ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 12 мая 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Ермакова А.В., адвоката Филипповой О.В., представившей удостоверение №, ордер № 99, при секретаре Ивасенко М.Н., а также представителя потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-253/2012 в отношении Ермакова А.В., родившегося ****год <...>, судимого 09.08.2010 г. <...> по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося на мере процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ****год, около 10.30 часов Ермаков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории базы ООО «<...>», расположенной по адресу: г. Иркутск, <адрес> <адрес> куда пришел вместе со своим родственником ФИО8, который работает в данной организации <...>, с целью прогрева двигателя у автомашины «<...>», г/номер № региона, за которой он закреплен. Воспользовавшись тем, что Б. зашел в офис, у Ермакова А.В. возник умысел на угон, то есть на неправомерное завладение, без цели хищения данной автомашиной. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, Ермаков А.В. сел на водительское сидение, после чего выехал с территории ООО «<...>», и по своему усмотрению начал двигаться по улицам Ленинского района г. Иркутска, совершив тем самым угон автомашины «<...>», гос/номер № региона, принадлежащей ООО «<...>», стоимостью 930000 рублей. Следуя на автомашине в районе <адрес> <адрес> г. Иркутска, Ермаков А.В. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по г. Иркутску. Подсудимый Ермаков А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Б. не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Ермакова А.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его молодой возраст и состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что Ермаков А.В. характеризуется удовлетворительно, в настоящее время имеет постоянное место работы. Кроме того, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он судим, настоящее преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговором <...> от 09.08.2010 г. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, в содеянном чистосердечно признавшегося, раскаявшегося, его характеризующих данных, молодого возраста, состояния здоровья подсудимого, суд, несмотря на то, что Ермаков А.В. ранее судим и преступление им совершено в период испытательного срока, с учетом того, что в настоящее время он имеет постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно, считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять постоянные местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности содеянному. Приговор <...> от 09.08.2010 г. исполнять самостоятельно. Суд не находит оснований для назначения Ермакову А.В. более мягких видов наказания, чем лишение свободы, так как Ермаков А.В. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока. Поскольку решение принимается в особом порядке, наказание Ермакову А.В. необходимо назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судом не установлены обстоятельства, в силу которых при назначении наказания следовало бы применить требования ст.ст. 62, 64 УК РФ, поскольку явка с повинной в деле отсутствует, задержан Ермаков был непосредственно в момент совершения им преступления, исключительные обстоятельства судом не установлены. Суд признает подсудимого Ермакова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.По показаниям Ермакова А.В. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Ермакова А.В. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 298, 316 ч.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного не менять постоянные местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: следы пальцев рук, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле. Приговор <...> от 09.08.2010 г. исполнять самостоятельно. г. Иркутск Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)