ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 16 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Агеевой Н.Б., при секретаре Марченко А.А., с участием государственного обвинителя <наименование> Неверова В.В. подсудимого Ахкамутдинова В.М. , защитника адвоката Азимовой Л.В., представившей удостоверение №, и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииАхкамутдинова В.М. , <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата>. около <время> Ахкамутдинов В.М., находясь в подъезде № дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, незаконно приобрел посредством покупки за 1100 рублей, для собственного употребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь содержащую героин (<наименование>) массой 1,5686 грамм, что является крупным размером, упакованное в 5 свертках. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь содержащую героин (<наименование>) массой 1,5686 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ( в редакции № 1090 от 22.12.2011 г.), является крупным размером, незаконно хранил в своей одежде, без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения <дата> до момента изъятия в <время> <дата> в ходе его личного досмотра, произведенного в порядке административного задержания сотрудником полиции в помещении дежурной части <наименование>, расположенного по <адрес>. Подсудимый Ахкамутдинов В.М. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании вину признал полностью и ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Ахкамутдинов В.М.., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе дознания он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, вину он признает полностью. Суд удостоверился, что заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, сделано подсудимым Ахкамутдиновым В.М. добровольно, с полным пониманием оснований и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ахкамутдинова В.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что подсудимый Ахкамутдинов В. М. на учете у психиатра в ИОПНД не состоит (л.д.№). У суда не вызывает сомнений психическое состояние Ахкамутдинова В.М., который понимает происходящие события, отвечает на вопросы, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем по отношению к инкриминируемому ему преступлению, за которое должен нести уголовную ответственность. Суд, при назначении наказания подсудимому Ахкамутдинову В.М. учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому Ахкамутдинову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Ахкамутдинова В. М. обстоятельств полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, тот факт, что он ранее не судим. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой он соседями характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении наркотических средств, работает, проживает с гражданской женой (л.д. №). Состоит на диспансерном учете в кабинете наркомании и токсикомании <наименование> с <дата> (л.д. №) Отягчающих наказание Ахкамутдинова В.М. обстоятельств не установлено. Оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ не имеется. Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Ахкамутдинова В.М. и на условия жизни как его, так и его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ахкамутдинову В.М. наказание в виде лишения свободы, однако предоставить шанс подсудимому исправиться без реального его отбывания, применив положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, определив испытательный срок, в течение которого Ахкамутдинов В.М. должен своим поведением доказать исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахкамутдинова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахкамутдинову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Срок наказания осужденному Ахкамутдинову В.М. исчислять со дня провозглашения приговора. Избрать осужденному Ахкамутдинову В.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Ахкамутдинова В.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, трудоустроиться.. Вещественное доказательство - 5 свертков с героином массой 1,5336 гр, изъятые у Ахкамутдинова В.М. и находящиеся в камере хранения <наименование> (квитанция №), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ахкамутдинов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Б. Агеева