтный, не агрессивный, в нарушении общественного порядка замечен не был (л.д. **), соседями характеризуется положительно. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который работает, проживает в семье, содержит несовершеннолетнего ребёнка, был осужден 08. 12. 2010 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 1, 325 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 2 500 рублей, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года., в период испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, поэтому наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, при этом размер наказания суд определяет с учётом ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает необходимым дать возможность подсудимому встать на путь исправления, повторно применена ст. 73 УК РФ, наказание назначить условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. Приговор от 08.12. 2010 года Ленинского районного суда г. Иркутска подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного суд, руководствуясь ст. ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Савченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года с обязательством- являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно- осужденными, не менять место жительство без разрешения этих органов. Приговор от 08. 12. 2010 года Ленинского районного суда г. Иркутска подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савченко Д.В. после вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: героин в количестве 0, 6200 грамма, упакованный в бумажный пакет белого цвета, оклеенный бесцветной лентой типа «скотч», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ***, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; материал об административном правонарушении в отношении Савченко Д.В., хранящийся в ***, по вступлении приговора в законную силу - передать на хранение в архив *** по г. Иркутску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Иркутска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.М. Полканова