ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                     16 мая 2012 г

      Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимой Шестаковой Л.А., адвоката Шмелева А.А., предоставившего удостоверение , ордер № 59, при секретаре Ивасенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-288/2012 в отношении

Шестаковой Л.А., родившейся <...>, судимой: 24.09.2009 г. <...> по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. Г УК РФ к 8 годам лишения свободы, кассационным определением Иркутского областного суда действия переквалифицированы на ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание назначено 4 года лишения свободы, освободившейся 14.05.2011 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 21 день,, находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежаще поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ****год около 11.00 часов Шестакова Л.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта, находясь в <адрес> <адрес>, для собственного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 30,0185 грамма, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года № 169). После чего, Шестакова Л.А., продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 30,0185 грамма, что является особо крупным размером, на автобусе приехала из <адрес> в г. <адрес> где незаконно, без цели сбыта, хранила при себе для собственного употребления указанное наркотическое средство в районе <адрес> г. Иркутска до 16.15 часов ****год, т.е. до момента изъятия наркотического средства героин в ходе личного досмотра, произведенного дознавателем ОД ОП ФИО6, в помещении дежурной части ОП-10 УМВД России по г.Иркутску, расположенного по адресу: г.Иркутск ул.Р.Люксембург, 285 «А».

      Подсудимая Шестакова Л.А. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

      Действия подсудимой Шестаковой Л.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, характеризуется положительно по месту прежнего отбывания наказания, удовлетворительно по месту жительства, ее состояние здоровья - наличие у нее заболеваний <...>, ее возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

     Суд также учитывает, что Шестаковой Л.А. совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, в данном случае против здоровья самой подсудимой, а также против общественной нравственности, имеющее большую степень социальной опасности, ранее она судима за совершение аналогичного преступления, судимость не снята и не погашена, настоящее преступление совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору <...> от 24.09.2009 г., при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание.

      Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося тяжким, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего большую степень социальной опасности, личность подсудимой, чистосердечно признавшейся в содеянном, раскаявшейся, характеризующейся положительно по месту прежнего отбытия наказания, удовлетворительно по месту жительства, состояние ее здоровья, ее возраст, а также с учетом наличия у нее не снятой и не погашенной судимости, совершение ею преступления в период условно-досрочного освобождения, при рецидиве, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества, поэтому считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, отменив, в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, условно -досрочное освобождение, назначив наказание с применением ст. 68 ч.2 и ст. 70 УК РФ.

       Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой не имеется, поскольку подсудимой совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п.В УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит безусловной отмене, наказание может быть назначено только в виде лишения свободы.

      Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Шестаковой Л.А. требований ст. ст. 62, 15 ч.6 УК РФ, так как в ее действиях имеет место отягчающее наказание обстоятельство.

      Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства.

       Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ****год, у Шестаковой Л.А. обнаруживается <...> В период исследуемой юридической значимой ситуации она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Шестакова Л.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; а также принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается (л.д. 64-67).

    У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимой Шестаковой Л.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимую Шестакову Л.А. вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

       В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы от ****год, Шестакова Л.А. страдает <...>, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ей не противопоказаны (л.д. 80).

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Шестакову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

       В силу ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <...> от 24.09.2009 г. отменить.

       В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <...> г. Иркутска от 24.09.2009 г. и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания исчислять с 16 мая 2012 г.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска, взяв ее под стражу в зале суда.

      Вещественные доказательства -наркотическое средство- героин в 2 целлофановых пакетах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)