Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                         17 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Агеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя - <наименование> Альбрехт О.А., подсудимой Змеевой И.А., защитника адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение , и ордер от <дата> при секретаре Марченко А.А., потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Змеевой И.А., <данные изъяты>, судимой 16.06.2008 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года; 08.07.2008 г. мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского административного округа г. Иркутска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; 05.08.2008 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года; 09.02.2009 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам от 16.06.2008 г., 08.07.2008 г., 05.08.2008 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период времени с <время> до <время> Змеева И.А., находясь по месту своей регистрации и жительства, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ш., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитила имущество, принадлежащее Ш., а именно стиральную машину автомат «наименование» в корпусе белого цвета, стоимостью 21989 рублей.

С похищенным имуществом Змеева И.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным как своим собственным, сбыв его, причинив Ш. значительный ущерб в сумме 21989 рублей.

Подсудимая Змеева И.А. с предъявленным обвинением согласна. В судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимая Змеева И.А., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия она также заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимой Змеевой И.А. понятно, вину она признает полностью.

Суд удостоверился в том, что заявление подсудимой о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Скворцова О.В. заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласилась с принятием судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая Ш. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Змеевой И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Змеева И.А. на учете у психиатра в ИОПНД не состоит (л.д.). У суда не вызывает сомнений психическое состояние Змеевой И.А., подсудимая понимает происходящие события, отвечает на вопросы, ее поведение адекватно судебной ситуации, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимая Змеева И.А. вменяема по отношению к инкриминируемому ей преступлению, за которое должна нести уголовную ответственность.

Суд, при назначении наказания подсудимой Змеевой И.А. учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Змеевой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из исследованных судом характеристик, имеющихся в материалах уголовного дела, следует, что подсудимая Змеева И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства, склонное к совершению имущественных преступлений (л.д.), по месту отбытия наказания характеризуется положительно, как лицо вставшее на путь исправления (л.д. ), состоит на диспансерном учете в <наименование> в кабинете наркомании и токсикомании с <дата>(л.д. )

Согласно распоряжению управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по опеке и попечительству г. Иркутска от <дата> (л.д. ) несовершеннолетний М. изъят из семьи и помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с тем, что мать - Змеева И.А. уклоняется от его воспитания и содержания.

Согласно информации ОДН <наименование> (л.д. ) Змеева И.А. в <дата> лишена родительских прав в отношении дочери <дата>, ребенок находится под опекой бабушки - Ш.. Семья Змеевой И.А. поставлена на учет в ОДН как неблагополучная, поскольку Змеева И.А. употребляет наркотические средства, воспитанием детей не занимается, неоднократно привлекалась к административной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, а также употреблением наркотических средств и спиртного, нигде не работает, проводимая профилактическая работа безрезультатна, в <дата> Змеева И.А. дважды помещалась в спецприемник при ГУВД по Иркутской области, в связи с совершением административных правонарушений, ведет асоциальный образ жизни.

При определении вида и размера наказания подсудимой Змеевой И.А. суд учитывает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние ее здоровья, способствование возвращению похищенного имущества.

В связи с тем, что Змеева И.А. в отношении дочери <дата> лишена родительских прав, а сын <дата> изъят из семьи и помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наличие малолетних детей не может быть учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства при назначении наказания подсудимой, поскольку в их содержании и воспитании она участия не принимает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Змеевой И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления, так как Змеева И.А. совершила данное преступление, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления. В связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить к подсудимой Змеевой И.А. ст. 64 УК РФ, и назначить ей наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Также судом не установлены данные, свидетельствующие о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, то есть назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ также не имеется, так как присутствует отягчающее наказание Змеевой И.А. обстоятельство - рецидив преступления.

Как установлено в ходе судебного разбирательства подсудимая Змеева И.А. совершила данное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве, то есть, имея непогашенные судимости за ранее совершенные аналогичные преступления корыстной направленности. Данный факт свидетельствует о ее стойкой преступной направленности и нежелании становиться законопослушным членом общества.

Таким образом, суд считает, что наказание подсудимой Змеевой И.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, в условиях изоляции ее от общества. При этом суд руководствуется требованиями закона о постановлении справедливого, законного и обоснованного приговора, с учетом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, а также с учетом мнения потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд считает, что исправление подсудимой Змеевой И.А. возможно только при назначении ей наказания, связанного с лишением свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать     Змееву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание      в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Змеевой И.А. исчислять с 17 мая 2012 г.

Меру пресечения осужденной Змеевой И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Осужденную Змееву И.А. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - документы на стиральную машину «наименование» и стиральную машину «наименование», находящиеся на хранении у потерпевшей Ш., по вступлению приговора в законную силу, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Змеевой И.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: