Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                                        20 марта 2012 года

             Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - <наименование> Осипова Д.Ю., подсудимого Михина Н.И., защитника подсудимого - адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение и ордер от <дата>, при секретаре Алексеевой К.В., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Михина Н.И., <данные изъяты>,

            ранее судимого: 17 декабря 2007 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от 13 августа 2008 года условное осуждение по приговору от 17 декапбря 2007 года отменено, Михин Н.И. направлен для исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в воспитательную колонию; освободившегося условно-досрочно 6 декабря 2010 года на 1 год 1 месяц 11 дней из <адрес>,

             осужденного 16 февраля 2012 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменено условно - досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 17 декабря 2007 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначенонаказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 17 января 2012 года,

У С Т А Н О В И Л:

            Михин Н.И. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

            В этот день <дата> в период времени с <время> до <время> Михин Н.И., находясь в кв. <адрес>, заметив на полке кухонного гранитура сотовый телефон, с целью совершения кражи, то тесть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны П., тайно похитил сотовый телефон «наименование» стоимостью 4000 рублей с установленой в него сим-картой компании <наименование>, не представляющей материальной ценности, чем причинил П. значительный ущерб.

            С похищенным имуществом Михин Н.И. с места происшествия скрылся, рапорядился им по своему усмотрению.

           Подсудимый Михин Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

            Защитник Дриго В.А.,. потерпевшая, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Михина Н.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы <данные изъяты> Михин Н.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

            При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Михин Н.И. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

            Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате чего похищенное возвращено потерпевшей, положительную характеристику, молодой возраст, состояние его здоровья.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

            При установленных в суде обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, считает необходимым назначить Михину наказание в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, так как данный закон улучшает положение подсудимого в части назначения наказания.

           Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание Михину должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, по следующим основаниям.

           Михин Н.И. ранее судим за корыстное преступление, относящееся к категории тяжкого, совершенного им в несовершеннолетнем возрасте, к условному наказанию, но в связи с тем, что уклонялся от исполненения возложенных на него данным приговором суда обязанностей, скрывался от контроля инспекции, условное осуждение ему было отменено, он был направлен в места лишения свободы для исполнения наказания, откуда освободился условно - досрочно 6 декабря 2010 года на 1 год 1 месяц 11 дней из <адрес>, вновь в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил ряд умышленных корыстных преступлений, за которые в настоящее время осужден Кировским районным судом г. Иркутска, приговором которого в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Михину отменено условно - досрочное освобождение по приговору от 17 декабря 2007 года и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

            В судебном заседании установлено, что Михин Н.И. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 16 февраля 2012 года, которым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Михину отменено условно - досрочное освобождение по приговору от 17 декабря 2007 года и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, в связи с чем, суд считет необходимым окончательное наказание подсудимому назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

           Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом его личности, обстоятельств дела. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

          Так же учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, а именно - активного способствования расследованию и раскрытию преступления, в результате чего похищенное возвращено потерпевшей, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимому ст. 62 ч.1 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать     Михина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Михину Н.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединив частично к вновь назначенному наказанию наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 16 февраля 2012 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.     

          Меру пресечения осужденному Михину Н.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей,     и отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть Михину Н.И. в срок отбывания наказания период времени его содержания под стражей с 8 ноября 2011 года по 19 марта 2012 года включительно.

            

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                 Захарцова А.В.