ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 17 мая 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Неверова В.А., подсудимой Кривошеевой Т.В., адвоката Ивановской С.В., представившей удостоверение №, ордер № 556, при секретаре Ивасенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-272/2012 в отношении Кривошеевой Т.В., родившейся <...>, судимой: 1) 11.11.2005 г.<...> по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч.2 п. Г УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, кассационным определением <...> областного суда срок снижен до 01 года 04 месяцев лишения свободы, освободившейся условно-досрочно 22.05.2006 г. на 09 месяцев 07 дней; 2) 28.08.2006 г. <...> по ст. 158 ч.2 п.п. АВГ УК РФ к 02 годам 06 месяцев лишения свободы, в силу ст. ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 11.11.2005 г., к 03 годам лишения свободы, освободившейся 23.03.2009 г. условно-досрочно на 03 мес. 03 дня; 3) 18.11.2009 г. <...> по ст.158 ч.2 п.п. ВГ УК РФ к 03 годам лишения свободы,в силу ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 28.08.2006 г., к отбытию назначено 03 года 02 месяца лишения свободы, 30.12.2011 г. освобожденной условно-досрочно на 11 мес.04 дня, содержащейся под стражей с 27.02.2012 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. ВГ, 30 ч.3- 158 ч.2 п. Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривошеева Т.В. ****год около 17.30 часов, находясь в аптеке «<...>», расположенной по адресу: г. Иркутск, <адрес>, из кармана шубы, находившейся при потерпевшей, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ****год в период времени около 17.30 часов Кривошеева Т.В., находясь в аптеке «<...>», расположенной по адресу: г. Иркутск, <адрес>, увидела у находившейся в аптеке ФИО9 в кармане шубы сотовый телефон. Непосредственно после этого, реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, Кривошеева Т.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана шубы ФИО9 имущество, принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон «<...>», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой сотовой компании «<...>», стоимостью 100 рублей, сим-картой сотовой компании «<...>», стоимостью 100 рублей, в чехле из натуральной кожи стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Кривошеева Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его, таким образом, причинив ФИО9 значительный ущерб в размере 6500 рублей. Кроме того, Кривошеева Т.В. ****год около 17.15 часов, находясь в помещении магазина «<...>» торгового центра «<...>», расположенного по адресу: г.Иркутск, <адрес> <адрес>, совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение имущества ФИО8, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: ****год около 17.15 часов Кривошеева Т.В., находясь в помещении магазина «<...>» торгового центра «<...>», расположенной по адресу: г. Иркутск, <адрес> <адрес>, увидела, что у находящейся в магазине ранее ей незнакомой ФИО8, при себе находится сумка, в которой имеется кошелек. Непосредственно после этого Кривошеева Т.В., реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к ФИО8 и незаметно для последней из сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитила принадлежащее ей имущество, а именно, кошелек из кожи коричневого цвета, материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей. В последствии, с целью отвести от себя подозрение в случае обнаружения потерпевшей хищения имущества, Кривошеева Т.В. передала похищенное ей имущество ФИО7, находящейся в указанном магазине, и с места преступления скрылась, однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7 с похищенным имуществом была задержана потерпевшей ФИО8 и сотрудниками полиции. Подсудимая Кривошеева Т.В. с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО8 в своем заявлении, потерпевшая ФИО9, согласно телефонограмме, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд пришел к выводу, что действия подсудимой Кривошеевой Т.В. следует квалифицировать по преступлению от ****год по ст. 158 ч.2 п. ВГ УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;по преступлению от ****год по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч.2 п.Г УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, ее чистосердечное признание по первому преступлению от ****год, которое суд расценивает как явку с повинной, поскольку она была задержана за совершение преступления ****год, после сообщила о совершенном ею преступлении ****год, активное способствование раскрытию преступлений, возвращение похищенного имущества в полном объеме, состояние ее здоровья, молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Суд также учитывает, что Кривошеева Т.В. по месту прежнего отбытия наказания характеризовалась положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает, что Кривошеевой Т.В. совершены два корыстных преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее она неоднократно судима за совершение имущественных преступлений, настоящие преступления совершены ею через непродолжительное временя после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимой, в содеянном чистосердечно признавшейся, раскаявшейся, явки с повинной по преступлению от ****год, активного способствования раскрытию преступлений, возвращения похищенного имущества в полном объеме, ее характеризующих данных, молодого возраста, состояния здоровья, наличия в действиях подсудимой рецидива, совершения ею двух преступлений за короткий промежуток времени, через непродолжительное временя после освобождения, в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности содеянному. Суд не находит оснований для назначения Кривошеевой Т.В. более мягких видов наказания, чем лишение свободы, так как Кривошеева Т.В. ранее судима, совершила два средней тяжести преступления при рецидиве, в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, поэтому суд считает, что справедливым и соразмерным будет назначение ей наказания в виде лишения свободы, по этой же причине суд не может применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ и сохранить условно-досрочное освобождение. Учитывая, что преступления совершены при рецидиве, то при назначении наказаний следует применить требований ст. 68 ч.2 УК РФ, по преступлению от ****год за неконченое преступление в виде покушения, применить при назначении наказания требования ст. 66 ч.3 УК РФ. Поскольку решение принимается в особом порядке, наказание Кривошеевой Т.В. необходимо назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судом не установлены обстоятельства, в силу которых при назначении наказания следовало бы применить требования ст. 62, 64, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой имеет место отягчающее наказание обстоятельство - рецидив, исключительные обстоятельства судом не установлены. Суд признает подсудимую Кривошееву Т.В. вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний. По показаниям Кривошеевой Т.В. травм головы она не имела, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывала, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Кривошеевой Т.В. не вызвало сомнений в ее психической полноценности, оно адекватное, она правильно воспринимает заданные ей вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. Исковые требования не заявлены На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 298, 316 ч.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кривошееву Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. ВГ, 30 ч.3-158 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ: по ст. 158 ч.2 п. ВГ УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. Г УК РФ, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору <...> от 18.11.2009 г. отменить. В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <...> от 18.11.2009 г. и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Кривошеевой Т.В. с 27 февраля 2012 г. Меру пресечения осужденной Кривошеевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска. Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи № № сотового телефона «<...>», договор купли продажи № № на сотовый телефон «<...>», СД-диск с записью камеры видеонаблюдения, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)