ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                    10 мая 2012 г

      Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Неверова В.В., подсудимого Малянова Д.В., адвоката Скворцовой О.В., предоставившего удостоверение , ордер № 136, при секретаре Ивасенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-259/2012 в отношении

Малянова Д.В., родившегося <...>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Малянов Д.В. ****год в период времени с 13.00 часов до 13.25 часов, находясь возле автостоянки, расположенной возле стадиона «<...>» по <адрес>, г. Иркутска совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 3,4263 гр., что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

****год в период времени с 13.00 часов до 13.25 часов у Малянова Д.В., являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств -героина в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Малянов Д.В. ****год в период времени с 13.00 часов до 13.25 часов проследовал к стадиону «<...>», расположенному по <адрес>, г. Иркутска, где у неустановленного следствием лица, путем покупки за 5000 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,4263 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011г. № 1090), является особо крупным размером, упакованное в двадцати пяти свертках из отрезков листа бумаги белого цвета.

В дальнейшем Малянов Д.В. незаконно хранил при себе для личного потребления, в своей одежде, без цели сбыта приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,4263 грамма до 13.50 часов ****год, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в помещении дежурной части ОП УМВД России г. Иркутска, расположенного по адресу: г.Иркутск, <адрес>, в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача.

       Подсудимый Малянов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

      Действия подсудимого Малянова Д.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно как по месту жительства, так и по месту прежнего места отбывания наказания, не судим, его состояние здоровья, наличие у него заболевания <...> что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

     Суд также учитывает, что совершенное Маляновым Д.В. преступление направленно против здоровья населения, в данном случае против здоровья самого подсудимого, а также против общественной нравственности, имеет большую социальную опасность и значимость, относится к категории тяжких.

     Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлены.

     Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, характеризующегося удовлетворительно, его состояние здоровья, наличие у него заболевания <...>, отсутствие у него судимости, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

        Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

       Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку Малянов Д.В. был задержан на месте совершения преступления, сам в правоохранительные органы не явился, явка с повинной в деле отсутствует, исключительные обстоятельства судом не установлены.

       Согласно заключению судебно-наркологического исследования, Малянов Д.В. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, каннабиноидов, принудительное лечение ему противопоказано. (л.д. 74).

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Малянова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

      Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.                

      Вещественные доказательства -наркотическое средство- героин, упакованный в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, уничтожить; копии административного материала в отношении Малянова Д.В. по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 6-14), справку об исследовании от ****год, хранящиеся при деле, оставить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)