Приговор по ст.30 ч.1, 291 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Агеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя <наименование> Альбрехт О.А., подсудимого Рахимкулова У.С., защитника адвоката Филипповой Е.П. представившей удостоверение и ордер от <дата>, при секретаре Марченко А.А.., а также переводчике К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахимкулова У.С., <данные изъяты>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 1 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рахимкулов У.С., совершил покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с <время> до <время> Рахимкулов У.С., осуществлял движение на автомобиле «<наименование>» государственный регистрационный знак по <адрес> с нарушением правил пользования внешними световыми приборами, в результате чего на проезжей части около дома <адрес>, Рахимкулов У.С. был законно остановлен инспектором ДПС Б.

После остановки данного транспортного средства, инспектором ДПС Б. находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, и последующей проверки документов было установлено, что Рахимкулов У.С. управлял автомобилем, с несоблюдением требований об обязательном страховании гражданской ответственности, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 7 КоАП РФ. После чего, Рахимкулов У.С. был приглашен для составления протокола об административном правонарушении в стоящий рядом служебный автомобиль <наименование> государственный регистрационный знак с бортовым номером , где инспектором ДПС П. было разъяснено содержание совершенного Рахимкуловым У.С. административного правонарушения и последствия, в виде привлечения к административной ответственности.

После разъяснения П. Рахимкулову У.С. сути привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.3 7 КоАП РФ, и размера санкции за данное нарушение, у Рахимкулова У.С., с целью избежать привлечения к предусмотренной административной ответственности ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, возник умысел на дачу взятки в виде денег лично должностному лицу - инспектору ДПС П. за отказ от составления протокола об административном правонарушении в отношении него.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично Рахимкулов У.С. осознавая незаконность своих действий, а именно то, что он дает взятку должностному лицу за отказ от составления в отношении него протокола об административном правонарушении, и, желая этого, предложил П., который является должностным лицом - инспектором ДПС, назначенным на эту должность приказом ГУВД по Иркутской области от <дата>, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, предусмотренных должностной инструкцией инспектора ДПС от <дата>, а именно пунктами 43, 50 - не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.3 7 КоАП РФ, а именно, управление транспортным средством, с несоблюдением требований об обязательном страховании гражданской ответственности, для чего передал лично П. взятку в виде денег в сумме 400 рублей, четырьмя купюрами по 100 рублей каждая.

Довести свои умышленные преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично, Рахимкулов У.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие того, что инспектор ДПС П. не принял переданные ему деньги в виде взятки.

Подсудимый Рахимкулов У.С., с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Рахимкулов У.С., проконсультировавшись со своими адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая, что Рахимкулов У.С.,. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, оно адекватно судебной ситуации, суд признает его вменяемым по отношению к совершенному преступлению и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия Рахимкулова У.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 1 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Рахимкулов У.С. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительного по месту жительства, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания Рахимкулову У.С.., суд руководствуется требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку имеет место покушение на совершение преступления и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, его раскаяние, с учетом имущественного положения Рахимкулова У.С. и его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 46 ч. 2 УК РФ, штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее 25 000 рублей. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его материального положения, суд находит возможным, назначить Рахимкулову У.С. штраф в минимальном размере и в соответствии со ст. 46 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Рахимкулова У.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 46 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения Рахимкулову У.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Диск с видеозаписью переговоров между инспектором ДПС и Рахимкуловым У.С. хранить при уголовном деле, 4 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в банковском сейфе дополнительного офиса банка - передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, через Ленинский районный суд г. Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: