Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                       12 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Агеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя <наименование> Альбрехт О.А., подсудимого Пущина А.В., защитника адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение , и ордер от <дата>, при секретаре Марченко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пущина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого

07.06.2006 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

23.10.2007 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

29.10.2010 г. мировым судьей судебного участка 122 Ленинского округа г. Иркутска по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в ИК строгого режима.

находящегося под стражей с 13.02.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период времени с <время> до <время>, Пущин А.В. распивая спиртные напитки, находился в подъезде дома <адрес>, где, приподнимая с лестницы, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения Ч., обнаружил в кармане пальто, находившегося на последней, сотовый телефон.

Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, Пущин А.В., воспользовавшись тем, что Ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, за его действиями не наблюдает, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил из кармана пальто, находившегося при Ч. сотовый телефон «наименование» стоимостью 5490 рублей, с установленными в нем флэш-картой и сим-картой сотовой компании «наименование», не представляющие материальной ценности, с имеющейся на телефоне защитной пленкой стоимостью 299 рублей, на установление которой было затрачено 69 рублей, после чего с похищенным имуществом Пущин А.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, сбыв его.

В результате преступных действий Пущина А.В. потерпевшей Ч. был причинен значительный ущерб в общей сумме 5858 рублей.

Подсудимый Пущин А.В. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Пущин А.В., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, вину он признает полностью.

Суд удостоверился в том, что заявление подсудимого о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Скворцова О.В. заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласилась с принятием судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пущина А.В. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пущин А.В. на учете у психиатра не состоит (л.д. ). Согласно заключению СПЭ (л.д. ) в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не вызывает сомнений психическое состояние Пущина А.В., подсудимый понимает происходящие события, отвечает на вопросы, его поведение адекватно судебной ситуации, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый Пущин А.В. вменяем по отношению к инкриминируемому преступлению, за которое должен нести уголовную ответственность.

Суд, при назначении наказания подсудимому Пущину А.В. учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Пущину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Из исследованных судом характеристик, имеющихся в материалах уголовного дела, следует, что подсудимый Пущин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства, нигде не работающее (л.д. ), по месту предыдущего отбытия наказания также характеризуется отрицательно ( л.д. )

При определении вида и размера наказания подсудимому Пущину А.В. суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья - наличие ряда тяжких заболеваний и легкой умственной отсталости, чистосердечное признание, способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращению похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пущина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления, так как Пущин А.В. совершил данное преступление, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления. В связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Также при назначении наказания Пущину А.В. не могут быть применены положения ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления.

Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить при назначении наказания подсудимому требования ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Как установлено в ходе судебного разбирательства подсудимый Пущин А.В. совершил данное преступление при рецидиве и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Данный факт говорит о том, что Пущин А.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и свидетельствует о его стойкой преступной направленности и нежелании становиться законопослушным членом общества.

Таким образом, суд считает, что наказание подсудимому Пущину А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества. В судебном заседании не установлено данных, свидетельствующих о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется требованиями закона о постановлении справедливого, законного и обоснованного приговора, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наступивших последствий. Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Пущина А.В. и на условия жизни как его, так и его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Пущину А.В. наказание в виде лишения свободы, отбывание которого, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должно быть определено в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пущина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Пущину А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 12 мая 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания Пущина А.В. под стражей - с 13.02.2012 года по 11.05.2012 года

Меру пресечения осужденному Пущину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пущин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: