ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 31 мая 2012 г Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Неверова В.В., подсудимой Азаренковой А.А., адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение №, ордер № 139, при секретаре Фаракшиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-260/2012 в отношении Азаренковой А.А., родившейся <...>, имеющей одного малолетнего ребенка, <...> судимой <...> 18.04.2012 г. по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащейся под стражей с 19.05.2012 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азаренкова А.А. ****год около 13.00 часов, находясь возле остановки общественного транспорта «<...>», расположенной по <адрес> г. Иркутска, совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 3,4016 гр., что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах: ****год около 13.00 часов у Азаренковой А.А., являющейся наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств - героина в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Азаренкова А.А. ****год около 13.00 часов проследовала к остановке общественного транспорта «<...>», расположенной по <адрес> г. Иркутска, где у неустановленного следствием лица, путем покупки за 5000 рублей, незаконно приобрела наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,4016 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011г. № 1090) является особо крупным размером, упакованное в пятидесяти пяти свертках из отрезков листа бумаги белого цвета. В дальнейшем Азаренкова А.А. незаконно хранила при себе, в своей одежде, для личного употребления, без цели сбыта приобретенное ей при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,4016 грамма до 14.10 часов ****год, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в помещении дежурной части ОП № УМВД России по г. Иркутску, расположенном по адресу: г.Иркутск, <адрес>, в ходе производства личного досмотра последней в порядке административного задержания по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача. Подсудимая Азаренкова А.А. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Действия подсудимой Азаренковой А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, на момент совершения данного преступления судима не была, имеет малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, наличие у нее заболеваний <...>», что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает, что совершенное Азаренковой А.А. преступление направленно против здоровья населения, в данном случае против здоровья самой подсудимой Азаренковой А.А., относится к категории тяжких, а также то, что Азаренкова А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельства, отягчающие ее наказание, судом не установлены. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личность подсудимой, чистосердечно признавшейся в содеянном, раскаявшейся, характеризующейся по месту жительства отрицательно, имеющей малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, наличие у нее заболеваний <...> «<...>», отсутствие у нее на момент совершения данного преступления судимости, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденную не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Учитывая материальное положение подсудимой, ее состояние здоровья, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного вида наказания в виде штрафа. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку Азаренкова А.А. была задержана на месте совершения преступления, сама в правоохранительные органы не явилась, исключительные обстоятельства судом не установлены. Приговор <...> от 18.04.2012 г. исполнять самостоятельно. Согласно заключению судебно-наркологического исследования, Азаренкова А.А. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, принудительное лечение ей противопоказано. (л.д. 99). Суд признает подсудимую Азаренкову А.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. По показаниям Азаренковой А.А. травм головы она не имела, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывала, на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Азаренковой А.А. не вызвало сомнений в ее психической полноценности, оно адекватное, она правильно воспринимает заданные ей вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Азаренкову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Приговор <...> от 18.04.2012 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Азаренкову А.А. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства -наркотическое средство- героин, упакованный в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, уничтожить; административный материал в отношении Азаренковой А.А. по ст. 6.9 КоАП РФ, хранящийся в ОИАЗ ОП-9 УМВД России по г. Иркутску, хранить там же в соответствии с требованиями соответствующей Инструкции, определяющей срок и правила хранения административных материалов; копии административного материала, справку об исследовании № от ****год, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)