ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 10 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Агеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя - <наименование> Осипова Д.Ю., подсудимой Кобелевой М.С., защитника адвоката Шмелева А.А., представившего удостоверение №, и ордер № от <дата>, при секретаре Марченко А.А., потерпевшем С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобелевой М.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> в период времени с <время> до <время> Кобелева М.С., находясь в квартире, по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Е.. находится на кухне и за ее действиями не наблюдает, реализуя свой преступный умысел тайно похитила имущество, принадлежащее С., а именно - видеокамеру «наименование» стоимостью 11595 рублей, с установленной в ней флешкартой объемом 1 Гб. стоимостью 600 рублей, - два соединительных кабеля, каждый стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, - полиэтиленовый пакет не представляющй материальной ценности, причинив тем самым С. значительный ущерб на общую сумму 12495 рублей. После чего, Кобелева М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимая Кобелева М.С. с обвинением согласна. В судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия она также заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимой понятно, вину она признает полностью. Суд удостоверился в том, что заявление подсудимой о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Шмелев А.А. заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке. Потерпевший С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Кобелевой М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимая Кобелева М.С. на учете у психиатра не состоит. У суда не вызывает сомнений психическое состояние Кобелевой М.С., подсудимая понимает происходящие события, отвечает на вопросы, ее поведение адекватно судебной ситуации, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимая Кобелева М.С. вменяема по отношению к инкриминируемому ей преступлению, за которое должна нести уголовную ответственность. Суд, при назначении наказания подсудимой Кобелевой М.С. учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Из исследованных судом характеристик, имеющихся в материалах уголовного дела, следует, что подсудимая Кобелева М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотики (л.д. №), по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. №). Согласно решению Ленинского районного суда г. Иркутска (л.д.№) от <дата> Кобелева М.С. лишена родительских прав в отношении сына Р., который, согласно распоряжению управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от <дата> находится под опекой бабушки - Е.. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, написание чистосердечного признания в совершенном преступлении в ходе следствия, не являющегося явкой с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ, не имеется. Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить при назначении наказания подсудимой требования ст. 64 УК РФ, и назначить ей наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни как ее, так и ее семьи - в данном случае ребенка, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кобелевой наказание в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным предоставить шанс подсудимой исправиться без реального отбывания наказания и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок, в течение которого Кобелева М.С. должна своим поведением доказать исправление. При этом суд руководствуется требованиями закона о постановлении справедливого, законного и обоснованного приговора, с учетом личности подсудимой, наступивших последствий, а также с учетом мнения потерпевшего, настаивавшего на назначении строго наказания в соответствии с законом. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кобелеву М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Меру пресечения осужденной Кобелевой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания осужденной Кобелевой М.С. исчислять со дня провозглашения приговора. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Кобелеву М.С. следующие обязанности: регулярно, не менее 2 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и контроль за их поведением, который уведомлять об изменении постоянного места жительства и работы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кобелева М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: