ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                     14 мая 2012 г.

      Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Пермякова А.С., подсудимых Астраханцева А.А., Маркаряна Г.С., адвокатов Шмелева А.А., представившего удостоверение , ордер № 48, Дриго В.А., представившего удостоверение , ордер № 157, при секретаре Ивасенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-256/2012 в отношении

Астраханцева А.А., родившегося ****год в <...>, ранее судимого: 1) 25.02.2004 г. <...> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года; 31.03.2005 г. условное осуждение отменено <...>, направлен в места лишения свободы сроком на 6 лет; 2) 06.06.2005 г. <...> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 25.02.2004 г. и окончательно к отбытию назначено 6 лет 1 месяц лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 04.03.2011 г., по настоящему делу находящегося под стражей с ****год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Маркаряна Г.С., родившегося ****год в п<...>ранее судимого: 1) 06.03.2007 г. <...> по ст. 161 ч.2 п.А УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 05.12.2007 г. <...> по ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.3 п.А УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 06.03.2007 г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от 06.03.2007 г. и окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 09.09.2011 г.,по настоящему делу находящегося под стражей с****год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

****год, около 06 часов, Астраханцев А.А., находясь в квартире дома по ул. <адрес> г. Иркутска совместно с Маркарян Г.С., из корыстных побуждений, имея умысел на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, предложил Маркарян Г.С. вступить с ним в предварительный сговор, направленный на совершение разбоя, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, на что Маркарян Г.С. согласился. После чего, согласно общей преступной договоренности на совершение разбоя, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Астраханцев А.А. и Маркарян Г.С, согласовав и распределив роли каждого, взяв с собой два неустановленных следствием ножа, ****год, около 08.20 часов направились к остановке общественного транспорта «<...>» по <адрес> г.Иркутска, где с целью реализации общего преступного умысла, направленного на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Маркарян Г.С., согласно своей роли, остановил автомашину «<...>», государственный номер регион, под управлением ранее им незнакомого П., после чего под предлогом совершения поездки на рынок «<...>» по <адрес> г.Иркутска, Астраханцев А.А. и Маркарян Г.С., согласно заранее распределенным ролям сели в указанную автомашину, а именно Астраханцев А.А. сел на заднее сидение автомашины, Маркарян Г.С. - на переднее пассажирское сидение. После этого, Астраханцев А.А., реализуя преступный умысел, направленный на разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества, принадлежащего П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Маркарян Г.С., находясь в указанной автомашине под управлением П., действуя согласно заранее распределенным ролям, попросил П. проехать к дому по <адрес> г.Иркутска, под предлогом забрать с указанного адреса свою знакомую, преследуя при этом цель оказаться в безлюдном месте. После остановки указанного транспортного средства у <адрес> г.Иркутска, ****год около 08.40 часов Астраханцев А.А., реализуя общий преступный умысел, направленный на разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества, принадлежащего П., а именно сотового телефона «<...>», стоимостью 8000 рублей, денежных средств в сумме 150 рублей, автомашины «<...> <...>», государственный номер регион, стоимостью 240000 рублей, действуя согласно заранее распределенным ролям, достал приготовленный им неустановленный следствием нож и, с целью подавления сопротивления со стороны П., применяя насилие, опасное для жизни, нанес последнему удар в шею слева, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения мягких тканей на переднебоковой поверхности шеи слева без повреждения сосудисто-нервного пучка шеи, которое относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Однако, П. стал оказывать сопротивление, попытался выйти из автомашины, открыв водительскую дверь. В свою очередь Маркарян Г.С., действуя согласно общей преступной договоренности, реализуя единый умысел, направленный на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Астраханцевым А.А., достал заранее приготовленный им неустановленный следствием нож и с целью предотвращения ухода П. из автомашины и реализации возможности хищения имущества, денежных средств и других ценных вещей, находящихся при П., применяя насилие, опасное для жизни, нанес П. удар неустановленным следствием ножом в левый бок, причинив ему тем самым повреждение в виде колото<...>, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. После чего П., испугавшись за свою жизнь, выхватил ключи от машины из замка зажигания, выбежал из своей автомашины «<...>», государственный номер регион, где стал звать на помощь. Астраханцев А.А. и Маркарян Г.С., опасаясь быть задержанными, с места преступления скрылись. Таким образом, Астраханцев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Маркарян Г.С., применяя насилие, опасное для жизни, применяя неустановленные следствием ножи, используемые в качестве оружия, совершили разбойное нападение на П. в целях хищения принадлежащей ему автомашины «<...>», государственный регистрационный номер регион, стоимостью 240000 рублей, а также находившегося при П. ценного имущества - сотового телефона «<...>», стоимостью 8000 рублей и денежных средств в сумме 150 рублей.

      Подсудимые Астраханцев А.А., Маркарян Г.С. с предъявленным обвинением согласны, вину признали полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимые, проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовали об этом, предъявленное обвинение им понятно, вину признали полностью. Адвокаты заявленные ходатайства поддержали. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший П. в своем заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

      Суд пришел к выводу, что действия подсудимых Астраханцева А.А. и Маркаряна Г.С. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

       Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что оба подсудимых вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту прежнего места отбытия наказания оба характеризуются положительно, их молодой возраст, отсутствие фактически причиненного имущественного ущерба, их состояние здоровья, наличие у подсудимого Астраханцева <...>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимых.

     Суд также учитывает, что подсудимыми совершено тяжкое преступление, оба ранее судимы, Астраханцев совершил настоящее преступление при опасном рецидиве, поскольку ранее он был судим за совершение тяжкого преступления, условное осуждение постановлением Ленинского районного суда от 31.03.2005 г. ему было отменено, наказание он отбывал в местах лишения свободы; Маркарян Г.С. при особо опасном рецидиве, поскольку ранее он дважды был судим за совершение тяжких преступлений, условное осуждение по первому приговору было отменено в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ, наказание по второму приговору назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, по двум приговорам преступления Маркарян были совершены в совершеннолетнем возрасте. Наличие в действиях подсудимых рецидива суд признает обстоятельствами, отягчающими их наказания.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, характеризующихся по месту отбытия наказания положительно, в содеянном чистосердечно признавшихся, раскаявшихся, отсутствия фактически причиненного ущерба, их молодого возраста, их состояния здоровья, наличия у Астраханцева <...>, а также с учетом того, что оба подсудимых ранее судимы, в их действиях имеет место отягчающее наказание обстоятельство рецидив, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает соразмерным и справедливым назначение им наказания в виде лишения свободы. При назначении им наказаний необходимо применить требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

     Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73, 62, 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает по вышеизложенным обстоятельствам, явка с повинной в деле отсутствует, исключительные обстоятельства судом не установлены, в действиях подсудимых имеет место отягчающие наказание обстоятельства.

     Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то наказания Астраханцеву А.А. и Маркаряну Г.С. следует назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

     Учитывая материальное положение подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     Поскольку в действиях подсудимого Астраханцева имеет место опасный рецидив, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, то, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Поскольку в действиях Маркаряна Г.С. имеет место особо опасный рецидив, ранее он также отбывал наказание в местах лишения свободы, то, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. Г УК РФ, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

     Рассмотрев исковые требования прокурора Ленинского района г. Иркутска в интересах <...> о взыскании с Астраханцева А.А. и Маркаряна Г.С. за лечение потерпевшего П. 13214,95 рублей, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме. Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям. Как установлено в судебном заседании, телесные повреждения П., в результате чего последний проходил лечение, были нанесены потерпевшему Астраханцевым А.А. и Маркаряном Г.С., признанными судом виновными в причинении телесных повреждений потерпевшему при совершении ими разбойного нападения. Подсудимые признали исковые требования в полном объеме. Стоимость лечения подтверждается справкой <...>, согласно которой П. находился на лечении <...> <...> г. Иркутска в отделении челюстно-лицевой хирургии с ****год по ****год, стоимость лечения составила 13214,95 рублей, оплачена из средств <...>. Таким образом, указанная сумма подлежит взысканию в солидарном порядке с Астраханцева А.А. и Маркаряна Г.С. в пользу <...>

     Суд признает подсудимого Маркаряна Г.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. По показаниям Маркаряна Г.С. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Маркаряна Г.С. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту.

      Согласно заключению судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, у Астраханцева А.А. выявляются эмоционально <...><...>.

    У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Астраханцева А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. По этим основаниям суд признает подсудимого Астраханцева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, ст. 1068 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     Астраханцева А.А., Маркаряна Г.С., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить им наказания с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ, каждому, по 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Астраханцеву А.А. строгого режима, Маркаряну Г.С.- особого режима.

     Срок наказания Астраханцеву А.А., Маркаряну Г.С. исчислять с ****год

     Исковые требования прокурора Ленинского района г. Иркутска в интересах <...> о взыскании с Астраханцева А.А. и Маркаряна Г.С. за лечение потерпевшего П. 13214,95 рублей, удовлетворить. Взыскать с Астраханцева А.А. и Маркаряна Г.С. в солидарном порядке в пользу <...> 13214,95 рублей.

     Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска.

     Вещественные доказательства: следы пальцев рук, волос, смыв вещества бурого цвета, чехол, хранящиеся в камере хранения ОП- УМВД России по г. Иркутску, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)