ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 28 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Агеевой Н.Б., при секретаре Марченко А.А., с участием государственного обвинителя <наименование> Осипова Д.Ю., подсудимой Бобкиной С.В., защитника адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение №, и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииБобкиной С.В. <данные изъяты>, ранее судимой 09.02.2009 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 г. 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, мера процессуального принуждения принуждения- обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата>. около <время> Бобкина С.В., находясь в районе дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, незаконно приобрела посредством покупки за 3000 рублей, для собственного употребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь содержащую героин (<наименование>) массой 1,1710 грамма, что является крупным размером, упакованное в шести бумажных свертках. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь содержащую героин (<наименование>) массой 1,1710 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ( в редакции Постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 г.), является крупным размером, незаконно хранила при себе, без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения до момента изъятия в <время> <дата> в ходе ее личного досмотра, произведенного в порядке административного задержания сотрудником полиции в помещении дежурной части <наименование>, расположенного по <адрес>. Подсудимая Бобкина С.В. с предъявленным обвинением согласна. В судебном заседании вину признала полностью и ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимая Бобкина С.В., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе дознания она также заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимой понятно, вину она признает полностью. Суд удостоверился, что заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, сделано подсудимой Бобкиной С.В. добровольно, с полным пониманием оснований и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимой заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Бобкиной С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что подсудимая Бобкина С.В. на учете у психиатра в ИОПНД не состоит (л.д. №). У суда не вызывает сомнений психическое состояние Бобкиной С.В., подсудимая понимает происходящие события, отвечает на вопросы, ее поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимой в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что она вменяема по отношению к инкриминируемому ей преступлению, за которое должна нести уголовную ответственность. Суд, при назначении наказания подсудимой Бобкиной С.В.., учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимой Бобкиной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Бобкиной С.В. обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. Наличие малолетнего ребенка не может быть учтено в качестве смягчающего наказание Бобкиной С.В. наказания, поскольку в отношении него она лишена родительских прав и в его содержании и воспитании участия не принимает. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства (л.д. №). Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования Бобкина С.В. страдает наркотической зависимостью (л.д.№) Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бобкиной С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления, так как Бобкина С.В. совершила данное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступления. В связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ не имеется. Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой Бобкиной С.В. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бобкиной С.В. наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 82.1 ч. 1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. В связи с чем, суд считает возможным, при назначении наказания Бобкиной С.В. применить данную норму закона, отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы, поскольку в судебном заседании Бобкина С.В., страдающая наркоманией, заявила о своем желании добровольно пройти лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бобкину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима. В соответствии со ст. 82.1 ч. 1 УК РФ отбывание назначенного Бобкиной С.В. наказания в виде лишения свободы отсрочить до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, на срок 4 года. Срок наказания осужденной Бобкиной С.В. исчислять со дня провозглашения приговора. Избрать осужденной Бобкиной С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 82.1 УК РФ возложить на осужденную Бобкину С.В. обязанность встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. Вещественное доказательство - бумажный пакет с героином массой 1,129 гр, изъятый у Бобкиной С.В. и находящийся в камере хранения <наименование> (квитанция №), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Бобкина С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Б. Агеева