Приговор по ст.158 ч.2 п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Иркутск                                                                                                         12 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Агеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя <наименование> Неверова В.В., подсудимого Бейтуллаева С.С., защитника адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение , и ордер от <дата>, при секретаре Марченко А.А., представителе потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бейтуллаева С.С., <данные изъяты>, судимого

- 01.04.2008 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам б месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.;

- 03.07.2009 г. мировым судьей 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год б месяцев;

- 08.12.2009 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам от 01.04.2008 г. и 03.07.2009 г. отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года б месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> около <время> Бейтуллаев С.С., находясь в павильоне «наименование», расположенного по <адрес>, увидев на витрине торгового прилавка сотовый телефон «наименование», имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью отвлечения внимания находящейся в павильоне продавца Д. попросил последнюю показать костюм. После чего, Бейтуллаев С.С., убедившись, что Д. не обращает внимания на его действия, тайно с витрины торгового прилавка похитил принадлежащий Д. сотовый телефон «наименование» стоимостью 2500 рублей, с установленной в нем флэш-картой стоимостью 250 рублей, сим-картой компании сотовой связи «наименование», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

После чего, Бейтуллаев С.С. с похищенным скрылся с места преступления, в последствии распорядился им по своему усмотрению, сбыв его.

Кроме того, <дата> около <время> Бейтуллаев С.С., находясь у павильона «наименование», расположенного в помещении рынка «наименование» по <адрес>, увидев на полке витрины внутри павильона сотовый телефон «наименование», имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью отвлечения внимания находящейся в павильоне продавца Л. попросил последнюю показать ему отвертки. После того как Л. отошла и не следила за его действиями, Бейтуллаев С.С. путем свободного доступа, незаконно проник рукой через торговое окно внутрь вышеуказанного павильона, откуда тайно с полки витрины похитил принадлежащий Л. сотовый телефон «наименование» стоимостью 3990 рублей, с установленной в нем флэш-картой стоимостью 350 рублей, сим-картой компании сотовой связи «наименование», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 4340 рублей.

После чего, Бейтуллаев С.С. с похищенным скрылся с места преступления, в последствии распорядился им по своему усмотрению, сбыв его.

Кроме того, <дата> около <время> Бейтуллаев С.С., находясь в торговом зале магазина «наименование», расположенного по адресу: <адрес>, увидев на витрине торгового прилавка сотовый телефон «наименование», имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью отвлечения внимания находящейся в павильоне продавца Ш. попросил показать ему набор отверток. После того, как последняя по его просьбе отошла в другую часть магазина, Бейтуллаев С.С. убедившись, что Ш. не следит за его действиями, путем свободного доступа, незаконно проник своей рукой через торговое окно внутрь вышеуказанного павильона, откуда тайно с полки витрины похитил принадлежащий ИП «Б.» сотовый телефон «наименование» стоимостью 4550 рублей, причинив тем самым ИП «Б.» значительный ущерб.

После чего, Бейтуллаев С.С. с похищенным скрылся с места преступления, в последствии распорядился им по своему усмотрению, сбыв его.

Подсудимый Бейтуллаев С.С. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Бейтуллаев С.С., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, вину он признает полностью.

Суд удостоверился в том, что заявление подсудимого о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Дриго В.А. заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бейтуллаева С.С. по эпизоду от <дата> суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от <дата> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от <дата> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бейтуллаев С.С. на учете у психиатра не состоит (л.д. ). У суда не вызывает сомнений психическое состояние Бейтуллаева С.С., подсудимый понимает происходящие события, отвечает на вопросы, его поведение адекватно судебной ситуации, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый Бейтуллаев С.С. вменяем по отношению к инкриминируемым ему преступлениям, за которые должен нести уголовную ответственность.

Суд, при назначении наказания подсудимому Бейтуллаеву С.С. учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ, максимальный срок наказания за каждое из совершенных преступлений не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Бейтуллаеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ч. 3 ст. 15 УКРФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Из исследованных судом характеристик, имеющихся в материалах уголовного дела, следует, что подсудимый Бейтуллаев С.С. по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Бейтуллаеву С.С. суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья - наличие ряда тяжких заболеваний, чистосердечное признание, способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращению похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бейтуллаева С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления, так как Бейтуллаев С.С. совершил данные преступления, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления. В связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 68 ч. УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд не может применить положения ст. 62 УК РФ, поскольку Бейтуллаев С.С. совершил данные преступления при рецидиве.

Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить при назначении наказания подсудимому требования ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за каждое из данных преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, согласно постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от 06.05.2011 г. (л.д. ), подсудимый Бейтуллаев С.С. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Иркутска от 08.12.2009 г..

Факт совершения Бейтуллаевым С.С. преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует о его стойкой преступной направленности и нежелании становиться на путь исправления.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ в случае если осужденный в период условно- досрочного освобождения, совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Однако, при назначении Бейтуллаеву С.С. наказания, суд не может применить положения ст. 79 УК РФ, так как Бейтуллаев С.С. приговором кировского районного суда г. Иркутска от 16 апреля 2012г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Назначено наказание в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет б месяцев лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору кировского районного суда г. Иркутска от 08.12.2009 г. и окончательно назначено наказание по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания ИК строгого режима.

Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Бейтуллаева С.С. и на условия жизни как его, так и его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бейтуллаеву С.С. наказание в виде лишения свободы. В судебном заседании не установлено данных, свидетельствующих о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется требованиями закона о постановлении справедливого, законного и обоснованного приговора.

Учитывая то, что данные преступления совершены Бейтуллаевым С.С. до вынесения приговора Кировского районного суда г. Иркутска от 16.04.2012 г., окончательное наказание Бейтуллаеву С.С. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Бейтуллаеву С.С. должно быть назначено в ИК строгого режима, так как данные преступления совершены при рецидиве, лицом, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бейтуллаева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от <дата>) в виде лишения свободы сроком на 2 года б месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от <дата>) в виде лишения свободы сроком на 2 года б месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию Бейтуллаеву С.С. частично присоединить наказание назначенное по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 16 апреля 2012 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Бейтуллаеву С.С. исчислять со дня провозглашения приговора, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания Бейтуллаева С.С. под стражей по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 16 апреля 2012 г. - с 08.02.12г. по 12.05.2012года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д. удовлетворить. Взыскать с осужденного Бейтуллаева С.С. в пользу Д. сумму причиненного ей в результате совершения преступления ущерба в размере 2 750 рублей.

Меру пресечения осужденному Бейтуллаеву С.С. по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отчет кассовой смены от <дата> на сотовый телефон «наименование», коробку, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «наименование», хранящиеся у Д. - после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Д.:

1 отрезок ленты «скотч» размером 26х35 мм со следом пальца руки, 2 отрезка ленты скотч» размерами 35х25, 20х23 мм со следами пальцев рук, договор купли-продажи от <дата> на сотовый телефон «наименование», договор купли-продажи от <дата> на сотовый телефон «наименование» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <наименование>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

гарантийный талон на сотовый телефон «наименование», сотовый телефон «наименование» хранящиеся у потерпевшей Л. - оставить у потерпевшей Л.;

сотовый телефон «наименование», накладную на сотовый телефон «наименование» хранящиеся у представителя потерпевшего Н. - оставить у представителя потерпевшего;

диск с видеозаписью от <дата> и диск с видеозаписью от <дата> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УИК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бейтуллаев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                                                    Н.Б. Агеева