ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 16 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Агеевой Н.Б., при секретаре Марченко А.А., с участием государственного обвинителя <наименование> Неверова В.В., подсудимой Вершковой О.А., защитника адвоката Азимовой Л.В., представившей удостоверение №, и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииВершковой О.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата>. около <время> Вершкова О.А., находясь в районе дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, незаконно приобрела посредством покупки за 800 рублей, для собственного употребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь содержащую героин (<наименование>) массой 0,6325 грамм, что является крупным размером, упакованное в 1 свертке. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь содержащую героин (<наименование>) массой 0,6325 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ( в редакции № 1090 от 22.12.2011 г.), является крупным размером, незаконно хранила при себе, без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения <дата> до момента изъятия в <время> <дата> в ходе ее личного досмотра, произведенного в порядке административного задержания сотрудником полиции в помещении дежурной части <наименование>, расположенного по <адрес>. Подсудимая Вершкова О.А.. с предъявленным обвинением согласна. В судебном заседании вину признала полностью и ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимая Вершкова О.А., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе дознания она также заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимой понятно, вину она признает полностью. Суд удостоверился, что заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, сделано подсудимой Вершковой О.А. добровольно, с полным пониманием оснований и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимой заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Вершковой О.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что подсудимая Вершкова О.А. на учете у психиатра в ИОПНД не состоит (л.д. №). У суда не вызывает сомнений психическое состояние Вершковой О.А., подсудимая понимает происходящие события, отвечает на вопросы, ее поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимой в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что она вменяема по отношению к инкриминируемому ей преступлению, за которое должна нести уголовную ответственность. Суд, при назначении наказания подсудимой Вершковой О.А., учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимой Вершковой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Вершковой О.А. обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья - наличие тяжких заболеваний, тот факт, что она ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства, согласно которой она соседями характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства, не работает, проживает с родителями (л.д. №). Согласно справке - характеристики, представленной центром социальной реабилитации, с <дата> проходит курс реабилитации и лечения от наркомании, характеризуется положительно. Согласно решению Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата> (л.д. №) Вершкова О.А. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей А. и Д.., в связи с чем, при назначении наказания подсудимой, наличие малолетних детей не может быть учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание Вершковой О.А. обстоятельств не установлено. Оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ не имеется. Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой Вершковой О.А. и на условия жизни как ее, так и ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Вершковой О.А. наказание в виде лишения свободы, однако предоставить шанс подсудимой исправиться без реального его отбывания, применив положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, определив испытательный срок, в течение которого Вершкова О.А. должна своим поведением доказать исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вершкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вершковой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Срок наказания осужденной Вершковой О.А. исчислять со дня провозглашения приговора. Избрать осужденной Вершковой О.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Вершкову О.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, трудоустроиться.. Вещественное доказательство - 1 сверток с героином массой 0,6275 гр, изъятый у Вершковой О.А. и находящийся в камере хранения <наименование> (квитанция №), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Вершкова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Б. Агеева